18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Генплан Самары внесли изменения

Почем фунт земли

№31 (7084) от 11.08.16

Поймать ловца

А если перевернуть?

ВЯЧЕСЛАВ СОРОКИН
№31 (7084) от 11.08.16

Совсем скоро тольяттинская «Лада» начнет очередной сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Традиционно в межсезонье многие команды так или иначе обновляются, но «Лада» решилась на кардинальное обновление, представив новый логотип. Привычная «Ладья» уступила место стилизованной английской букве «L».
Фанаты автозаводцев встретили новое лого холодно, некоторые даже предлагали перевернуть эту букву и читать ее по-русски…
Новый логотип был представлен сразу после того, как для «Лады» завершился сезон-2015/16. Представление вышло довольно красочным. В одном из тольяттинских кинотеатров сразу в пяти залах стартовал показ ролика, посвященного новой эмблеме.
Авторы логотипа нашли связь и с ладьей, неизменной ассоциирующейся с брендом «Лада». Латинская буква «L» является основным элементом в исторической эмблеме «ВАЗа», исполненной в виде ладьи.
Таким образом, разработчики вроде бы учли различные исторические аспекты, связь с региональными символами и даже обеспечили преемственность. Но так думают далеко не все. Под таким девизом стартовала протестная компания в соцсетях едва ли не сразу же после представления нового логотипа. «Игра команды не зависит от логотипа, но логотип – это лицо команды, это история! Мы против такой истории! Мы против нового логотипа ХК «Лада»!» - писали активисты.
Как нам рассказал администратор сообщества «Болельщики ХК «Лада» Сергей Ляховский, фанаты хотели видеть в новом лого преемственность и связь с 40-летней историей клуба.
- Ладья на груди - один из символов клуба. Хотя на игровых майка почти не использовался сам логотип хоккейной команды, а только эмблема «Автоваза», без ладьи в любом ее виде команду представить сложно. Клуб же изначально преследовал цель отойти от завода и не использовать ладью в новом логотипе. Однако, тот подход, с которым они подошли к разработке, болельщики считают совершенно неприемлемым. Сам логотип был выполнен на очень слабом уровне, что отмечают другие специалисты, а так же те болельщики, которым он пришелся по душе, - рассказа Ляховский.
После презентации нового логотипа в открытом доступе вскоре появились варианты Лого, предложенные фанатами. И хотя большинство из них были встречены положительно, Сергей Ляховский отмечает, что клуб отклонил предложенные эскизы. Все это вызвало еще большее недовольство работой команды.
Собрав воедино множество недовольных единомышленников, поклонники клуба составили в Интернете петицию на имя президента хоккейного клуба и губернатора Самарской области. Она собрала более полутора тысяч виртуальных подписей и была направлена, в том числе, генеральному директору «Лады» Владимиру Вдовину.
- Помимо петиции я отправил письмо в Интернет-приемную губернатора Самарской области. Письмо было передано в министерство спорта Самарской области, откуда спустя месяц пришел ответ. От имени Дмитрия Шляхтина (министра спорта Самарской области – прим. авт.). В нем сообщалось о том, что минспорта никак не участвовало в разработке логотипа и не было проинформировано клубом о соответствующей инициативе. Министерство считает, что смена логотипа требовала согласования с учредителем клуба, а также необходимо было привлечь болельщиков, для учета общественного мнения, - рассказал Ляховский.
Болельщики отмечают, что клуб на все описанные действия никак не отреагировал и отделался лишь фразой о том, что никаких изменений в логотип внесено не будет.
Кстати, все эти изменения обошли стороной молодежную тольяттинскую команду – «Ладью». «Порадуемся за «Ладью»! На новой форме не будет никаких «L», - написали в группе «Болельщики МХК «Ладья» фанаты клуба.

Кстати
Судить о художественной составляющей не будем – это дело вкуса. Но отметим, что идея, положенная в основу нового логотипа, по-своему интересна. Как сообщили в клубе, логотип представляет собой стилизованную латинскую букву «L», первую букву названия команды – «Lada». Эмблема выполнена с элементами герба Тольятти, в виде бастиона и фортов крепости. Цвета выбраны тоже не случайно. Синий – это фон герба Тольятти и цвет Волги, а красный – второй цвет на флаге Самарской области.
 


Число просмотров: 35.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото










реклама