18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

По волнам памяти

Рио, я прибуду на днях

Диагноз: художник от Бога

«Сектор джаза» с волжским акцентом

По волнам памяти

Вячеслав СОРОКИН
№29 (7082) от 28.07.16

Регата в честь Владимира Высоцкого собрала не только спортсменов, но и почитателей таланта великого артиста

В Самарской области в прошедшие выходные состоялась регата, значимая не только в мире яхтенного спорта. В понедельник на Волге прошла традиционная гонка памяти Владимира Высоцкого.

Это событие ежегодно собирает как любителей парусного спорта, так и почитателей великого поэта, автора, музыканта и актера Владимира Высоцкого.

В нашей области помимо региональной столицы регата состоялась и в Тольятти. Кроме того, свои фестивали-регаты проводили еще в трех городах России: во Владивостоке, Сочи и Санкт-Петербурге.

Идея создания регаты памяти Владимира Семеновича принадлежит мастеру спорта СССР по парусному спорту, яхтенному капитану Всеволоду Ханчину. В 60-х годах прошлого века Всеволод Ханчин был один из организаторов концертов Высоцкого в Куйбышеве и на протяжении многих лет являлся президентом «Центра-музея В.Высоцкого». Позже возникла идея провести еще и регату, которая в результате стала общественным и культурным достоянием. Заслуги Ханчина не остались незамеченными - он был отмечен знаком «За выдающийся вклад в развитие Олимпийского движения».

В этом году среди крейсерских яхт в самарских соревнованиях на дистанции 3 морских мили участвовал 21 экипаж (87 человек). Тольятти прошла гонка по длинной дистанции на 20 морских миль, в ней боролись 22 экипажа (89 человек). На соревнования допускались яхтсмены любого возраста. Самым возрастному участнику было 67 лет, а самому молодому только исполнилось 11.

Если в Самаре почти не было опасений по поводу ветра, то в Тольятти едва не пришлось сокращать дистанцию. Ветра в Автограде пришлось ждать около часа, после чего яхтсмены отправились в погоню за наградами, намотав в итоге почти 40 километров.

В парусном спорте зачастую борьба идет до последних метров дистанции, а победителем может оказаться тот, кого ранее не причисляли к фаворитам. Но далеко не каждый борется за победу. Для кого-то сам старт – уже победа, а бороться приходится в большей степени даже не с соперниками, а с окружающими условиями.

Спортивные достижения и победные кубки являются немаловажной, но далеко не главной частью этого события. Регата посвящена памяти Владимира Высоцкого, а потому имеет свой, особый колорит.

Как рассказала дочь идейного Людмила Ханчина, дочь Всеволода Ароновича, взявшая на себя организацию фестиваля, люди со всей России присылают поздравительные письма во время регаты. В этом году были письма и с Республики Карелия, и с Краснодарского края, пришло письмо от руководителей альпинистстко-охотничьего музея Высоцкого в Приэльбрусье.

Особым подарком этого года, который заметно выделился среди всех остальных, портрет Владимира Высоцкого авторства Станислава Маркевича. Его передала Татьяна Сахарова, руководитель проекта «Паруса Тольятти». Этот рисунок имеет богатую историю. Побывавший во многих музеях, волею судеб он оказался в Самарской области, где и будет храниться в дальнейшем. Кстати, Станислав Маркелов известен еще и как автор песен, одну из которых он посвятил регате Высоцкого.
Еще одним сюрпризом в этот день стало исполнение гимна регаты музыкантами самарской Биттлз-Ассоциации.

Кстати
Всероссийский фестиваль-регата памяти Высоцкого – один из ярчайших проектов в мире отечественного парусного спорта, объединяющий огромное количество людей. В 2015 году в ней участвовали 470 яхтсменов на 200 яхтах.


Число просмотров: 3.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Июль 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости в фото










реклама