18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Генплан Самары внесли изменения

Почем фунт земли

№31 (7084) от 11.08.16

Поймать ловца

На электричке – к трапу самолета

Николай Козлов
№ 193 (5421) от 18.10.08

В Самаре заработал пятый в России железнодорожный «аэроэкспресс». С сегодняшнего дня можно купить билет на поезд, который свяжет вокзал и международный аэропорт «Курумоч».

Теперь ежедневно, начиная с 3.30 утра и до 17.26 минут вечера, со станции Самара будут отправляться скоростные электропоезда. Вчера состоялось торжественное открытие этого маршрута. В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, начальник Куйбышевской железной дороги Анатолий Левченко и главный федеральный инспектор Сергей Сычев.

- Открывая новый пригородный железнодорожный маршрут, мы в значительной степени облегчаем жизнь людям. Теперь, каждый живущий в губернии человек, сможет доехать на электричке до города, пересесть, доехать до аэропорта, и уже оттуда добраться до любой точки мира. То, что мы выполнили проект, который задумали год назад - это очень важно. И я, от лица жителей области, хочу поздравить всех участников проекта с этим замечательным событием, - сказал губернатор Самарской области Владмир Артяков.

По словам начальника Куйбышевской железной дороги Анатолия Левченко, маршрут «Самара-аэропорт «Курумоч» не действовал около тридцати лет.

- «Курумоч» имеет статус международного аэропорта. Для того чтобы подтвердить этот статус, аэропорт необходимо обеспечить развитой автомобильной и железнодорожной инфраструктурой. Сегодня, благодаря совместным усилиям, нам не просто удалось возродить старый маршрут. Теперь до аэропорта будет ходить полноценная электричка, а не дизельный поезд, – отметил Анатолий Левченко. Он также сообщил, что первое время самарский «аэроэкспресс» будет ходить каждые два часа. В составе будет 4 вагона, максимальная вместимость – 320-400 человек. В дальнейшем, в зависимости от спроса на данном направлении количество рейсов может быть увеличено.

После того, как была перерезана красная ленточка, пассажиров первого электропоезда рейса «Самара-аэропорт «Курумоч», большинство из которых были журналистами, попросили занять свои места. В дороге представители пресс-службы Куйбышевской железной дороги озвучили ряд интересных фактов. Оказывается, самарский «аэроэкспресс» станет пятым в стране. Первые три электрички, выполнявшие рейсы в рамках, так называемых «мультимодальных» пассажирских перевозок, появились в Москве. Еще одна связала вокзал и аэропорт Екатеринбурга.

Эксперты выразили уверенность, что организация скоростного сообщения между станцией Самара и международным аэропортом «Курумоч» повысить эффективность единой транспортной системы, и без сомнения, станет инвестиционно и коммерчески привлекательным, а также социально значимым не только для Самарской области, но и всего Поволжского региона. Ведь услугами аэропорта пользуются не только жители Самарской губернии, но и наши соседи из Саратовской, Оренбургской, Пензенской и Ульяновской областей. Пропускная мощность «Курумоча» - 13 млн человек в год.

Проект по строительству и модернизации участка скоростной железной дороги Самара - аэропорт «Курумоч» является совместным детищем Куйбышевской железной дороги и Правительства Самарской области. В соответствии с достигнутой договоренностью, Куйбышевская железная дорога взяла на себя обязательства по модернизации имеющегося участка пути от станции Самара до станции аэропорт «Курумоч» с восстановлением всей железнодорожной инфраструктуры. За счет средств дороги были построены и модернизированы пассажирские платформы и подготовлен подвижной состав. На это было затрачено более 124 млн рублей.

Со своей стороны правительство Самарской области планирует в 2009 году закупить для обслуживания пассажиров на данном участке пути новый подвижной состав - комфортабельные электропоезда, которые будут являться точной копией «аэроэкспрессов», совершающих трансферты между аэропортом «Домодедово» и Павелецким железнодорожным вокзалом города Москвы.

«В перспективе пассажиры получат возможность зарегистрировать авиабилеты и оформить багаж на железнодорожном вокзале, пересесть на скоростной поезд и отправиться в аэропорт. Путь займет не более семидесяти минут. Путешественники, прибывающие в Самару воздушным транспортом, также оперативно смогут добираться от аэропорта до центра города. Мы планируем закупить вагоны повышенной комфортности, где пассажиры, после регистрации билета спокойно смогут выпить чай, кофе, прочесть газету или залезть в Интернет. Ведь даже нынешние вагоны оснащены точками доступа Wi-Fi », - сообщил журналистам министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев.

Факт

Результаты выполненных, в феврале 2008 года, маркетинговых исследований в Международном аэропорту «Курумоч» показали, что ежедневный пассажиропоток аэропорта составляет от 1500 до 2400 человек. 71% опрошенных пассажиров проголосовали за создание пригородного железнодорожного маршрута, который связал бы аэропорт и вокзал.

Справка

100 рублей - цена полного билета на электропоезд «Самара – аэропорт «Курумоч»

25 рублей - цена детского билета.


Число просмотров: 5537.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото










реклама