18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Оставаться собой

Второй мамой быть непросто

Дорогу молодым специалистам!

Парковка раздора

Оставаться собой

ВЯЧЕСЛАВ СОРОКИН
№36 (7089) от 15.09.16

На этой неделе в Подмосковье завершились альтернативные Паралимпийские игры, в которых участвовали спортсмены, не попавшие на игры в Рио-де-Жанейро.
Среди спортсменов, представляющих наш регион, была Наталья Далекова. В пулевой стрельбе в упражнении «П-2» (стрельба из пневматического пистолета, 40 выстрелов) она завоевала «золото». При этом ее результат (194,1 балла) превзошел результат спортсменки из Ирана (193,4 балла), которая заняла первое место на Паралимпийских играх в Рио.
Сейчас девушка – титулованная спортсменка, а ведь еще лет 12-13 назад она и не думала, что добьется мировых побед.
С детства Наталья Далекова испытывала любовь к спорту. Активная девушка с врожденным отсутствием левого предплечья, она не раз пробовала себя в различных дисциплинах. Больше всего будущая чемпионка по стрельбе увлекалась единоборствами.
Несмотря на свою особенность, наша героиня всегда ходила в обычные секции и посещала обычную школу. И она, и ее родители решили, что девочка должна жить полноценной жизнью.
Начав с тхэквондо, в 9-м классе Наталья освоила новый вид единоборств – дзюдо. Однако дойти до серьезных соревнований ей так и не удалось. Тренеры отмечали, что для инвалидов зачета не предусмотрено.
После школы девушка стала учиться на оператора ЭВМ и попала на практику в «Десницу». Там она познакомилась с титулованной спортсменкой Натальей Андреевой. Две Натальи, обе разделяющие активную жизненную позицию, быстро нашли общий язык. Андреева (спортсменка из Тольятти, член паралимпийской сборной, которая одинаково хорошо выступает и в гребле, и в биатлоне), подсказала Далековой, что можно пойти заниматься настольным теннисом.
Как всегда активно взявшись за новое дело, Наташа сумела дойти до областных соревнований и даже заработать там призы. Тренеры, увидев девушку, рассказали ей, какими бы еще видами спорта она могла заниматься, в том числе про стрельбу. Наташа решила попробовать.
Стрельба Далековой понравилась сразу. Начав заниматься в 2003 году, в 2005-м она попробовала свои силы на чемпионате России. Успех не заставил себя ждать – первые медали пришли на первом же крупном старте. Но настоящие успехи были впереди. Девушку заметили тренеры сборной России и включили ее в состав национальной команды.
«Сейчас это вся моя жизнь. Это и работа, и тренировки», - говорит Наталья. Заниматься приходится часто, по шесть раз в день. Тренировка длится минимум два часа.
Но такие усилия приносят результат. В 2012 году в Лондоне Далекова добыла бронзовую медаль на паралимпиаде.
Отсутствие руки никак не сказывается и на повседневной жизни Натальи. Девушка рассказывает, что друзья совершенно не замечают ее особенности, и даже иногда просят что-то подержать, когда правая рука у нее занята. Но Наташа не обижается, год за годом доказывая, что какие-то изъяны и физическое отличие не могут помешать ни хорошему общению, ни спортивным успехам.

Наталья Далекова:
- Я считаю, что дети, имеющие физические отклонения, вовсе не должны ходить в какую-то особенную школу. Нужно создавать равные условия для всех. С учениками необходимо проводить уроки, на которых рассказывать, что если кто-то отличается от них внешне, он все равно точно такой же. Конечно, найдутся те, кто будет обзываться, но в конечном итоге найдутся и друзья, которые просто забудут о каких-то твоих недостатках.
 


Число просмотров: 0.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Сентябрь 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости в фото











реклама