18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Генплан Самары внесли изменения

Почем фунт земли

№31 (7084) от 11.08.16

Поймать ловца

Эта девочка ошарашит вас матом

Наталья Матвеева
№31 (7084) от 11.08.16

С раннего детства Полина Гуткович занимает почетное место в рядах шахматистов. Любовь к этому виду спорта ей привил родной дедушка. Когда внучке было четыре года, он впервые усадил ее за шахматную доску. Объяснив все основные правила и комбинации, показав свои излюбленные приемы, дедушка и не заметил, как втянул маленькую девочку в эту удивительную игру. В шахматной секции, куда вскоре пошла Полина, ее любовь к стратегиям стала профессиональной. И вскоре ученик превзошел своего первого учителя. Впрочем, дедушка был и не против.
- Шахматы - древнейшая игра, которая основана не только на работе холодного ума, но и на эмоциях спортсмена. Азарт, который просыпается во время игры, действует на шахматиста, как наркотик. Если втянулся - будешь играть партию за партией до победного конца, - говорит Полина.
Новое увлечение дало девочке многое. Игра научила ее рассуждать и мыслить логически, быть более сдержанной, сосредоточенной и целеустремленной (что значительно помогло и в учебе). Все это, по мнению юной спортсменки, является стандартным набором качеств любого шахматиста, и сейчас Гуткович ежедневно работает над их совершенствованием. Не меньше внимания Полина уделяет и своему психологическому здоровью, отмечая его важность для любого спортсмена, а тем более шахматиста. После соревнований традиционно вместе со своей мамой девочка анализирует каждую сыгранную партию и проводит аутотренинг. Вместе они обсуждают ее эмоции за шахматной доской и отмечают ошибки, которые следует избегать в будущем.
Мама сопровождает подрастающего гроссмейстера на всех соревнованиях и обеспечивает столь необходимой девочке позитивный настрой. Так было всегда, кроме последнего чемпионата России, где роль группы поддержки Полины исполнили ее бабушка и младший брат. И хотя самого близкого ей человека по уважительным причинам не оказалось рядом, Гуткович завоевала победу.
Ближайшие соревнования у Полины не скоро, но она уже усердно тренируется. Это сильнейший турнир Moscow Open, в котором участвуют даже гроссмейстеры. Там шахматистка планирует расширить свои спортивные навыки и заодно подготовиться к чемпионату России, который пройдет в Лоо (Краснодарский край) в апреле следующего года. Дальше этого срока девочка пока не смотрит, и правильно делает – всему свое время.
Оканчивая 7 класс, Полина еще не задумывается о своем профессиональном будущем, хотя и предполагает, что свяжет свою судьбу с карьерой успешной шахматистки. И все же принимать окончательное решение рано. Тем более, что кроме шахматного спорта подросток очень любит подвижные игры с мячом – баскетбол, футбол, и больше всего - волейбол, которым девочка к тому же занимается в отдельной спортивной секции. Но в одном Полина уверена точно: она не покинет мир шахмат, пока не достигнет уровня мастера ФИДЕ (Международная шахматная федерация).
Самым главным достижением в шахматной карьере и в жизни в целом юная чемпионка считает победу в последнем туре мемориала Льва Полугаевского, которая подарила ей «золото» среди категории «девушки 1999 года рождения и моложе». Конечно же, эта победа у нее не последняя. И еще не раз она заставит королей своих соперников склонить голову перед своим мастерством.

Кстати
Как говорит Полина, ее спорт - довольно дорогое удовольствие для семьи любого юного шахматиста. Все расходы от тренировок, соревнований и различных турниров берет на себя семья спортсмена. А соревнования более крупного масштаба могут длиться и более девяти дней без учета дороги. Так, поездка одного игрока на чемпионат России вместе с тренером обойдется примерно в 100 000 рублей.
 


Число просмотров: 28.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото










реклама