№124 (6985) от 28.08.15

«Лада» проиграла в первом матче сезона

Континентальная хоккейная лига стартовала в Сочи с поражения

Выезд на Черноморское побережье не обещал игрокам тольяттинской «Лады» отдыха. Напротив, хоккейный сезон только вступает в свои права, и встреча с «Сочи» стала первым испытанием для подопечных Сергея Светлова в рамках розыгрыша КХЛ сезона 2015/16. Теперь уже можно поздравить всех любителей хоккея – началось!

Однако для болельщиков «Лады» старт сезона получился не таким радостным, как хотелось бы. Первый период был таким, каким и должен быть в начале сезона. Обе команды стартовали ни шатко, ни валко, обе имели шансы забить. Но сначала дважды «Лада» не смогла использовать численное преимущество, а затем и «Сочи» ответили любезностью, имея на одного игрока больше. Игра смотрелась интересно, но забитых голов пришлось ждать до второго игрового отрезка.

Когда встреча перевалила за экватор, голевую засуху прервал Николай Жердев. К тому моменту хоккеисты «Сочи» уже плотно оккупировали зону тольяттинцев, и лишь грамотные действия Ивана Касутина в воротах спасали гостей от первой пропущенной шайбы в сезоне. Однако вскоре и он оказался бессилен. Крикунов выиграл борьбу за воротами автозаводцев, а Жердев с близкого расстояния отправил шайбу в ворота «Лады».

Третий период, наконец-то, взорвал почти безголевую игру. Сначала форвард «Лады» Александр Бумагин восстановил статус-кво, но пройдет полторы минуты – и его команда капитулирует дважды. Сачала Андре Петерссон использовал численное преимущество «Сочи», а через пять минут Максим Анисин вышел один на один с голкипером, и счет стал 3:1 в пользу хозяев льда. Ответ «Лады» был стремительный и неожиданный: уже через 10 секунд Марк Флад сократил отставание тольяттинцев. Но не ему суждено было стать автором последней шайбы в этом матче. За секунду до финального свистка Петр Счастливый отправил ее уже в пустые ворота «Лады» и установил окончательный счет – 4:2 в пользу «Сочи».

Следующий матч подопечные Сергея Светлова проведут в четверг в Ярославле. Во встрече первого тура ярославцы, выигрывая по ходу матча в Нижнем Новгороде, по буллитам проиграли «Торпедо» (2:3). В прошлом сезоне соперники встречались один раз в Ярославле, победа тогда со счетом 4:2 осталась за Тольятти.

ДОП. БЛОК – Комментарии

Сергей Светлов, главный тренер «Лады»:
- В первую очередь, хотел бы поздравить всех с началом чемпионата. А нашего соперника хочу поздравить с заслуженной победой. Первые два периода мы провели не слишком удачно: соперник доминировал на площадке, хорошо двигался. В третьем мы заиграли активнее, агрессивнее. Не могу не сказать про третий гол в наши ворота: мне показалось, что там был явный офсайд. При счете 2:1 игра могла повернуться в любую сторону. Но это – хоккей. Будем делать выводы. Хорошо играть 20 минут для победы недостаточно, поэтому виктория «Сочи» абсолютно заслуженная.

Вячеслав Буцаев, главный тренер ХК «Сочи»:
- Присоединяюсь к поздравлениям Сергея Александровича: с началом нового сезона! Сегодня у нашей команды был хороший настрой на игру, хорошее движение. В первые два периода мы не смогли реализовать наше преимущество - мало угрожали воротам соперника. Хорошо, что смогли забить, преодолеть скованность. Игра, как известно, длится 60 минут. После третьей заброшенной шайбы кое-кому показалось, что матч можно доигрывать спокойно, за что «Лада» нас и наказала. Поэтому до самых последних секунд матча его исход был неясен. В последние 7-10 минут гости создали нам немало проблем, хорошо, что смогли выстоять и победить.

Факт

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. 1-й тур
ХК «Сочи» - «Лада» (Тольятти) - 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)

Шайбы: 1:0 Жердев (32.05), 1:1 Бумагин (Виклунд, 41.09), 2:1 Петтерсон (Максвелл, Кузнецов, 42.09), 3:1 Анисин (Вярн, 47.42), 3:2 Флад (Магогин, 47.52), 4:2 Счастливый (Уилсон, 59.59, п.в.).

«Сочи»: Барулин; Уилсон - Кузнецов, Петерссон - Максвелл - Людучин; Семенов - Яласваара, Вярн - Счастливый (2) - Анисин; Бернацкий - Малевич, Крикунов - Игнатушкин - Жердев; Морозов, Щербина(12) - Дм. Казионов - Ден. Казионов (2).
«Лада»: Касутин (59.15 - 59.59); Воробьев - Флад, Белоусов - Никитенко - Шенфельд; Виклунд - Большаков, Валуйский - Магогин (2) - Бумагин; Маленьких - Белов (2), Степанов (2) - В. Стрельцов - А.Стрельцов; Романов, Мокшанцев - Мастрюков - Никулин.

Штраф: 16 – 8.

25 августа с.г. Дворец спорта «Большой», Сочи. 5203 зрителя.