18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Любовь бывает первоклассной

Доживший до понедельника

Погибла за то, что обкакалась

Зато мы делаем ракеты

Любовь бывает первоклассной

Яна Гусарова
№34 (7087) от 01.09.16

1 сентября для Евгения и Елены — дата особая. Это не просто День знаний. Это день их знакомства. Лист календаря, помеченный крестом как начало преданной и долгой любви. 36 лет назад они, впервые севшие за школьные парты, сами того не зная, встретили свое счастье. Но, как оказалось, найти это счастье не так сложно, как суметь его сохранить. В следующем году супруги Тулумбасовы отметят серебряную свадьбу. Но сколько им пришлось сделать, чтобы пройти этот путь рука об руку...
1980 год, школа №13, город Псков. В 1-м «А», куда попали Женя и Лена, всех учеников поделили на группы — звездочки. Лена, подававшая пример в учебе и поведении, вскоре стала командиром своей звездочки. А вот сидевший через проход от нее Женя был хулиганом и проказником. Но это не помешало ребятам обратить друг на друга внимание.
«Это из той оперы, когда хорошие девочки любят плохих мальчиков, - смеется Елена. - Я всегда смотрела на него как на самого красивого в школе. И Женя думал обо мне так же. Как-то он сказал ребятам: «Эта девочка будет моей», о чем я узнала гораздо позже. Но уже тогда он умудрялся делать мне сюрпризы, складывал в портфель разные сладости, чтобы мне было приятно. А я почти всегда не замечала, как он это делает».
По ходу своего рассказа Елена Леонидовна вспоминает много историй из детства, начало их дружбы, первые попытки признаться друг другу в любви. Удивительно, но она до сих пор хранит первый подаренный ей цветок и записки от своего юного поклонника.
Все шло хорошо, пока в 7 классе семья Лены не уехала в Германию.
«Нам пришлось расстаться, - вспоминает она. - Но общение мы, конечно же, не прекратили и стали обмениваться письмами, фотографиями. У меня его портрет стоял на столе, а у него мой висел над кроватью. Он писал, что каждый день разговаривает с ним, желает ему спокойной ночи. Так забавно это было!»
Елена приехала после 8 класса. Правда, лишь на четыре дня. Почти все это время влюбленные проводили вместе. Не отходили друг от друга ни на шаг, чем шокировали родителей. Словно знали, что предстоящая им разлука будет куда дольше предыдущей. Так оно и вышло.
Лена вернулась спустя четыре года. Оба они окончили школу. Казалось бы, все, теперь они взрослые люди и могут сами распорядиться собственной жизнью. Но опять не сложилось.
«На этот раз мы были вместе всего две недели. После чего он уехал учиться в военное училище в Киев. Конечно, наша переписка продолжалась, и мы с нетерпением ждали встречи. Вообще, эта история больше напоминает «Историю в письмах». Он приезжал ко мне на зимние и летние каникулы, мы ездили вместе в Санкт-Петербург. Я летала к нему в Киев три раза, один Новый год мы встречали вместе с друзьями».
О том, как Евгению приходилось сбегать из училища, чтобы встретить любимую и проводить до гостиницы, мне рассказывает дочь Тулумбасовых Надежда:
«Папа вообще очень смущается, когда говорит о своей молодости, но я вижу насколько ему приятно это вспоминать».
«Потом произошло отделение России от Украины, и мой будущий муж отправился в Россию, - продолжает рассказ Елена Леонидовна. - Летом 1992 года мы поехали в Самару и 17 октября поженились. С тех пор мы вместе и теперь уже не вдвоем, а с нашими детьми».
На вопрос, что помогло им сохранить долгие отношения, несмотря на частые расставания, моя собеседница отвечает: «Никогда не могла бы и подумать, что место ее мужа может занять кто-то другой. У меня было много друзей, но никого из них я не рассматривала в качестве спутника жизни. Спутник был один, с того самого момента как в первом классе я получила записку «Я тебя люблю».
Конечно, полная идиллия у них царила не всегда. Были и ссоры и выяснение отношений, но сегодня, как говорит Елена, все это вспоминается с улыбкой на лице.

На заметку
По словам Елены, секреты сохранения семейного счастья таковы:
1. Хранить семейные традиции: «День нашей свадьбы 17 октября мы отмечаем как день семьи, 1 сентября - дата знакомства и еще много праздников, которые мы отмечаем все вместе. Они сплачивают и объединяют семью, делают ее крепче».
2. Уметь прощать и уметь просить прощения. Нельзя давать волю эмоциям, позволять им завладеть вашим разумом и говорить обидные слова, которые могут ранить любимого человека. Всегда нужно помнить о невозвратности сказанного.
3. Беречь любовь и сохранять ее. Счастье в семье зависит от обоих, а не от одного.
4. Быть рядом в сложной ситуации и помогать ее преодолеть. Часто поддержка близкого человека важнее любой другой.

Надежда Тулумбасова, дочь:
«Историю знакомства моих родителей всегда звучала для меня как сказка. Раньше я в это не верила и считала, что они все выдумывают, чтобы заложить мне нравственные ориентиры. А сейчас я понимаю, что это была правда, и скорее всего, как они сами считают, самая настоящая судьба. У них действительно сильная связь друг с другом. Я вижу, что они понимают друг друга без слов, им достаточно просто взгляда. Конечно, они верят, что любовь может перебороть все трудности, потому что их история является тому подтверждением. Мы храним все воспоминания, письма, подарки, это ценность нашей семьи. Нам это дорого».
 


Число просмотров: 0.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Сентябрь 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости в фото











реклама