18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тормозить на поворотах

Отсеять слабых, оставить сильных

Кино не приходит одно

Г.Лория – значит, великолепный

Тормозить на поворотах

Сергей Столяров
№33 (7086) от 25.08.16

Наверное, все родителям хочется, чтобы их дети вырастали сильными и успешными — чтобы они пользовались авторитетом у сверстников, могли за себя постоять, нравились девчонкам. Многие папы и мамы полагают, что всего этого можно добиться, записав ребенка в спортивную секцию.

Будь готов
Традиционно считается, что начинать заниматься спортом лучше как можно раньше. В этом заинтересованы и тренеры. Особенно если речь идет о таких видах, как плавание и гимнастика. В эти секции детей начинают принимать с 5-6 лет и даже раньше.
- Организм ребенка к серьезным нагрузкам еще не готов. Поэтому с малышами минимум два года занимаются общей физической подготовкой (ОФП), и лишь потом начинают осваивать специальные программы, - пояснила врач по спортивной медицине больницы им. Середавина Татьяна Разова.
- Зачастую родители отдают детей в секции, когда они только начинают учиться в школе. В этом есть свои плюсы — занятия спортом дисциплинируют ребенка и помогают ему восполнить дефицит физической активности, - говорит педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Олег Бубнов.
Однако, как отмечает Разова, по каждому виду спорта существуют свои возрастные нормативы. Единоборствами, например, должны заниматься дети не младше 10 лет. По словам Бубнова, оптимальный возраст для занятий силовыми видами спорта — 12-13 лет.
- В любом случае перед выбором спортивной секции ребенок должен пройти всестороннее медицинское обследование, - подчеркнула Разова. - У каждого вида спорта есть свои противопоказания. Например, даже при слабой близорукости нельзя заниматься ни боксом, ни борьбой. А вот плаванием, лыжами, волейболом — пожалуйста. При миопии высокой степени ограничения будут уже более серьезными.
- Ребятишкам со слабым зрением дорога в спорт обычно закрыта. Таких детей тоже следует развивать, но не ради получения результатов, - заметил Бубнов. - Например, это может быть игра в бадминтон или походы с родителями в бассейн.
- Плавание как способ закаливания и укрепления организма полезно всем детям, - добавила Разова. - Но если речь идет о спортивной секции, противопоказаний здесь тоже немало: это и проблемы со зрением, и сердечно-сосудистые болезни, и особенно — заболевания мочевыделительной системы. При длительном пребывании в воде из-за отсутствия потоотделения увеличивается нагрузка на почки. Если у человека уже есть нарушения в этой сфере, они могут усугубляться.
То же самое, по ее словам, касается и других видов спорта.
- Повышенные физические нагрузки усугубляют уже имеющиеся патологии. В результате, например, миопия первой степени может перейти в третью, - предупреждает врач.

Лишь мгновение ты наверху
Как опасности несет спорт для вполне здоровых детей? Больше всего люди опасаются получения травм, и это совсем не лишено оснований.
- Как ни покажется странным, наибольшим травматизмом отличаются акробатика и гимнастика, - сказал Олег Бубнов.- В силовых видах спорта тренеры, как правило, изначально больше осознают риски и стараются их избежать. А здесь они в основном нацелены на результат. В то же время у ребенка, пока он маленький, еще не развито осознание опасности и ее возможных последствий.
По его словам, чаще всего спортсмены получают травмы опорно-двигательного аппарата, связанные с повреждением позвоночника или конечностей.
По мнению Разовой, самые травматичные виды спорта — бокс, единоборства и фигурное катание.
- Посещать такие секции должны только здоровые дети. В них особенно важно тщательно соблюдать технику безопасности под руководством квалифицированного тренера,- подчеркнула она.
Разова добавила, что не лучшим образом могут сказываться на здоровье и занятия так называемыми «однобокими» видами спорта — такие как фехтование, большой и настольный теннис.
- Постоянная игра одной рукой ведет к нарушению мышечного тонуса и осанки, вплоть до развития сколиоза, - пояснила она.
- Посещение секции не должно вызывать у ребенка дискомфорта. Например, он может возникать от перегрузок. Неправильно, когда родители идут на поводу у тренера и предъявляют мальчику или девочке завышенные требования: раз уж ты пловец, будь таким же, как Сальников, - говорит Бубнов.- Но если ребенок или подросток вообще не показывает результатов, он в своей секции может оказаться изгоем. Это чревато психологической травмой, вслед за которой могут проявляться и соматические нарушения — сердечно-сосудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и др.

Танцуй, танцуй
Существуют ли виды спорта, которые можно считать оптимальными с точки зрения здорового развития ребенка?
- Люди зачастую склонны уравнивать лечебную физкультуру и спорт. Это неправильно. Иппотерапия (лечебная верховая езда), например, оказывает положительное влияние при различных неврологических нарушениях. Но конный спорт с его нагрузками при тех же самых болезнях может быть противопоказан, - пояснила Разова.
Она добавила, что один из самых безобидных и полезных видов, которым может заниматься максимальное число детей - спортивное ориентирование.
- Бальные танцы как бы и не считаются спортом. Но занятия ими позволяют мальчикам вырабатывать уверенность при общении с девчонками. И девочки в танце чувствуют себя настоящими красавицами. Возможно, эти ребята и не станут чемпионами мира. Но у них будет хорошая осанка и навыки общения друг с другом, - полагает Бубнов.
По мнению педиатра, хорошая альтернатива повышенным нагрузкам в спортивных секциях — дворовые игры и семейные занятия.
- Папам, например, вместо вечернего распития пива лежа на диване, я бы посоветовал прихватить мяч и отправиться со своим сыном во двор — отрабатывать удары в ворота. Пусть посоревнуются, кто больше забьет в девятку левой ногой. Пусть, придя домой, мальчуган похвалится, что он опередил отца по числу попаданий. А впоследствии он сможет использовать этот прием и при игре в дворовой команде. Тем самым укрепляя свой авторитет среди пацанов, которые скажут — он и левой ногой владеет так же ловко, как правой, - говорит Олег Бубнов.

Олег Бубнов, педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук
- Некоторые родители очень хотят, чтобы их ребенок стал профессиональным спортсменом. И внушают ему — тренируйся, и у тебя будет все: машина, деньги, красавица-жена. За приличными гонорарами и внешней мишурой подчас не видно, какой ценой достигаются спортивные победы. Например, какое огромное количество тяжелых травм получают те же гимнасты. Да, они завоевали медали, деньги и славу, но расплатились за это собственным здоровьем. Не слишком ли высока цена?
 


Число просмотров: 0.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото










реклама