Поймать ловца

Лория: один за всех и все на одного

ВЯЧЕСЛАВ СОРОКИН

Во втором туре российской футбольной Премьер-Лиге самарские «Крылья Советов» встречались с московским «Спартаком».
На вторую выездную игру в сезоне самарцы приехали после поражения от грозненского «Терека», а «Спартак» - после крупной победы над тульским «Арсеналом». И хотя «Спартак» между первым и вторым туром лишился главного тренера, москвичи все равно выглядели фаворитами. В преддверии матча с «Крыльями» «Спартак» покинул Дмитрий Аленичев, а его место временно занял итальянец Массимо Каррера, ранее ассистирующий Аленичеву.
«Крылья» тоже понесли потери. В прошлом матче травму получил итальянский полузащитник Джанни Бруно, но он не только приехал в Москву вместе с командой, но даже оказался в заявке среди запасных, а во втором тайме и вовсе вышел на поле!
Замены у «Крыльев» происходили уже после того, как самарцы пропустили мяч. Франк Веркаутерен помимо Бруно выпустил на поле Сергея Корниленко и Сергея Божина. И если Корниленко должен был обострить игру в атаке (что он и сделал. Веркаутерен даже призывал его не ни в коем случае не покидать штрафную «Спартака»), то выход Божина не особо понятен – как будто Сергею просто хотели дать возможность поиграть с серьезным соперником.
Но как бы ни старался Веркаутерен усилить игру в атаке, особой остроты не вышло. По сути, за игру можно отметить лишь пару по-настоящему опасных моментов в исполнении самарцев. Сначала Яхович в конце первого тайма отправлял мяч в пустые ворота, но Бокетти в падении через себя все-таки не дал снаряду пролететь в сетку, а в концовке второго тайма самарцы вновь заставили понервничать москвичей, отправив мяч в перекладину.
У «Спартака» же моментов было несравнимо больше. Казалось, вся игра только из этих моментов и состояла. Москвичи били отовсюду, с любой позиции, разными способами, иногда останавливаясь буквально в шаге от забитого гола. Но на стороне «Крыльев» на этот раз была не удача, а их собственный голкипер Гиорги Лория. Грузинский вратарь сменил имидж, сбрив бороду, так что его теперь и не узнать. Но играть он хуже не стал, если не сказать, больше. Создавалось впечатление, что только он один и играет.
Решая сложнейшие задачи, которые ему задавали спартаковцы, Лория ловил дополнительный кураж и стеной стоял на последнем рубеже обороны. Казалось, лишь раз он допустил ошибку. Во время очередной атаки он вышел из ворот, отбил мяч прямо в игрока «Спартака», но сам успел к нему вернуться, обыграть своего соперника и даже пройти с мячом еще несколько метров, прежде чем его все-таки выбить на безопасное расстояние! Казалось, Лория видел, что у его партнеров ничего особо не получается ни в атаке, ни в обороне, и сам решил вступить в игру. При этом после каждого сэйва он радостно улыбался, явно получая удовольствие от игры.
Сенсационные спасения Лории публика на «Открытие арене» встречала недовольным гулом. Но адресован он был не голкиперу, а своей команде, которая никак не может реализовать солидное игровое преимущество, и лишь впустую растрачивает стопроцентные моменты.
Но как бы ни был хорош Лория, в одиночестве противостоять футболистам «Спартака» все-таки сложно. На 70-й минуте Дмитрий Комбаров воспользовался сумбуром в обороне «Крыльев», отдал пас Андрею Ещенко, которой, совершенно забытый нашими защитниками, отправил мяч в сетку ворот.
В очередной раз приходится констатировать, что «Крылья» даже в таком матче, когда наблюдалось тотальное превосходство соперника, все же могли спастись и даже выиграть. Но не хватило уверенности в своих силах, да и общая несогласованность действий в этот раз пугала и удивляла. Скорее всего, команда, серьезно обновленная по сравнению с прошлым годом, так и не сыгралась.
Убедиться в этом вновь или опровергнуть самарские болельщики смогут уже в предстоящие выходные. Следующий матч «Крылья» проведут дома, сыграв против «Краснодара», который сейчас возглавляет турнирную таблицу. Матч состоится в субботу, в 19:00.