18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сгореть за 60 секунд

Нашли лазейку

Себя показать, людей посмотреть

Зачем самарские правоохранители изучают сайты проституток?

Сгореть за 60 секунд

Олег Федоров
№33 (7086) от 25.08.16

Жители Постникова оврага написали открытое письмо губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и самарскому градоначальнику Олегу Фурсову. Доведенные до отчаяния люди просят содействовать в выработке компромиссного решения, которое удовлетворило бы и застройщика, и местных жителей. Поводом для обращения стал пожар, оставивший на пепелище несколько семей.

Элитный район
Застройка в Постниковом овраге сейчас идет полным ходом. На берегу Волги уже выросли два ряда таунхаусов, в которых, судя по всему, будут проживать самые достойные и прекрасные жители города, ради которых и зачищается сия территория. Кое-кого из жителей удалось убедить переехать, но все же большинство старожилов Постникова оврага покидать родные места не собираются. Да и не должны они этого делать — и участки, и строения находятся у них в собственности.
Однако у городских властей есть свои планы на лакомый кусок этой земли. Зато есть подземные эллинги для катеров и яхт на берегу Волги. Которая, по законодательству, должна быть доступна абсолютно всем жителям, а не только «элитным».
Но, похоже, интересы «элитных» перевесили — судя по планировке, в месте размещения эллингов свободного прохода к водоему не будет. Да и сам берег, опасаются местные жители, будет закрыт для «простых смертных».
Сейчас стройка в Постниковом овраге идет ускоренными темпами, не взирая ни на что — многотонная техника работает вплотную к частным территориям, чуть ли не валя заборы домов.
- Когда забивали рядом сваи, казалось, что мой дом вот-вот рухнет. Стены тряслись, настолько сильная была вибрация, - говорит один из жителей Постникова оврага.

Подпустили «Красного петуха»
Впрочем, причиняемые близкой стройкой неудобства это сущая мелочь по сравнению с привычным, к сожалению, для Самары «методом» расчистки территории — поджогами. 11 августа примерно в 16:30 дошколенок по имени Дима (имя изменено — прим. ред.) вышел из дома во двор по каким-то своим мальчишеским делам. И увидел, что выходящий задней стеной на улицу сарай уже вовсю полыхает...
- Пожар! Горим! - закричал мальчик и побежал в дом за матерью и братьями.
На улицу семья выскочила, кто в чем был. Времени спасать вещи не было — огонь уже перекинулся на дом.
Пожарные приехали довольно быстро, с десяток машин. Однако усилия огнеборцев особо погоды не сделали — раздуваемый ветром огонь уже через пять минут полностью охватил дом. Соседские сараи тоже занялись. По ним огонь дошел до соседнего дома, откуда уже выносили вещи и мебель.
Старые, деревянные дома горят, как спички — потушить годами сушившееся дерево очень тяжело. Первый дом, с которого и начался пожар, сгорел дотла. Сейчас на его месте остались лишь головешки. Второй дом пожарные частично отстояли. Но все вещи залиты водой, а бытовая техника оплавилась от жара. Сгорел и автомобиль, припаркованный во дворе между горевшими домами.

«Документы дома не храним»
Самое страшное в этой истории заключается в том, что сегодня в Самаре подобными вещами никого не удивить. Хозяин дома, который удалось отстоять у огненной стихии, поведал корреспонденту «Самарских известий», что случившееся не стало для него сюрпризом:
- Мы уже лет десять как не храним дома документы, - рассказал он, - а у соседей, многодетной семьи, сгорело все.
Как говорят местные, волна пожаров в Постниковом овраге началась вскоре после продажи находившейся на берегу лесопилки. Когда на ее месте началось строительство, к владельцам участков зачастили визитеры. Они пытались купить участки или обменять их на квартиры. Предложения, по словам жителей, были не самыми щедрыми. Так, например, владельцу дома и участка в несколько соток могли предложить обычную «двушку» в Самаре.
При этом сами жители Постникова оврага в ответ на вопрос о стоимости земли сообщают, что цена за «сотку» начинается от полутора миллионов рублей. Стоимость увеличивается в зависимости от подведенных коммуникаций, близости к Волге и имеющимся строениям.
Однако истинная ценность этих самых «соток» в центре Самары становится видна в сравнении со стоимостью уже готового таунхауса. Один из них, площадью 282 кв.м., занимающий примерно ту же «сотку» площади, на одном из сайтов по продаже недвижимости выставлен за 25 млн рублей. Вот и делайте выводы — сколько сейчас может стоить участок площадью в шесть соток...

Просят о помощи
По словам жителей Постникова оврага, произошедший 11 августа пожар переполнил чашу терпения:
- Пожар пошел снаружи, с улицы. Скорее всего, это был поджог, - считают они.
Также жители Постникова оврага рассказали, что некоторое время назад к ним перестали приходить с предложениями о выкупе участков. Возможно потому, что поняли - те, кто хотел продать свои участки, уже сделали это и переехали. А оставшиеся покидать насиженные места не собираются.
Жители подозревают, что с ними решили бороться другими методами. И обвинять их в излишней мнительности не поворачивается язык. Сами подумайте, каково это - каждый раз, возвращаясь с работы не знать, что тебя встретит — родной дом или куча тлеющих головешек?
Конечно же, напрямую жителям никто не угрожал — времена нынче не те. Но многие из них припоминают, что желающие выкупить их собственность не раз намекали: «вам тут все равно не жить».
Решив, что ситуация развивается по наихудшему сценарию, инициативная группа написала открытое письмо губернатору Николаю Меркушкину и самарскому градоначальнику Олегу Фурсову. В нем жители просят посодействовать в разрешении ситуации.
Что интересно, даже не смотря на грядущие выборы, агитатор — не частый гость в этих кварталах. Что, впрочем, неудивительно. Ведь на довольно-таки обширной площади живет очень мало избирателей - по сравнению, например, со стандартной девятиэтажкой.
- Про нас просто забыли, - считает активистка Ирана Панаитова, - мы не особо надеемся на помощь властей, но дальше так продолжаться не может.
«Самарские известия» будут следить за развитием событий.


Открытое письмо жителей Постникова оврага
Губернатору Самарской области
Меркушкину Н.И.
Главе администрации г.о. Самара
Фурсову О.Б.

Уважаемые Николай Иванович и Олег Борисович!
Мы неоднократно писали вам письма с просьбой о помощи в урегулировании конфликта между жителями - собственниками земли и строений и застройщиками – ООО «Стройпроектсервис». Жители при разработке проекта планировки и межевания территории вносили свои предложения и просили учесть их интересы.
К сожалению, нас не услышали. Проект планировки и межевания территории, включающий в себя вопрос использования береговой полосы Волги под эллинги, тем самым затрагивающий интересы не только жителей Постникова оврага, но и всех горожан, был утвержден 23 октября 2015 года.
На сегодня компромисс между жителями и ООО «Стройпроектсервис» так и не найден. События стали развиваться по худшему сценарию. 11 августа 2016 года был совершен поджог двух домов - сгорело все, пострадало три семьи. Одна семья многодетная – четверо детей (пятый ребенок в семье должен родиться в сентябре), вторая семья из семи человек, один из которых - ребенок-инвалид 2013 года рождения.
У нас несколько вопросов: руководители Самары и Самарской области, можете ли вы обеспечить сохранность жизни, здоровья и имущества жителей Постникова оврага? Можете ли обеспечить законность действий со стороны лиц и организаций, ведущих строительство на нашей территории? Возможна ли с вашей стороны реальная и эффективная помощь погорельцам в получении льготных кредитов, разрешений на реконструкцию строений после пожара и иная необходимая помощь?
УСЛЫШЬТЕ НАС! Оставьте берег Волги без эллингов, вместо них можно построить полноценную набережную, доступную всем горожанам! Мы готовы к встрече с вами и застройщиком для принятия компромиссного решения в кратчайшие сроки.
Ждем ваших ответов и решений.
 


Число просмотров: 0.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото










реклама