18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все хорошо, прекрасная газета

Поставили точку. Невозврата

Джо «зажигает» в Москве

№32 (7085) от 18.08.16

Все хорошо, прекрасная газета

Яна Гусарова, Валерий Григанов
№32 (7085) от 18.08.16

В одно из самых живописных сел Похвистневского района мы въехали по накатанной проселочной дороге мимо поля подсолнухов. Бывавшие в этих местах знают, что в Красные Ключи есть и другая – асфальтированная дорога, а вместе с ней и цивилизованный въезд с указателем. Но, во-первых, мы не ищем легких путей, а во-вторых, до этой дороги мы попросту не доехали. Зато с этой стороны нам сразу открылась главная сельская достопримечательность – деревянный храм Архангела Михаила.
Величественная постройка прилегала к центру села. Неподалеку мы увидели местный дом культуры, в котором удачно расположилось руководство Красных Ключей и единственный в селе магазин. Рядом находилось здание администрация местной сельскохозяйственной артели. Вот только застать кого бы то ни было из сельчан ни там ни тут не удалось. Нашими первыми собеседницами стали селяне, сидевшие на крыльце возле здания почты. Они поведали нам, что в селе есть все необходимое для жизни: школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и даже библиотека с музеем. Автобус заходит в Красные Ключи четыре раза в неделю, и никаких нареканий на график его работы у женщин не оказалось.
Следующим пунктом нашей инспекции стала местная школа. Да не простая, а именная: названная в честь протоирея Павла Алексахина, который больше сорока лет служил в сельском приходе. Директор школы Нина Трондина радушно провела нам экскурсию по школе, а заодно рассказала нам об истории села:
– Село Красные Ключи расположено в полосе Заволжья. До начала XVIII века этот район не был заселен, земли принадлежали кочевникам-башкирам. В конце XVII – начале XVIII века лесостепную полосу Заволжья стали заселять крестьяне с центральных областей России. И вот, летом 1735 года сюда приехало 18 мордовских семей из пензенской губернии, которые решили купить земли у кочевников-башкир. Они и основали наше село в 1736 году. Первоначально село называлось Архангельские ключи, но после Революции оно было переименовано в Красные Ключи.
Уроженцами Красных Ключей были эрзянский народный поэт Афанасий Осипов, писавший под псевдонимом Артур Моро, герой Советского Союза Андрей Кавтаськин, известная мордовская сказательница Серафима Люлякина и другие выдающиеся личности. Об этом мы узнали, побывав в школьном классе-музее.
В целом, экскурсия оставила приятные впечатления. Школа маленькая – всего 47 детей, классы есть с первого по девятый, хотя некоторые не укомплектованы. Педагогический состав – 10 человек, включая директора. Зато, по ее словам, есть все необходимое для полноценной работы с учениками.
- Конечно, нам не помешал бы ремонт. Поменять окна и двери, выровнять и покрасить потолки, перестелить полы. Но кое-что из этого уже делается. Например, не так давно нам отремонтировали спортзал, - сообщила Трондина.
Главной же проблемой школы, как и всего села, Нина Васильевна считает уменьшение количества молодежи. Да и многие взрослые, трудоспособные люди предпочитают перебираться в город. В последнее время наметилась и обратная тенденция. Однако чаще в Красные Ключи возвращаются пенсионеры, и далеко не все они живут здесь круглый год, как и наша следующая собеседница, Александра Иванова.
– Я жила тут до 15 лет, а потом уехала, – рассказала она. – Сейчас живу в Самаре, а в Красные Ключи приезжаю только на лето. Проблемы? Ну а у какого села их нет? Вполне стандартный набор проблем. Главная из них – отсутствие рабочих мест. В селе есть только мельница и ферма, да и на той мало скота. Работа в основном сезонная, а что людям делать оставшуюся часть года? Будь работа в селе, может быть, было бы больше молодежи.
Такого же мнения придерживались и все остальные наши собеседники: да, проблемы в селе есть, но они связаны скорее с общей тенденцией оттока населения из деревень в крупные города. В остальном обитатели Красных Ключей довольны своей жизнью, а те, кому она была не по вкусу, давно уже покинули село, и поговорить с ними мы не могли. Собственное же впечатление от посещения села сложилось двоякое. С одной стороны, Красные Ключи радуют глаз своей чистотой и ухоженностью, в селе стоит красивейший храм, а вокруг раскинулись зеленые поля и леса, дарящие местным жителям пьянящий свежий воздух. Но, несмотря на всю эту благодать, Красные Ключи, как и многие другие села, постепенно вымирают, и никто не знает, как остановить этот процесс.

Александра Иванова, жительница Красных Ключей:
– У нас в селе почти нет заброшенных домов. Если кто-то уезжает в город и оставляет дом, его выкупает церковь и затем поселяет туда людей с ограниченными возможностями. Заброшенный дом они превращают в жилой: ставят колодец, туалет внутри, в общем, создают все условия для жизни. Я считаю, что церковь как-то оживляет деревню, способствует ее развитию.

Николай Атласов, глава сельского поселения Красные Ключи:
– Собственно, больших проблем у нас действительно нет, а с мелкими мы быстро справляемся своими силами: лампочку там заменить, дорогу отремонтировать. Сейчас вот отсыпаем дорогу в селе Большая Ега. В Красных Ключах недавно поставили детскую и спортивную площадку, восстановили родники. Конечно, все это было бы невозможно без помощи областных властей.
 


Число просмотров: 2.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото







реклама