18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пошли банкротиться, родная

Сдавать без боя

Побывать в каменном веке проще, чем кажется

Поиграли с наличкой

Какой собаке семь верст не крюк

Анастасия Тихонова
№12 (6680) от 29.01.14

В Самарской области стартовала зимняя Жигулевская кругосветка на собачьих упряжках
В роли каюров выступали министр Александр Кобенко, мэр Тольятти Сергей Андреев и другие


25 января в Самарской области стартовал фестиваль ездового спорта. Он проходит в рамках международной гонки на собачьих упряжках Volga Quest 2014. В программу соревнований включены: церемониальная гонка на дистанции 15 км, в упряжке 12 собак; спринт на дистанции 3 км, упряжки по 2,4 и 6 собак, скиджоринг (буксировка лыжника собакой). Культурная составляющая это - выступления краеведов, детских и народных коллективов.
На 15-километровой гонке в роли каюров выступали известные в регионе чиновники, политики, бизнесмены. Среди них: министр экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко; мэр Тольятти Сергей Андреев; участник первой «Зимней Жигулевской кругосветки на собачьих упряжках», проходивших в 2013 году, француз Жан Люк Робаш; топ-менеджер одного из тольяттинских банков Дмитрий Фокин, а так же предприниматель Роберт Малышев.
В заездах приняли участие знакомые нам в этой роли хаски и аляскинские маламуты, а также служебные овчарки и бордер-колли. Всего в гонках участвовали 200 собак.
Следующим утром на Тольяттинской набережной состоялся старт «Первой международной гонки на собачьих упряжках в центральной части России» протяженностью в 640 км. Семидневное состязание проходит через Ширяево, Березовку, Сенгилей, Старую Майну, Камское Устье, Свияжск, Казань, и охватывает Самарскую и Ульяновскую области и Республику Татарстан. В состязании принимают участие спортсмены из Москвы, Самарской, Оренбургской области, Чукотского АО, гости из Франции и Германии. Прологом к соревнованиям послужила прошлогодняя экспедиция на собачьих упряжках по Самарской Луке Volga Quest, которая открыла возможности региона для ездового спорта. Гонка-2014 проходит по знаковым местам Поволжья, связанным историческими транспортными путями.
Во избежание травм сопровождают спортсменов опытные ветеринары: Стейнар Дагестад из Норвегии и наши земляки - Людмила Зимовкина из Тольятти и Денис Русин из Сызрани. Участники будут обязаны делать остановки в контрольных пунктах. Одна 24-часовая остановка - в городе Сенгилее, вторая - в Свияжске. Две 8-часовые остановки предусмотрены в Старой Майне и Камском Устье.
На данный момент стабильное первое место занимает норвежский каюр Сильвия Футваенглер (Германия). Спортсменка принимала участие в таких крупных соревнованиях, как La Grande Odysse во Франции. Это гонка по Альпам, протяженность которой составляет 1000 км. Она же принимала участие в многодневных гонках Iditarod и Yukon Quest (Аляска — Канада).
О гонке в самом сердце России рассказал путешественник Артур Чубаркин:
- Я вырос на Чукотке, поэтому всегда был близок к ездовому спорту. Сейчас я профессионально занимаюсь любимым делом и хочу увеличить его популярность. Раньше такие соревнования в России проводились лишь на Чукотке и Камчатке, а за рубежом в Скандинавии и на Аляске. В прошлом году удалось провести соревнования в Самарской области. В состязании участвовали только российские упряжки. Мой первый опыт в средней полосе России увенчался успехом. Позже начали поступать заявки иностранных каюров, желающих принять участие в гонках на собачьих упряжках по Самарской Луке. Волга, покрытая льдом — идеальная трасса для этого спорта.
Чтобы состязание прошло на достойном уровне, я и Светлана Семенова совершили специальную поездку на Чукотку и помогали в организации престижной гонки на собачьих упряжках «Надежда». В дальнейшем планируем проводить фестиваль Volga Quest ежегодно. Он способствует популяризации ездового спорта, укреплению международного и межрегионального сотрудничества, формированию положительного имиджа Поволжья, привлекает внимание общественности, в том числе международной, к сохранению уникальных культур народов России.  


Число просмотров: 1717.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Сентябрь 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Новости в фото











реклама