Без улыбки не отпустили

«Мордовия» обосновалась в Самаре

Юрий Стрелец
№127 (6988) от 02.09.15

Из-за плохого состояния газона на стадионе «Старт» в Саранске «Мордовия» вынуждена была принимать своих соперников на самарском «Металлурге». «Уфе» саранцы уступили (0:1), а вот казанский «Рубин» смогли одолеть со счетом 2:1.

Многое было решено на 34-ой минуте первого тайма, когда опытнейший вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков сфолил на Руслане Мухаметшине. Арбитр FIFA Сергей Карасев оценил это нарушение как фол последней надежды и отправил голкипера казанцев за «кулисы». Естественно, был назначен 11-метровый, который смог реализовать Далибор Стеванович. Срочно (без разминки) вышедшему на поле резервному вратарю казанцев Юрию Нестеренко не хватило всего несколько сантиметров чтобы отразить этот удар.

Спасать игру в меньшинстве всегда не просто. Героем матча стал бывший футболист «Рубина» Руслан Мухаметшин. В самом начале второго тайма он замкнул фланговую передачу Алексея Иванова. 2:0 и атаки мордовских футболистов нарастают, Казань близка к разгрому.

К середине второго тайма казанцы смогли вернуться в игру. Форвард «Рубина» Игорь Портнягин головой переправил мяч в ворота вратаря «Мордовии» Нукри Ревишвили. Были и еще острые моменты у ворот «Мордовии», Но счет остался неизменным. Над руководством «Рубина» сгустились тучи и отставка главного тренера Рината Билялетдинова скорее всего неизбежна.
Кстати, за этой игрой наблюдали несколько футболистов «Крыльев Советов». Как-никак «Мордовия» ближайший соперник «Крыльев». Победители «Зенита» и «Рубина» выйдут на это же поле 12 сентября и определят сильнейшего в очном поединке.