18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Джо «зажигает» в Москве

№32 (7085) от 18.08.16

В Генплан Самары внесли изменения

Почем фунт земли

От них зависела энергия Победы

Людмила АЛЕШЕЧКИНА
№ 74 (5783) от 28.04.10

В Самаре на территории Безымянской ТЭЦ открыли мемориальную доску в память об энергетиках, работавших на предприятии в военные годы.

Вчера в Самаре на территории Безымянской ТЭЦ в преддверии Дня Победы сотрудники Волжской ТГК открыли  мемориальную доску в память энергетиков, которые работали на этом предприятии в период Великой Отечественной войны. «СИ» присутствовали на церемонии открытия.

Открывали доску памяти члены совета ветеранов ТЭЦ Галина Манакова и Дмитрий Исаев. «Я начал работать на БТЭЦ в 1953 году. Тогда на предприятии еще трудились и те, кто пришел на централь в годы войны. Они рассказывали нам о трудностях работы в годы войны – о нехватке спецовок, о многочасовых рабочих днях, о многом другом. В мое время все, конечно, было по-другому. И как они справлялись со всеми этими сложностями, даже трудно себе представить.

Сегодня я искренне рад тому, что здесь открыли мемориальную доску, и горд, поскольку мне довелось работать с людьми, которые столько сделали в тылу в тяжелейшие военные годы», – сообщил Дмитрий Исаев, проработавший в топливно-транспортном цехе предприятия 44 года.

Владимир Урих пришел на БТЭЦ в 1964 году слесарем. По служебной лестнице поднялся до начальника цеха, а теперь трудится в должности инженера отдела подготовки и проведения ремонта. «К счастью, мне тоже еще довелось поработать со специалистами, которые пришли на предприятие в годы войны. Оставалось их, правда, к тому времени уже немного. Профессионалы они, конечно, были, как говорят, «с большой буквы»! Спокойно, по шагам, учили нас, молодых, азам профессии, делились секретами мастерства. До сих пор время от времени вспоминаю их советы. Конечно, рад, что наших тружеников тыла перед празднованием юбилея Победы не забыли», – рассказал он корреспонденту «СИ».

«История станции насчитывает 69 лет. Но дело не только в сроке: самую значительную ее часть составляют люди, которые самоотверженно трудились в годы войны в цехах», – подчеркнул на торжественном открытии доски управляющий делами БТЭЦ Роман Богатов.

На открытии памятной доски присутствовали представители администрации Самары, областного Совета ветеранов. Кроме них, на ТЭЦ приехали и члены самарской общественной организации «Реабилитация», родственники которых имели отношение к строительству БТЭЦ. «Сегодня очень важное событие. Я по-настоящему растроган, не могу сдерживать слезы. Открытием этого маленького памятника мы еще раз чествуем тех, кто проявил чудеса советского патриотизма и, несмотря на тяжелейшие условия труда, работал на предприятии в годы войны», – отметил член этой организации Геннадий Семенов.

В годы войны на БТЭЦ трудилось около тысячи человек. На памятной доске изображен юноша, разгружающий уголь, – как говорят сами сотрудники, его фигура символизирует труд на одном из самых тяжелых участков ТЭЦ в то время. Это вторая мемориальная доска на территории Безымянской ТЭЦ. Первая (в память об узниках ГУЛАГа, принимавших участие в строительстве предприятия) была открыта два года назад. Сегодня мемориальная доска в память энергетиков будет открыта и на здании Самарской ГРЭС. Ее смогут увидеть все жители города.  

 

Историческая справка

Идея строительства Безымянской ТЭЦ возникла в 1937 году. Однако через год строительство было заморожено, еще через год – возобновлено. БТЭЦ пустили в эксплуатацию 18 октября 1941 года. Мощности Куйбышевской ТЭЦ тогда хватало лишь на то, чтобы обеспечивать электричеством только центр города и ближайшие предприятия. Остро встал вопрос с кадрами на БТЭЦ – на предприятие приезжали энергетики из других городов.

1 апреля 1945 года всю БТЭЦ  и сотрудницу предприятия Екатерину Малютину первыми из энергетиков наградили орденом Ленина. В конце апреля такой награды удостоились еще 20 сотрудников централи.

 

Факт

На Безымянской ТЭЦ до сих пор  успешно эксплуатируются турбина, выпущенная в 1939 году, и два котла, полученные в первые послевоенные годы.


Число просмотров: 4271.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото









реклама