18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Генплан Самары внесли изменения

Почем фунт земли

№31 (7084) от 11.08.16

Поймать ловца

Врачи оживили тему

Мария ПАШИНИНА
№20 (7073) от 26.05.16

Как в Самарских больницах пускают в реанимацию родственников пациента

Вопрос о допуске родственников в отделение реанимации решается не первый год. Или, лучше сказать, не решается. Споры на эту тему не смолкают, а у государственной медицины до сих пор нет единой позиции, как поступать врачам в конкретных жизненных ситуациях.

Однако сегодня проблема как никогда близка к своему завершению. На рассмотрении Госдумы РФ находятся два законопроекта, касающиеся присутствия родственников в отделении реанимации, где проходит лечение член семьи.

А президент России Владимир Путин поручил Минздраву до 1 июля 2016 года организовать возможность посещений родственниками таких пациентов. Министерство в свою очередь пообещало решить вопрос на месяц раньше - к 1 июня. То есть до принятия решения остались считанные дни. Пока же медики и политики обсуждают нюансы и составляют необходимые документы, «Самарские известия» решили выяснить, как дело с допуском в реанимацию обстоит в Самаре.

История вопроса
Три месяца назад жительница Омска Ольга Рыбаковская опубликовала в Сети петицию с требованием к Минздраву обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации. За это время по документом подписались больше 330 тысяч человек. Цифры говорят сами за себя: проблема волнует многих.

«В настоящий момент в России посещение родственников в реанимации в подавляющем большинстве случаев запрещено, - сказано в петиции. - И это, несмотря на то, что в статье 55 Семейного кодекса говорится о безоговорочном праве беспрепятственного общения родителей и иных родственников с детьми, а в Федеральном законе №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст.51, п.3, прописано «право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».

Тем не менее, решение о допуске или не допуске родственников в реанимацию до сих пор принимается на уровне главного врача или заведующего отделением, причем, в 99% случаев это решение принимается не в пользу родственников и пациентов. В нарушение Федерального Закона №323 на посещения накладывается запрет, и основанием для него служат некие «санитарные нормы», которые тут же исчезают, когда речь идет, например, о платной палате или платной клинике».

Суть обращения сводится к тому, чтобы врачи пускали к близким (не только детям, но и взрослым), лежащим в реанимации, а законодатели своим решением отменили «средневековую, жестокую и бессмысленную практику изоляции тяжело больных от родственников». Тем более, что во всех цивилизованных странах такого нет.

Документ был направлен в Минздрав РФ, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Советнику Президента РФ по правам человека, Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка, в Роспотребнадзор. После этого в Госудуме начали обсуждать соответствующие законопроекты, а Минздрав стал писать рекомендательные письма в регионы.

Самарский вариант
«Важно понимать, что нет ни одного закона, ни одной санитарной нормы, запрещающей присутствие в реанимации рядом с дорогим тебе человеком, - говорит старший партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры», адвокат Ярослав Самородов. - Это сложившийся в практике запрет».

Самарские врачи готовы идти и идут навстречу родственникам пациентов.
«В больнице созданы условия для посещения пациентов в реанимационном отделении в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», - говорит заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №1 Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Игорь Малахов. - Организационно это выглядит следующим образом.

Если родственники изъявляют желание о посещении, то с разрешения лечащего врача или заведующего отделением они проходят в отделение к своему близкому. Приветствуется посещение в дневное время. Если у посетителя нет возможности навестить пациента днем, посещение возможно в дежурное время (до 19.00) Во время посещения посетители общаются с родственником, получают ответы на вопросы от лечащего врача, обучаются приемам ухода за тяжелобольными пациентами».

По словам Игоря Малахова, ограничениями к посещению являются агональное состояние или другие состояния, при которых посещение пациента невозможно. Препятствием для посещения являются также проводимые санитарно-эпидемиологические и другие мероприятия в отделении - карантин, санитарная обработка, экстренный прием пациентов, оперативное пособие и т.д. В данных ситуациях время посещения оговаривается дополнительно.

В самарской городской клинической больнице имени Пирогова придерживаются того же порядка. Ограничений для посещения реанимации близкими родственниками (к этой категории относятся мать, отец, супруги, дети) нет. Для этого выделены специальные часы. Посетителей встречает врач, рассказывает о состоянии больного. Родственники переодеваются в халат и шапочку и проходят в отделение. Отметим, если у больного нет близких родственников, то к нему разрешают пройти членам семьи другой степени родства. То есть вопрос с каждым пациентом решается индивидуально.

Мнение
Анна Седова,
пациент отделения реанимации больницы им. Семашко, май 2016 года:
- Я попала в реанимацию после полостной операции. В отделении лежало четыре человека, хотя само отделение рассчитано на шесть. За нами ухаживали два медбрата. Им присесть было некогда, они носились между нами и постоянно что-то делали. Я ими просто восхищаюсь! Думаю, если бы в палате были бы еще и родственники, то они бы мешали медбратьям выполнять свою работу. А может, и самих родственников пришлось бы откачивать… Я была в реанимации меньше суток, не очень успела соскучиться по близким. Но если бы пришлось лежать дольше, то я бы хотела, чтобы родственники могли ко мне приходить. Визит близких – это всегда заряд позитивных эмоций. А в больнице он крайне необходим!


Число просмотров: 55.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото










реклама