18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рио, я прибуду на днях

Диагноз: художник от Бога

«Сектор джаза» с волжским акцентом

Остановить «ласкового убийцу»

Диагноз: художник от Бога

Андрей Балашов
№29 (7082) от 28.07.16

Картины девочки-инвалида из Самары распродались, как горячие пирожки

Даше Головлевой всего 12 лет, и внешне она ничем не отличается от своих сверстниц. Зато ее хорошо знают работники Центра «Семья» Промышленного района Самары. И не только потому, что она страдает серьезным заболеванием с длинным с трудно выговариваемым названием, суть которого в плохой свертываемости крови. Даша хорошо и увлеченно рисует, да так, что ее картины часто можно увидеть на различных самарских выставках.

Пошла своим путем
О том, что у Екатерины Головлевой родится дочь с талантами к изобразительному искусству, женщина и подумать не могла. Да и в кого бы: один дедушка Даши – подводник, другой – железнодорожник.

А их внучка с малых лет сделала выбор в извечном споре между технарями и гуманитариями в пользу последних. И доказывает верность такого выбора с раннего детства.

- Даша занимается рисованием с пяти лет, и сейчас делает это профессионально – она учится в школе №124 в классе архитектуры и дизайна. Задатки к этому у нее были серьезные. Дочь рисует в разнообразных техниках: роспись по батику, пастель масляная и сухая, гуашь, перо и т.д. Разве что свою технику пока не придумала, - смеется Екатерина Владимировна.

Поэтому когда специалисты Центра «Семья» Промышленного района решили провести благотворительную выставку-продажу работ детей с ограниченными возможностями под названием «Твори добро!», молодое дарование вместе с мамой живо откликнулись на эту инициативу. Ведь в творческой копилке у молодой художницы насчитывается около 80 картин! В итоге на суд зрителей было представлено 10 рисунков Даши Головлевой. Проявление зрительских симпатий не заставило себя долго ждать: Дашины произведения были раскуплены подчистую задолго до окончания срока экспозиции.

Предпочтение - природе и животным
На дворе самый разгар лета, а Даша по-прежнему не отходит от мольберта. Отчасти потому, что все ученики ее класса получили домашнее задание - на каникулах нарисовать аж 50 картин! Конечно, с такой нагрузкой у девочки не всегда остается время переносить на полотно именно то, что хочется. Как говорит Даша, больше всего она любит рисовать природу и животных. Благо, на натуру ходить недалеко – летом дружная семья подающей большие надежды художницы проживает на даче в Безенчукском районе. Но к учебе девочки вся ее семья, да и она сама в первую очередь, относятся очень ответственно.

Как часто бывает, своей известностью Даша Головлева обязана маме. Ведь общеизвестно, что талантам надо помогать. Тем более, когда ребенку поставлен такой серьезный диагноз, да и по характеру Даша – тихоня. На руках у Екатерины Владимировны еще и маленький сынишка, так что работать она пока не имеет возможности. Но именно мама исполняет роль той движущей силы, которая помогает девочке шагать по творческому пути. Ну, а папе, Александру Анатольевичу, в семье традиционно отводится роль добытчика.

Поддержат любой выбор дочери
Интересно, что сама Екатерина Владимировна весьма здраво относится к успехам дочери. Без «головокружения от успехов». Вопрос о том, считает ли мама, что у Даши большое будущее в живописи, несколько озадачил женщину.
- Я об этом даже как-то не думала, - помолчав, ответила Екатерина Владимировна. – Рисует дочка – и рисует. Кто знает, что будет в будущем. А вдруг она, окончив 11 класс, скажет, что больше не хочет заниматься рисованием. А захочет, например, стать врачом. И я не стану этому препятствовать. Потому что это ее выбор, а образование, которое Даша сейчас получает, ей всегда пригодится. Но если она вдруг захочет поступать в вуз совершенно другого профиля – пусть поступает. Хоть в железнодорожный. Любой выбор дочери я готова поддержать. Ведь детям всегда нужно давать право выбора!

Мнение
Ирина Кириллова, председатель СГОО ДИИД «Парус надежды», социальный педагог Центра «Семья» Промышленного района:
- Наша организация тесно сотрудничает со специалистами Центра «Семья». Это дает возможность сделать каждое событие в жизни ребенка с инвалидностью ярче и содержательнее. Выставка «Твори добро!» тому подтверждение. Мы благодарны жителям города, неравнодушным к трудностям наших семей. Дети-участники этой выставки получили истинную радость, прежде всего, от возможности показать свое творчество людям. А Даша просто молодец! Она неоднократный победитель городских фестивалей творчества и даже имеет опыт работы иллюстратором книги «Стихи для детворы», которую можно найти в библиотеках города.


Число просмотров: 2.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Июль 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости в фото










реклама