18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Некуда бежать

Народный глас им не указ

Будет работать «честно и открыто»

Клиент всегда без прав

Некуда бежать

Валерий Григанов
№29 (7082) от 28.07.16

Самарцы с ужасом ждут очередного перекрытия Московского шоссе

В последнее время новости о реконструкции Московского шоссе напоминают военные «сводки с полей». Причем «боевые действия» складываются не в пользу жителей города: каждую неделю самарцы «теряют» очередной участок главной городской автомагистрали. Так, на прошлой неделе движение автомобилей по Московскому шоссе было перекрыто от ул. Георгия Димитрова до Ташкентской, а несколькими неделями ранее перекрыли участок от кольца на пересечении с пр. Кирова до Димитрова.

Таким образом, сейчас работы ведутся на всем протяжении шоссе от Кирова до Ташкентской. И если из города можно относительно легко выбраться по дороге-дублеру, идущей вдоль разрытого шоссе, то при движении в сторону центра водителям приходится петлять по Ташкентской, Силина, Зои Космодемьянской, Георгия Димитрова, Молодежной и Кирова.

Большинство этих улиц не предназначены для такого количества автотранспорта и имеют только две полосы движения в каждую сторону, одна из которых к тому же, как правило, занята припаркованными автомобилями. В результате дорога от Ташкентской до пр. Кирова порой занимает у самарцев более часа. Кроме того, на этих улочках нет обозначенных остановок общественного транспорта, и людям приходится ждать автобусы просто на обочине дорог, в пыли. И далеко не факт, что автобус откроет двери в нужном вам месте – некоторые водители проезжают весь участок объезда без остановок.

Новый маршрут
Пострадали от перекрытия шоссе и обитатели прилегающих к Московскому шоссе микрорайонов. Из-за изменения маршрутов следования общественного транспорта и отсутствия пешеходных переходов задача добраться с одной стороны Московского шоссе на другую стала почти невыполнимой. Чтобы как-то облегчить участь этих людей, городские власти планируют запустить новый БЕСПЛАТНЫЙ автобусный маршрут №70а, который будет следовать по кругу от остановки «14 микрорайон» до Приволжского микрорайона. Схема движения нового маршрута будет следующая: по боковому проезду Московского шоссе с разворотом на ул. Ташкентской, затем по ул. Зои Космодемьянской, Георгия Димитрова, Молодежной, Бубнова и по боковому проезду Московского шоссе.

Кроме того, с 26 июля автобусы маршрута №70 начнут следовать по укороченной схеме: от остановки «Дом Молодежи» до остановки «14 микрорайон». Как сообщается на сайте городской администрации, это позволит сократить простой подвижного состава в дорожных заторах и время ожидания транспорта на остановках.

Дорожные работы у Мехзавода
Во вторник днем движение по Московскому шоссе было ограничено в новом месте, в районе поселка Мехзавод. На момент написания материала дорожные работы велись по центру проезжей части, а для проезда автомобилей были оставлены крайние полосы шоссе. В остальном же схема движения пока осталась прежней.

В дальнейшем ожидаются некоторые изменения в схеме движения общественного транспорта на этом участке. Так, автобусные маршруты №№1, 1к, 51, 68, 210 и 221, направляясь в поселок Управленческий, будут поворачивать не у поста ДПС, а чуть раньше, по улице 4-й квартал. В обратном направлении эти автобусы будут ходить по своим обычным маршрутам. Маршруты №№ 154к и 175к будут следовать улице 4-й квартал в обоих направлениях, а №№56, 67, 96, 205, 268 и 295 будут ходить по Московскому шоссе в обоих направлениях без заезда в поселок Мехзавод.

Будут ли еще перекрытия?
Горожане с ужасом ждут еще одного перекрытия, информация о котором недавно прошла по всем новостным лентам. Сообщалось, что Московское шоссе будет закрыто на пересечении с ул. Ново-Вокзальной. Сообщалось, что при въезде в город водители должны будут поворачивать на улицы Аминева направо, а при выезде из города ¬– двигаться по извилистому боковому проезду, который проходит за ТЦ «Империя». Но никакой официальной информации об этом перекрытии пока нет, так что у самарцев остается надежда, что все это окажется газетной «уткой», либо же магистраль перекроют в новом месте лишь после того, как будут завершены работы на других участках, в частности, от проспекта Кирова до Ташкентской. Ориентировочно, это должно случиться не позднее 1 сентября, как будет в действительности – увидим.

Кстати
В то время как добраться в центр города по Московскому шоссе становится все сложнее, в Интернете появилась информация, что с 25 июля прекратил свое существование автобусный маршрут № 97 «Поселок Мехзавод – 6-й причал». Однако в департаменте транспорта Самары эти сведения не подтвердили. Как сообщил представитель департамента, специалисты должны будут оценить, насколько действительно востребован этот маршрут, и только тогда принять решение.

Изменения возможны и в маршруте 492 автобуса, который следует из Новокуйбышевска в Самару до 18-го километра Московского шоссе. В настоящее время жители микрорайона Крутые ключи собирают подписи за продление этого маршрута до Кошелева. Соответствующая петиция размещена на сайте change.org. «В настоящее время не существует прямых маршрутов из микрорайона, однако существует маршрут номер 492, который идет до конечной остановки на ТЦ «Московский», что в свою очередь не захватывает жителей нашего микрорайона, не доезжая всего лишь 8 км пути», – говорится в петиции.

На заметку
В минувшую среду было в областной столице было перекрыто еще несколько улиц. Так, был полностью перекрыт участок улицы Майской от улицы Ставропольской до дома №19. причиной перекрытия стали работы по ремонту тепловых сетей, которые продлятся до 1 августа. На время проведения работ изменится маршрут автобуса №9: он будет курсировать в объезд по улицам Ставропольская, Каховская, пр. Юных Пионеров, Ташкентскому переулку и далее по своему маршруту в обоих направлениях. Работа трамвайных маршрутов не изменится.

Кроме того, с 27 июля до 1 августа будет закрыто движение транспорта по улице Партизанской на участке протяженностью 50 метров в районе дома №246. Там также будет проводится ремонт теплосетей. Автобусный маршрут №52 в этот период будет ходить по улицам Авроры, Аэродромная, Промышленности и далее по своему маршруту в обоих направлениях.


Число просмотров: 0.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Июль 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости в фото










реклама