18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Зачем в Самаре ловят покемонов?

№29 (7082) от 28.07.16

Съели собаку на этом деле

Встречайте «проходимца»

Зачем в Самаре ловят покемонов?

Сергей Столяров
№29 (7082) от 28.07.16

Помните песню «Машины времени» – «Настанет день, когда все мы сойдем с ума»? Похоже, что этот день настал или, по крайней мере, приближается…

Эпидемия охоты на покемонов, с огромной скоростью прогрессируя по всему миру, все больше распространяется и в нашей стране. Достаточно сказать, что в самом крупном в России сообществе ловцов покемонов «ВКонтакте» насчитывается свыше 65 тысяч участников.

В нем даже есть свой главный редактор, редактор новостей, менеджер по рекламе и переводчик. Не отстают от общей тенденции и в Самаре. На недавно созданную в той же социальной сети региональную группу «POKEMON GO ARENA – Самара», встречающую посетителей надписью «самарские тренера тут» (сохранена орфография оригинала), подписано уже более 700 человек.

Техника поиска и ловли покемонов, предполагаемые места их наиболее активного размножения, как и все другие аспекты игры активно обсуждаются на десятках информационных ресурсов, в том числе и в наших электронных СМИ. Одно из них, например, даже ухитрилось составить нечто вроде рейтинга 9 самых самарских покемонов. Первое место занял вонючее и ядовитое существо по имени Мак, состоящее сплошь из высокотоксичной грязи.

Так авторы рейтинга не завуалировано посредством новомодной феньки попытались обратить внимание на вечную проблему города. Но… в случае с покемонами это больше похоже на сумасшествие. Другое самарское Интернет-СМИ опубликовало собственный тест под названием «Какой вы покемон?». В общем, маразм крепчал.

Тем временем, в Сети уже стали появляться самарские карты, на которых обозначены покестопы (места, где фанаты могут найти покеболы, яйца покемонов, различные приманки и другие полезные для игры виртуальные предметы) и залы (в которых происходит дислокация, тренировки и виртуальные сражения покемонов). В их числе – ТЦ «Захар» и «Апельсин», несколько церквей, колокольня Иверского монастыря, зоопарк, Ладья, Мемориал погибшим в Великой Отечественной войне…

Многие предприимчивые люди и компании успешно используют ажиотаж вокруг покемонов для заработка или продвижения собственного бизнеса. Особенно преуспел в этом Сбербанк, предложивший геймерам программу бесплатного страхования от получения во время охоты за монстрами травм и объявивший об установке в своих отделениях специальных модулей для приманивания покемонов. Они уже действуют и в нашем городе. Как пишут федеральные СМИ, примером крупнейшего банка страны активно пользуются торговые центры, предприятия общепита и даже международные аэропорты и музеи. Покупая модули и активно рекламируя места скопления вирутальных монстров, они существенно увеличивают покупательский поток в своих заведениях.

Между тем, несмотря на громкие протесты ряда общественных организаций, власти относятся к нашествию покемонов весьма сдержанно. «Роскомнадзор» лишь ограничился предупреждением о возможности заражения опасным вирусом при скачивании программы из неизвестных источников, а ГИБДД пригрозила штрафами за ловлю монстров во время вождения. Вот и все, если не считать вялых предостережений об опасности травмирования и нападений злоумышленников в период ловли. Некоторую активность проявили лишь сенаторы Совета Федерации, предложившие запретить охоту на покемонов в церквях, тюрьмах, больницах, на кладбищах и около памятников.

Впрочем, очень может быть, что это только начало. Игра создает великолепные возможности не только для бизнеса, но и для законотворчества. Можно ведь придумать кучу специальных актов, регламентирующих правила и вводящих ограничения на ловлю покемонов в аэропортах, объектах культурного наследия, вблизи ЛЭП, газопроводов и железных дорог. О каких сокращениях аппарата госслужащих может тогда идти речь? Все будут заняты по самое горло. Можно даже обязать органы государственной статистики учитывать всех пойманных и сбежавших монстров, а также ввести для ловцов покемонов специальный налог. Вот тогда-то и настанет тот день, когда все мы сойдем с ума.  


Число просмотров: 3.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Июль 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости в фото









реклама