18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ну и кто здесь дурак?

Профессионалы принесут тепло в каждый дом

Докопались до мертвых

ЗНАЙ НАШИХ! Династия Чикиных

Ну и кто здесь дурак?

Наталья Матвеева
№30 (7083) от 04.08.16

Главный режиссер новокуйбышевского театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе и его спектакль «Корабль дураков» вошли в список номинантов на премию «Сделано в России-2016» проекта «Сноб» в номинации «Театр».
Престижная всероссийская премия, которую организуют пятый год подряд, вручается, исходя из мнения экспертного совета, участников проекта и читателей одноименного журнала, людям, что внесли весомый вклад в развитие отечественных и мировых культурных, научных и экономических процессов.
Спектакль по мотивам средневековых французских фарсов поставлен, несомненно, со столичным и грандиозным размахом. Удивительные костюмы, необычные декорации и заразительно веселая игра актеров превращает увиденное в настоящий праздник лицедейства. В постановке задействована труппа из шести человек, которые исполняют 23 роли. В этом непростом деле, по словам режиссера, они равнялись на театр Аркадия Райкина. Изюминка постановки еще и в том, что ее создатель Денис Бокурадзе трактует саму жизнь как игру. Поделенный на множество маленьких историй, спектакль фактически являет собой сборник бытовых анекдотов.
Со дня премьеры - 12 ноября 2015 года – спектакль собрал огромное количество положительных отзывов как публики, так и критики, и получил гран-при XIV фестиваля театров малых городов России в номинации «Лучший спектакль малой формы». О секрете успеха своего детища Денис Бокурадзе вовсе не задумывался.
- Должно быть просто желание открывать себя с разных сторон, свое внутреннее мироощущение, выбирать материал, который интересен и открывать своих артистов, - считает режиссер.
Планка, которую задает Бокурадзе своими постановка, уже стала нормой для фанатов театра-студии «Грань». Поэтому каждый новый сезон они ждут чего-то необычного, что в очередной раз зацепит их до глубины души. Сам же режиссер отходит от лозунга Станиславского «Чем будем удивлять?».
- Меня мой преподаватель-наставник учил другому: «Никогда не нужно удивлять, нужно заниматься делом». У меня очень четкая установка: не стараться «встать на голову» и не пытаться никого удивить. Нельзя придумывать что-то новое ради выдумки. А нужно заняться хорошим разбором материала, художественным решением, то есть заняться именно театром, не иначе, - говорит Бокурадзе.
На основании номинационных списков экспертный совет определит состав списка наиболее вероятных соискателей, который будет также опубликован на официальном сайте «Сноба». После попадания в этот шорт-лист судьба спектакля «Корабль дураков» будет полностью зависеть от голосования читателей. За творчество Дениса Бокурадзе вскоре можно будет голосовать на том же сайте.


Число просмотров: 0.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото











реклама