Доторгуются до базара

Все хорошо, прекрасная газета

ВЯЧЕСЛАВ СОРОКИН
№32 (7085) от 18.08.16

В прошедшие выходные в Самаре на стадионе «Металлург» состоялась первая игра нового сезона российской футбольной Премьер-Лиги. Календарь у «Крыльев» в этом году выдался непростым, поэтому неудивительно, что к первому домашнему матчу хозяева поля подошли в роли аутсайдеров. Вероятно, именно это, как ни странно, и помогло команде Франка Веркаутерена.
Уже на третьей минуте Милан Родич головой отправил мяч в ворота после передачи Джанни Бруно. Еще не все успели порадоваться, а кто-то даже толком не занял свое место на трибуне, как Бруно снова проверил готовность вратаря «Краснодара» Станислава Крицюка.
Казалось, футболисты «Краснодара» не ожидали такого напора и не были готовы к атакам со стороны «Крыльев». А вот болельщики оказались готовы, бурными аплодисментами встречая гол и последующие атаки.
Но после перерыва нашу команду как будто подменили. На газон вышли не настроенные на победу хозяева поля, а скромные середняки, стремящиеся не упустить победу.
Как известно, лучшая защита – нападение. Так можно не только отбить атаки, но и гол забить. «Крылья» же перешли в глухую оборону, да и там действовали неактивно. Забитый Федором Смоловым гол, казалось, окончательно разбил самарцев. Фактически, играть продолжал лишь Лория, демонстрируя блестящие сэйвы. Но если в игре со «Спартаком» грузинский голкипер был самым заметным и ценным игроком, то сейчас с ним мог поспорить Евгений Башкиров. Новобранец «Крыльев» был очень активен, отрабатывал в обороне и, как будто по мановению волшебной палочки тут же оказывался в штрафной соперника.
Вот так, как будто бы испугавшись самих себя, «Крылья» довели матч до ничейного результата (1:1), заработав первые в сезоне очки.
Свою следующие игру самарцы проведут в Москве, где в воскресенье сыграют против «Локомотива». Домой «Крылья» вернуться через неделю и встретятся с «Уфой».