18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Второй мамой быть непросто

Дорогу молодым специалистам!

Парковка раздора

Бурка им в степи - постель

Второй мамой быть непросто

Ольга Новикова
№36 (7089) от 15.09.16

- Лилия Викторовна, грядет профессиональный праздник работников дошкольного образования. А какие требования предъявляются сегодня к воспитателям?

- Воспитателя часто называют второй мамой. И это не случайно, потому что на педагогах детских садов лежит практически такая же ответственность за будущее малышей, как и на родителях. И эта миссия не из легких.
Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ имеет свои особенности, которые обусловлены возрастом воспитанников, запросом общества на обучение и воспитание детей, изменениями государственной политики в области дошкольного образования.
В настоящее время система российского образования, в том числе и дошкольного, находится на новом этапе развития. Пересматриваются модели образования дошкольников, создаются новые общеобразовательные программы. Современный воспитатель должен не только умело выстраивать образовательный процесс с детьми дошкольного возраста, но и вовлекать в совместную деятельность семьи воспитанников. Это одно из основных требований нового нормативного документа - Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Таким образом, изменения в дошкольном образовании, утвержденные на законодательной основе, предполагают пересмотр сложившейся системы дошкольного образования и, как следствие, изменения в деятельности воспитателя. В соответствии с новыми требованиями к дошкольному образованию, целью деятельности современного воспитателя является не только сохранение и укрепление здоровья воспитанников, но и обеспечение их позитивной социализации.
Все это возможно только в том случае, если у воспитателей имеются творческие способности, гибкость в общении, волевые качества, объективная самооценка, открытость к новому, и, конечно же, любовь к детям, желание играть с ними и через игру знакомить с миром. Именно такой педагог способен гибко реагировать на потребности детей, мотивируя их без принуждения на обучение и реализуя образовательный процесс не только во время непосредственно образовательной деятельности, но и в режимных моментах.

- В каких условиях работают педагоги дошкольных учреждений?

- Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации «О продолжительности рабочего времени педагогических работников» воспитателям установлена продолжительность рабочего времени 36 часов.
Средняя заработная плата педагогических работников ДОУ в 2015 году по городскому округу Самара составляла 26125 рублей. Молодым педагогам (в возрасте не старше 30 лет), работающим в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, производится ежемесячная денежная выплата в размере 5000 рублей.
В соответствии с постановлением Администрации городского округа Самара от 28.01.2013 № 31 педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, педагогический стаж которых составляет менее двух лет, осуществляется ежемесячная доплата в размере 2 000 руб. Добавлю: с августа по декабрь 2014 года, с апреля по декабрь 2015 года ежемесячно всем педагогическим работникам производилась денежная выплата в размере 3700 рублей из средств областного бюджета. В настоящее время утверждено Постановление Правительства Самарской области от 18.03.2016 № 119, в рамках которого данные выплаты будут продолжены.

- А где можно выучиться на воспитателя?

- Для того чтобы получить профессию воспитателя, можно пройти обучение в Самарском социально-педагогическом колледже. Однако сегодня наиболее востребованы специалисты, имеющие высшее образование, так как во многом они являются более универсальными работниками. Наличие высшего образования позволяет педагогам мобильно реагировать на изменения в системе образования, а при необходимости проходить повышение квалификации или переподготовку для освоения новых должностей.
В Самаре первым учреждением высшего профессионального образования, готовящим педагогов для системы дошкольного образования, стал Самарский филиал Московского городского педагогического университета. Многие его выпускники после окончания вуза стали руководителями и старшими воспитателями в детских садах, открыли негосударственные образовательные учреждения.
Не так давно кафедра дошкольного образования открылась и в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.
Все образовательные учреждения взаимосвязаны, тесно сотрудничают как друг с другом, так и с детскими садами города и области, оказывая им научную и методическую поддержку, осуществляя научное сопровождение их деятельности, обеспечивая повышение квалификации и переподготовку работников системы дошкольного образования.

- Значит, среди работников дошкольного образования много молодежи?

- К сожалению, практика показывает, что молодежи в детских садах из вышеперечисленных учреждений не так много, как хотелось бы. И это связано даже не с тем, что не все молодые специалисты идут работать в детские сады, а с тем, что выпускники школ с неохотой выбирают себе такую профессию - долгое время она считалось не престижной. Очень хочется, чтобы совместными усилиями мы вернули престиж профессии дошкольного работника.


- И как же выглядит сегодня среднестатистический воспитатель детского сада?

- В большинстве своем это женщина от 30 до 40 лет, имеющая высшее образование (часто педагогическое, но не дошкольное), стаж работы от 10 до 15 лет, первую квалификационную категорию. Это целеустремленный человек, обладающий необходимыми профессиональными знаниями и умениями. Постоянно совершенствуется, ежегодно проходит курсы повышения квалификации, активно участвует в городских методических мероприятиях - фестивалях, семинарах, конкурсах профессионального мастерства. В своей деятельности нацелена на рост или изменение статуса. Периодически участвует в различных общественных мероприятиях, чем обеспечивает развитие личности своих воспитанников и обогащение их социального опыта. Гордится своими профессиональными достижениями. Долгое время работает в одном образовательном учреждении и пользуется уважением коллег и родителей воспитанников, любит свою работу и детей.

- Назовите мастеров своего дела, которыми можно по праву гордиться.

- Таких людей в системе дошкольного образования немало. Так, воспитатель детского сада № 257 Красноглинского района г.о. Самара Лариса Романюк в 2012 году стала победителем регионального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» и достойно представляла Самарский регион на всероссийском конкурсе. А в 2016 году по итогам областного конкурса профессионального мастерства педагогов муниципальных образовательных учреждений Самарской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, лучшей признана Наталья Румянцева из МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 172» городского округа Самара.
Среди воспитателей, награжденных знаком «Почетный работник общего образования РФ», педагоги Елена Крупнова (д/с № 108), Тамара Лузина (д/с № 334), Елена Крымкина (д/с № 160), Нина Пронюшкина (д/с № 129), Наталья Николаева (д/с № 33) и многие другие.
 


Число просмотров: 0.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Сентябрь 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости в фото











реклама