"PLASTIKS: plastics processing industry" magazine online Русский


  1  
  2  
  3  
  Conference  
 Search 



 Enter 
 Your basket 
 Help 

Нефтяные реки, горелые берега

В Безенчукском районе произошло возгорание на нефтепроводе. Вчера рано утром в Безенчукском районе  произошло ЧП на нефтепроводе. По предварительным данным, причиной разлива нефти и последующего пожара стала  нелегальная врезка.

Как сообщили «СИ» в отделе информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Самарской области, спасателям стало известно о порыве нефтепровода  недалеко от села Красноселки в 7.30. Сразу же к месту аварии выехала сотрудники МЧС. По прибытию к месту ЧП они обнаружили, что горит отрезок нефтепровода площадью 50 квадратных метров, а нефть просачивается из-под земли. В 7.57 открытое горение удалось локализовать, а в 8.15 полностью ликвидировать. Тогда же было приостановлено движение горючего вещества на этой ветке трубопровода, оно пошло по другим веткам.

Предварительно была установлена причина случившегося– несанкционированная врезка в нефтепровод. К двум часам дня нарушенный участок трубопровода был восстановлен.

На месте ЧП работали и оперативные группы от Центра по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Самарской области, от администрации муниципального района Безенчукский, Ростехнадзора, а также сотрудники милиции. Сейчас все последствия  аварии ликвидируют специалисты предприятия «Приволжскнефтепровод».

Авария из-за несанкционированной врезки в нефтепровод – в нашей области случай нередкий. Вот только один из примеров. 1 сентября 2005 года более десяти тонн нефти разлилось из-за прорыва нефтепровода «Дружба-2». Причина ЧП - нелегальная врезка. Трубопровод «Дружба-2» Самара-Никольское имеет диаметр 1200 мм, нефть в нем перекачивается под рабочим давлением в 20 атмосфер. Через 20 минут после поступления сообщения об аварии трубу перекрыли, еще через 50 минут утечка прекратилась. Всего на почву тогда вылилось около 16 тонн нефти, было загрязнено около 200 кв. м земельных угодий.

 

Мнение

Александр Тергалинский, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Самарской области:

- Кроме того, что горел нефтепровод, огонь распространился и на прилегающие земельные угодья. Сухая трава воспламенилась на 250 квадратных метрах. Так что пострадали природные ресурсы, почва. Хорошо еще, что рядом не находятся водные объекты. Такова цена нелегальных врезок.

Теперь собственнику нефтепровода предстоит ликвидировать последствия ЧП. Организация должна разработать проект рекультивации нарушенных земель, согласовать его с собственником территории, а затем согласно проекту вывезти нарушенный грунт, привезти новый, провести планировочные работы, восстановить травяной покров. А пострадавший слой отправится на специальный полигон шламонакопителей. Когда все восстановительные работы будут завершены, рекультивированный объект должен будет сдаваться комиссии, в которую входят муниципальные власти и представители федеральных контролирующих органов. Сегодня Росприроднадзор уже выслал письмо собственнику нефтепровода. В срок до 26 октября мы просим выслать акт технического расследования ЧП и план мероприятий по рекультивации. Что касается загрязнения воздушного бассейна, активное горение шло примерно на протяжении 50 минут. Но, поскольку нет результатов анализа воздуха, подтверждающих факт горения, мы не можем применить административное наказание. Но в любом случае ясно, что такие ЧП оказывают самое негативное влияние на окружающую среду – на воздух, почву, водные ресурсы, флору и фауну.

Факты

Диаметр нефтепровода «Дружба» 377 мм, глубина залегания 1 метр.

В ликвидации возгорания участвовали 27 человек и 9 единиц техники.

 

Фото предоставлено отделом информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Самарской области

 


Design and programming BBSOFT DESIGN GROUP &