№125 (6986) от 29.08.15

«Лада» проиграла второй матч кряду на старте сезона

На этот раз обидчиком тольяттинцев стал ярославский «Локо»

Сразу после неудачи первого тура в выездном поединке с хоккейным клубом «Сочи» тольяттинская «Лада» отправилась в Ярославль, где ее ждало непростое испытание в лице местного «Локомотива».

Ярославцы, как и автозаводцы, проиграли стартовый матч сезона, ведя в счете по ходу встречи в Нижнем Новгороде против «Торпедо» и уступив по буллитам. Кстати, «Лада» в этом межсезонье уже выигрывала у «железнодорожников» в том же Нижнем в рамках Кубка губернатора Нижегородской области. Тогда матч закончился со счетом 4:1 в пользу Тольятти. После такой звонкой оплеухи и неудачи в первом матче сезона хоккеисты «Локо» наверняка горели желанием реабилитироваться, тем более, что на этот раз они играли дома – впервые в этом розыгрыше чемпионата КХЛ.

Статус хозяев льда хоккеисты «Локомотива» принялись оправдывать сразу же, отметившись двумя бросками в ворота Ивана Касутина на первой минуте. А на пятой случился голевой момент: Патрик Херсли бросил шайбу в направлении ворот, а Егор Аверин изменил ее направление. Голкиперу «Лады» стоило больших усилий среагировать на изменившуюся траекторию полета снаряда. Однако на исходе 8-й минуты встречи Касутин вынужден был капитулировать. Владислав Картаев после розыгрыша комбинации оказался один на один с тольяттинским вратарем и сумел переиграть его, послав шайбу в сетку – 1:0.

Вплоть до 14-й минуты первого периода, когда на скамейку оштрафованных отправился защитник хозяев Рушан Рафиков, в этом матче дебютировавший в КХЛ, «Лада» могла пропустить еще. Но, играя в большинстве, тольяттинцы смогли отодвинуть игру от собственных ворот. Дважды гости могли забить, на оба раза на пути шайбы оказывался великолепно действовавший в этом матче вратарь «Локомотива» Виталий Колесник. Как только у «железнодорожников» вышел на лед пятый полевой игрок, борьба вновь сместилась на половину «Лады».

Во втором периоде «Локо» продолжил атаковать, давая понять сопернику, что не собирается отсиживаться в своей зоне и ждать финального свистка. Преимущество в одну шайбу показалось хозяевам слишком шатким. Их действия в атаке увенчались удалением одного из тольяттинцев: Дмитрий Воробьев завалил на лед Егора Аверина, когда тот уже был готов сделать бросок по воротам, и отправился отдыхать на две минуты. Играя вчетвером против пятерых, «Лада» сумела не пропустить, однако, потратила столько сил, что вскоре, уже при игре в равных составах, словила вторую шайбу. Ее автором стал Александр Полунин – самый молодой полевой игрок «Локомотива», проводящий свой первый матч на столь высоком уровне.

Остаток второго периода не внес ничего нового в характер игры. Лишь поймавший кураж Касутин оставлял «Ладе» шансы на победу в матче. Чуть ли не единственный опасный момент во второй двадцатиминутке случился уже под занавес, когда «Локомотив» вновь нарушил правила и был вынужден отбиваться против превосходящего числом противника.

Третий период проходил по похожему сценарию: на несколько опасных атак хозяев льда гости отвечали одной. Но никто не смог счет. Матч так и закончился – 2:0 в пользу «Локомотива». «Лада» терпит второе поражение на старте сезона и надеется реабилитироваться в третьем туре.

Следующим соперником дружины Сергея Светлова станет московский «Спартак», вернувшийся в элиту отечественного хоккея. В своем дебютном матче красно-белые в овертайме обыграли минское «Динамо» со счетом 4:3, однако, вскоре были биты ЦСКА – 5:2.Встреча состоится в субботу, 29 августа, на малой спортивной арене «Лужники». Начало – в 18:00 по самарскому времени.