18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Остановить «ласкового убийцу»

Некуда бежать

Народный глас им не указ

Будет работать «честно и открыто»

Остановить «ласкового убийцу»

Георгий Портнов
№29 (7082) от 28.07.16

Главный вирусолог Самарской области рассказала, как одолеть «чуму XXI века»

Сегодня, 28 июля, отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом или воспалением ткани печени. По статистике Всемирной организации здравоохранения, он поразил примерно два миллиарда жителей мира. То есть его жертвой становится каждый третий житель планеты.

Но, пожалуй, одной из наименее изученных и потому опасных его разновидностей в России и Самарской области, в частности, остается гепатит C. Статистика по заболеваемости им в регионе пугает.

Мы расспросили главного вирусолога Самарской области, главного внештатного специалиста регионального Минздрава по проблеме диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и координатора программы по лечению вирусных гепатитов в губернии Елену Стребкову, как диагностировать заболевание на раннем этапе и где грань между мифами о нем и правдой.

• Насколько остро в регионе стоит проблема заболеваемости гепатитом C? Наблюдается ли здесь положительная или отрицательная динамика с точки зрения статистики?
• По состоянию на 1 июня 2016 года на диспансерном учете находилось 26 627 пациентов. Это те люди, которые приходят в поликлинику и наблюдаются. Из них 3372 — пациенты с хроническим гепатитом B и 17793 — с хроническим гепатитом С. В это же число входят и пациенты с ВИЧ-инфекцией, у которых также есть гепатиты — еще около 5000 человек. Это довольно большая диспансерная группа, сравнимая с группой ВИЧ-инфицированных.

К сожалению, мы идем с нарастающим итогом. За 2015 год у нас было 1683 случая впервые выявленных больных только по хроническому гепатиту С. В основном это работоспособное население: в группе 252 случая у людей в возрасте от 20 до 29 лет, 609 — от 30 до 39 лет и 339 фактов у пациентов 40 — 49 лет. Таким образом, ежегодно основное количество выявленных больных приходится на людей в возрасте от 20 до 49 лет. Если говорить о статистике, то заболеваемость по хроническому вирусному гепатиту C у нас в 2015 году составляла 52,41% на 100 тысяч человек населения. По стране этот уровень составляет 38%. В ПФО — 41. Заболеваемость высокая, и ежегодно ее процент увеличивается.

• Есть ли основания говорить о низком уровне диагностики?
• Мы так не можем сказать, потому что здесь ситуация вполне стабильная. Есть группы населения, которые обследуются перед плановыми операциями, наблюдаются также доноры и беременные женщины. Охват достаточно большой, и мы выявляем немало пациентов. Конечно, мы понимаем, что это не все, потому что таковы особенности самого хронического гепатита C: человек не чувствует, как он заразился, не замечает признаков болезни, и зачастую заболевание выявляется у него случайно. Когда же проявляются клинические признаки заболевания, оказывается слишком поздно — мы имеем дело уже с гепатитом в стадии цирроза.

• Существует масса мифов о гепатите С. Например, что это заболевание исключительно наркоманов или проституток и не подхватят его лишь те, кто «не колется». Какие наиболее распространенные заблуждения об этом заболевании вы бы назвали, и где здесь правда, где — вымысел?
• В 90-х годах большинство больных гепатитом C заражались в основном при употреблении наркотиков внутривенно, как правило, с использованием неодноразовых шприцов. Хотя сейчас ситуация изменилась и количество наркоманов сократилось, этот факт все еще имеет место. Также в заражении свою роль может сыграть недостаточно стерилизованный медицинский инструментарий. На приеме у стоматолога при инвазивной процедуре, там, где ранится слизистая, также можно заразиться гепатитом.

Раньше он передавался и при переливании крови. Но у нас очень мощная, одна из самых лучших станций переливания крови, так что этот фактор мы одними из первых в стране давно исключили. Кроме того, сохраняется возможность заражения при маникюре, педикюре, нанесении татуировок, пирсинге. То есть при всех манипуляциях, когда происходит проникновение через кожу и слизистую.

Половой путь передачи при обычных контактах не имеет большого значения. Гепатит C не такой заразный, как гепатит В. Но, тем не менее, у работниц коммерческого секса риск заражения именно гепатитом C возрастает. Ведь, как правило, эти работницы имеют не только гепатит, но и массу других заболеваний, допустим, герпес. Уже при наличии герпеса, когда слизистая открыта, опасность заражения гораздо выше, чем при обычных контактах. Поэтому естественно такой путь передачи тоже сохраняется. Что же касается бытового пути заражения, он не существует: невозможно заразиться гепатитом C при рукопожатии или использовании одной чашки или ложки.

• Есть отечественные и иностранные сайты и группы в соцсетях, создатели которых утверждают, что гепатит C — такая же «выдумка» фармакологических компаний якобы для зарабатывания денег, как и ВИЧ-инфекция. Что бы вы сказали таким «разоблачителям» и их адептам?
• Я больше 25 лет работаю в том отделении, которое занимается лечением таких больных. К сожалению, сейчас мы видим результат того периода спокойного отношения к гепатиту, когда при его выявлении люди игнорировали лечение, видим, что стало с теми, кто не считал нужным заниматься этой проблемой. Мы столкнулись с колоссальным количеством больных циррозом и раком печени. Ситуация непростая, и примерно к 2020 году мы ожидаем пика развития рака печени именно из-за наличия хронических гепатитов у населения. Мифа здесь никакого нет. К сожалению, все вирусы уже давно выявлены, их существование доказано, структура известна, и их можно видеть под электронным микроскопом. Сейчас у нас существуют абсолютно достоверные методы диагностики, и мы со стопроцентной уверенностью можем сказать, есть ли у человека гепатит или нет.

• На что обратить внимание нашим читателям, чтобы исключить риск заболеваемости гепатитом C?
• Человек должен следить за своим здоровьем. Мы все говорим о пользе программы диспансеризации. Но, к сожалению, анализ на выявление этого вируса в такую программу не входит. Поэтому, во-первых, если вы прошли какие-то инвазивные косметологические илилечебные процедуры, или у вас был незащищенный секс, надо в течение ближайших трех-шести месяцев, когда образуются антитела, сдать анализ на маркеры вирусного гепатита. Он позволяет с высокой вероятностью определить, есть ли у вас гепатит или нет.

Во-вторых, сдавать анализы желательно также в случае немотивированной усталости и слабости, кровотечении из десен и более частом образовании синяков. Эти признаки должны насторожить. А вот «желтуха» и осцит будут уже более поздними проявлениями клинического заболевания. Этап первичного скриннинга проводится во всех наших лабораториях, клиниках и больницах Это недорогие анализы и стоят около 200 рублей.

Существует и более углубленная, так называемая ПЦР-диагностика. Она уже со стопроцентной достоверностью ответит на вопрос о наличии-отсутствии гепатита. Этот анализ следует сдавать в случае явного контакта с зараженным человеком и обнаружения положительных антител на первичном этапе. Здесь больному нужно обратиться к своему инфекционисту по месту жительства в поликлинику, и дальнейшее обследование пациента будет уже бесплатным. В случае, если пациент не захочет идти по этому пути, он сдает анализы самостоятельно. ПЦР-диагностика более дорогая и ее стоимость в зависимости от сложности составляет от 1000 до 3000 рублей.

СПРАВКА
Гепатит C – наиболее тяжелая форма вирусного гепатита. От момента заражения до клинических его проявлений проходит от двух до 26 недель. Это в том случае, если не диагностирована неактивная фаза, состояние, когда вирус многие годы находится в организме, и человек является источником заражения. При этом вирус может напрямую действовать на клетки печени, приведя со временем к ее опухоли. В случае острого начала болезни начальный период длится две–три недели и, как и при гепатите В, сопровождается суставными болями, слабостью и расстройством пищеварения. В отличие от гепатита В, подъем температуры отмечается редко.

Кстати
Гепатит C - не приговор, и у человека, который попал в сети «ласкового убийцы» есть надежда на излечение.
- Как правило, для наших больных выявление такого заболевания — шок, - говорит Елена Стребкова. - Здесь как раз работает миф о неизлечимости гепатита C. Люди думают, что, получив его, они останутся с ним до конца жизни. К счастью, за последние два года в гепатологии произошел прорыв в лечении вирусных гепатитов, и теперь мы говорим о том, что вирусный гепатит С излечим. Появились новые препараты, таблетки, при которых лечение происходит в течение трех-шести месяцев, и эффективность этого курса достигает 100%. 


Число просмотров: 3.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Июль 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости в фото










реклама