Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация

№86 Изображая жертву

№88 Свои среди чужих, чужие среди своих

№87 Хоть умрите - не топчите

Генплан Самары обсудили всем городом

Валерия ТЕМИРБУЛАТОВА

№ 3 (6192) от 13.01.12

Жители борются за сохранение частного сектора, городских парков и исторической части  областного центра

 

В минувшую среду в Самаре состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план города. Жители всех девяти районов обсуждали этот документ одновременно на четырех различных площадках совместно с представителями власти – депутатами, представителями профильных министерств, главами администраций районов.

 

Изменили статус территорий

Генеральный план Самары был утвержден в 2008 году. Затем в 2010 году была выполнена работа по внесению изменений в Генплан, которые были опубликованы в сентябре 2011 года. Заказчиком проекта выступает департамент строительства и архитектуры, исполнителем – ОАО «Самара-Информспутник» и ООО «Рекон».

Однако, спустя некоторое время, возникло множество недовольств относительно этих изменений. Например, жители частного сектора в Советском районе обращались к главе города Дмитрию Азарову, и на встрече с ним в конце прошлого года еще раз напомнили о проблемах, которые грозят им согласно новому генплану. Мэр Самары пообещал жителям, что сносить их не будут.

По словам директора ООО «Рекон» Игоря Галахова, всего было внесено 84 изменения по предложениям и непосредственным обращениям от граждан, юридических лиц, общественных организаций, депутатов и представителей различных ведомств.

По сравнению с редакцией 2008 года, целому ряду территорий был возвращен статус зоны малоэтажной застройки и рекреационных территорий. В нынешней редакции статус рекреационных территорий вернули площадкам в районе цирка и площади Славы, по ул. Осипенко, около КинАПа и в районе проспекта Ленина, бульвару на всем протяжении ул. Стара-Загора, бульвару вдоль Московского шоссе от ул. Кирова до ул. Ташкентской и вдоль ул. Ново-Садовой и, что волновало многих жителей, Воронежским озерам.

Также, согласно генплану, на территории Парка 60-летия Советской власти намечается строительство городского стадиона, территории вдоль магистралей будут отданы под общественные функции.

В то же время генплан «отдает» под коммерческую застройку некоторые территории, которые раньше имели статус рекреационных. Так, по проекту значительно сокращена территория парка культуры и отдыха «Молодежный», который находится в районе ул. Ставропольской и ул. Ново-Вокзальной.

Изменилось расположение нового мостового перехода через реку Самара, который теперь будет в створе с улицей Фрунзе вместо ул. Самарской. В генплане учтено и строительство мостового перехода Кировский.

Кроме того, появились новые перспективные площадки для развития жилищного строительства на намывных землях - это «Самарское Заречье», пос. Шмидта и пос. Горный.

 

Большинство не согласно

В администрации Октябрьского района жителей интересовали вопросы сохранения санаторно-курортной зоны на территории 1 просеки (район ОПЦО «Ударник»), которой, по словам разработчиков, изменения не коснутся. Поступили предложения по сохранению рекреационной территории вдоль Московского шоссе от ул. Масленникова до ул. Революционной, территории вдоль жилого дома по адресу пр. Ленина,1, где планировалось строительство здания Арбитражного суда. Представитель ООО «Рекон» отметила, что основания для внесения изменений в генплан в данном случае отсутствуют. При этом в новой редакции генплана территория по проспекту Ленина от Осипенко до Первомайской считается рекреационной зоной.

Также жители выступали по поводу ситуации на территории между 7 и 8 просеками – они против того, чтобы были засыпаны существующих овраги под строительство коттеджей. Так как среди вопросов по внесению изменений в генплан рассматривается возможность развития левобережья Самары - «Самарского Заречья», поступило предложение о сохранении озера Гатное, которое расположено в этом районе.

В Красноглинском районе большинство замечаний касалось рекреационных территорий, в частности Загородного парка, запрете любого строительства на самарских островах и в прибрежных зонах. Представитель клуба «ВелоСамара» выступил с предложением перевести территорию «Дубков» в рекреационную зону.
В клубе ТТУ собрались жители Самарского, Ленинского и Куйбышевского районов. В ходе слушаний было озвучено предложение о запрете многоэтажного строительства в исторической части города (не выше 4 этажей).

Наиболее оживленно публичные слушания проходили в ДК им. Литвинова,  где собралось несколько сотен жителей Кировского, Промышленного и Советского района. Причем представителей последнего было более 500 человек, и это неудивительно, учитывая то, что согласно генплану, их дома подлежат сносу.

Жители частного сектора Советского района, которых насчитывается около 6 тысяч человек, не раз поднимали эту проблему с тех пор, как только они узнали о новом генплане в 2008 году. Волна недовольства увеличилась после проведенных публичных слушаний по правилам застройки и землепользования. Так, по плану развития застроенной территории в границах улиц Авроры, Балаковской, Промышленности, Советской Армии, Измайловского переулка, Южного проезда (в том числе дачного массива) и поселка Северный ее статус переходит из малоэтажной застройки в многоэтажную.

Те, кто хоть раз бывал в этом частном секторе, поймут негодование местных жителей: здесь практически нет аварийного ветхого жилья, большинство домов представляют собой новые современные коттеджи, которые они строили самостоятельно, включая сложные работы по проведению различных коммуникаций, а также занимались оформлением большого количества документов, как на дома, так и на участки.

Жители не раз проводили многочисленные собрания, обращались в городскую администрацию и к другим представителям власти. Однако в генплан так и не внесли изменения, касающиеся судьбы их домов.

«Мы испытываем постоянные посягательства со стороны застройщиков и городских властей, - рассказал житель Советского района Евгений Беляев. - Смена зонирования из малоэтажной застройки на многоэтажную – это первый шаг для того, чтобы на месте частного сектора появились многоэтажные дома. Еще одна проблема – это так называемая красная линия, которую городская администрация постоянно меняет и которая «режет» частный сектор, уменьшая его. Наша главная задача – сохранить частный сектор и устранить угрозу его исчезновения».

Об этих проблемах на публичных слушаниях высказалось еще несколько человек, категорически не согласных с проектом генерального плана.

В результате после голосования было принято решение отправить проект генплана на доработку с учетом всех поступивших предложений от заинтересованных лиц. После этого документ будет направлен на рассмотрение главе Самары Дмитрию Азарову, а затем депутаты городской Думы примут окончательное решение.

 

 

Мнение:

Председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов:
 - Мы должны прислушиваться и учитывать мнение общественности, поэтому публичные слушания являются очень важными, особенно, что касается изменений зонирования в генплане. Мы, как депутаты, будем, прежде всего, поддерживать жителей Самары. В частности, нельзя делать зоной многоэтажного строительства частный сектор в Советском районе, где жители сами строили свои дома и живут там уже много лет.

 

Число просмотров: 2884.


Написать комментарий



Гардеробные комнаты на заказ http://zonacomforta.com/garderobnyie/.

<< Июнь 2014 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            









Добавить рекламное объявление



Союз Журналистов России - Самара







Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация
Copyright "Самарские известия" 20052013г.
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "СИ" обязательна.