18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Парковка раздора

Бурка им в степи - постель

Медаль вопреки всему

Зачем общественники и блогеры кинулись на амбразуры?

Парковка раздора

Валерий Григанов
№36 (7089) от 15.09.16

Если москвичей испортил квартирный вопрос, то самарцам, похоже, может окончательно испортить нервы вопрос парковочный.
О конфликте, возникшем между жильцами дома №22 по ул. Ново-Садовой, наша газета писала неоднократно. Истоки это противостояния были описаны в статьях «Парковка для избранных» (№71 (6739) от 21 мая 2014 года) и «Разбудили в людях активность» (№55 (6916) от 21 апреля 2015 года). Напомню, осенью 2012 года во дворе дома на месте окончательно изуродованного колесами автомобилей газона появилась парковка, засыпанная асфальтовой крошкой. Такое благоустройство провели на свои деньги некоторые из жителей дома во главе с бывшим управдомом Галиной Вырвич, председателем совета многоквартирного дома Алексеем Каплуновым и другими. Все бы ничего, но доступ на стоянку оказался перекрыт железными столбами и тросами – «избранные» автовладельцы не хотели пускать на парковку никого другого. С одной стороны, понять их можно – ведь они оплачивали работы из своего кармана, с другой стороны – земля, на которой они построили парковку, принадлежит городу, а не кому-то лично. На этой неделе жители двора вновь обратились в редакцию «Самарских известий». Однако вместо точки, которую они, очевидно, хотели поставить на этот раз, получилась опять запятая…

«Я им не дала»
Решение о строительстве парковки принималось всеми жильцами дома на заочном голосовании, но, как рассказала мне одна из активных противниц парковки, Вера Изумрудова, с подсчетом голосов явно что-то «нахимичили». В протоколе голосования указано, что за строительство парковки высказалось более 200 человек, а подписей приложено только 92. И притом, рядом с половиной фамилий вместо площади квартиры (как должно быть по правилам) указан номер автомобиля. Почему-то этот факт возмутил Веру Анатольевну даже больше, чем несоответствие числа проголосовавших и количества подписей.
– Это голосование вообще должны были признать нелегитимным! – громко возмущалась гражданка, размахивая перед моим лицом протоколами. Правда, в руки она мне эти бумаги почему-то не дала, так что самостоятельно посчитать число подписей я не смог.
Также Изумрудова была возмущена тем, что деньги на строительство парковки собирали со всего дома, а пользуются ей только избранные. Но здесь с ней не согласилась другая жительница дома, присутствовавшая при разговоре:
– Собирали только с автовладельцев, с меня никто ничего не брал.
– А с меня пытались взять, – не отступилась от своей версии Вера Анатольевна, – но я им не дала.

Чем мешает парковка сейчас
Поняв, что правды в этих «делах давно минувших дней» сейчас уже не добиться, я решил поинтересоваться, какие неудобства новая парковка причиняет жителям дома. Тут мнения всех собравшихся примерно совпадали: из-за того, что парковочные места – занятые или пустые – постоянно перекрыты цепями, другие машины, приезжающие во двор, вынуждены останавливаться посреди проезжей части или на тротуаре. Подтверждение этому было прямо перед глазами: рядом с абсолютно пустой огороженной парковкой стоял автомобиль, перекрывающий большую часть дороги. Вот только возле шестого подъезда дома была абсолютно свободная и ничем не огороженная площадка – что мешало водителю поставить машину туда?
– Так он живет в другом подъезде, зачем же он машину будет к шестому ставить? – искренне удивились моему вопросу собравшиеся. Действительно, как же это можно – идти целых 100 метров от машины до подъезда! Затем я обратил внимание на стоящую прямо на тротуаре «девятку», но и тут местные жители заступились за водителя – он-де ненадолго тут остановился. Интересно получается – кому-то можно бросать машины где попало и перекрывать проезд по двору, и это не вызывает гнева жителей дома, а источником всех бед здесь считают именно строителей самовольной парковки.

Гарант Конституции
– Вы считаете, что если столбы и тросы уберут, и парковка станет доступна для всех, то это решит все проблемы, и на тротуарах больше никто машины бросать не будет? – осмелился спросить я. – Ведь машин в доме все равно гораздо больше, чем парковочных мест…
– Да какая разница, будут или не будут, нечего тут философию разводить, – перебил меня еще один из активистов-«антипарковочников», Олег Киттер. – Надо, чтобы у всех был равный доступ к парковочным местам, равные права, как в Конституции записано.
Тут надо добавить, что Олег Киттер сам является автовладельцем, но при этом лишен доступа на «привилегированную» парковку. Впрочем, деньги в ее строительство он не вкладывал, а теперь хочет иметь «равный доступ». Так, может, дело вовсе не в защите Конституции?..

«Понаехали тут!»
– А у вас-то у самого машина есть? – неожиданно спросил меня Киттер.
- Нет, - говорю. Какое это имеет значение – непонятно.
– Ну и о чем тогда с вами разговаривать… – буркнул Киттер и потерял ко мне всякий интерес.
– Да тут ставят машины многие, кто даже не является собственниками жилья в нашем доме, а у некоторых в семье по две-три машины, и все они хотят парковочные места. Вот пусть где хотят, там их и ищут! – подкинула дров в костер моих сомнений одна из местных жительниц. А как же конституционное право на равный доступ, о котором только что говорил Олег Киттер? Вроде бы люди выступают единым фронтом за правое (на первый взгляд) дело, а говорят при этом такие взаимоисключающие вещи.
Напоследок Киттер обвел рукой всю парковку и заявил:
– Нигде в Самаре больше такого нет, чтобы так самовольно землю захватывали!

Дело ясное, что дело темное

Я не стал убеждать его в обратном, хотя по работе посетил десятки дворов с точно такими же самовольными парковками, находящимися к тому же в гораздо худшем состоянии: стоящие посреди грязи машины, лужи моторного масла, изуродованные цепями и тросами деревья… Вслед за Киттером я тоже поспешил покинуть злополучный двор. Автор этих строк приехал сюда, намереваясь отстаивать интересы жителей в их борьбе с самозахватом земли, но пообщавшись, сложно увидеть в этих людях однозначных жертв «парковочного» конфликта. Кто-то путается в показаниях (так со всех собирали деньги на парковку или все-таки не со всех?), а кто-то, по-видимому, преследует собственные корыстные интересы. Тех же, кто построил эту «стоянку раздора», и вовсе найти не удалось.
Возможно, в дело пора вмешаться властям и вдумчиво разобраться в ситуации. Самостоятельно договориться местные жители, похоже, уже не смогут – шутка ли, конфликт из-за десятка парковочных мест тянется уже четыре года! Все эти годы Вера Изумрудова пытается привлечь на свою сторону городскую администрацию, а Олег Киттер – прокуратуру, но воз (точнее – парковка) и ныне там.

Анна Кузьмина, жительница 4-го подъезда:
– Из-за того, что машины паркуются на проезжей части, другие вынуждены их объезжать по тротуару – он у нас ничем не огорожен. В результате весь тротуар разбили, ходить по нему невозможно, кругом одни колдобины, а после дождя еще и лужи. Меня однажды грязной водой окатили с ног до головы! Зимой же приходится ходить по гололеду.

Раиса Денисова, жительница 6-го подъезда:
– Возле нашего подъезда недавно поставили заборчик, но посмотрите, как криво они его сделали! Просто воткнули в землю и все! Да еще и цветы помяли. И почему забор сделали только возле одного подъезда? А как же остальные пять? И еще, мне бы хотелось, чтобы возле подъезда была урна, а то все выходят из метро и кидают мусор прямо к нам в цветы! Но у нас нигде нет ни урн, ни скамеек, только возле первого подъезда две лавочки стоят.
 


Число просмотров: 0.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Сентябрь 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости в фото











реклама