"PLASTIKS: plastics processing industry" magazine online Русский


  1  
  2  
  3  
  Conference  
 Search 



 Enter 
 Your basket 
 Help 

Тому Крузу у нас понравится

Организация саентологов, признанная в мировом сообществе деструктивным культом, активно развивается в Самаре

10 января в Самаре открылся третий по счету центр «Дианетика». Казалось бы, рядовое событие неожиданно всколыхнуло самарскую общественность. Местные интернет-пользователи в одночасье разнесли по просторам Сети весть о нарастающей угрозе. Причиной тому послужила скандальная репутация давно известного во всем мире учения американского писателя-фантаста Рона Хаббарда.

На нем основано известное общественное движение саентология, последователями которого на Западе являются Том Круз, Джон Траволта и многие другие известные люди. Хватает у движения и противников. Многие исследователи считают саентологию тоталитарной сектой и отмечают деструктивное влияние ее методов на физическое здоровье и психику человека. В России Церковь саентологии постановлением Госдумы от 1996 года отнесена к деструктивным религиозным организациям.

А в 2012 году по решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда, в частности «Что такое саентология?» были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ. Также в нашей стране запрещена агитация и использование методов дианетики в системе здравоохранения. В 2008 году самарский городской суд закрыл «Центр Дианетики» за то, что тот занимался образовательной и медицинской деятельностью, не имея на то соответствующих лицензий. Но ни эпизодические запреты, ни крайне негативное отношение к саентологам представителей православия и других традиционных религий не помешали дальнейшей деятельности саентологических организаций. Корреспондент «Самарских известий» под видом любопытствующего побывал в недавно открытом центре и попытался разобраться, чем же на самом деле занимаются в «Дианетике».

Дорого, однако
Центр «Дианетика» расположился в самом сердце старой Самары – на улице Ленинградской. Внутри меня встретили две доброжелательные девушки и первым делом поинтересовались, что я знаю о дианетике. Пришлось признаться, что мои познания в этом предмете весьма поверхностные.

Тогда одна из девушек, представившаяся Ольгой, предложила мне приобрести несколько из выставленных в офисе книг и дисков с фильмами, но четырехзначные цифры на ценниках не вызвали у меня особого энтузиазма: чтобы ознакомиться только с самыми основами дианетики, мне бы пришлось выложить свой месячный оклад. Здесь же стояли папки с курсами, предназначенными для улучшения различных областей жизни – здоровья, карьеры, семейных отношений. Цены на них не были указаны, видимо, чтобы сразу не отпугивать потенциальных покупателей.

Поняв, что прямо сейчас расставаться с деньгами я не планирую, Ольга нисколько не смутилась, а посоветовала мне бесплатно (еще бы, первая «доза» всегда бесплатна!) пройти оксфордский тест анализа личности, который позволил бы выявить мои сильные и слабые стороны. Я согласился, правда, увидев увесистую папку с двумя сотнями вопросов едва не пожалел о своем решении. Но, как и обещала Ольга, тест не отнял у меня много времени. Около 20 минут я отвечал на вполне обычные для психологического теста вопросы: как часто я переживаю по поводу прошлых неудач, как я реагирую на критику, много ли у меня близких друзей и т.д. Затем другая девушка занялась обработкой результатов. Я же тем временем разговорился с мужчиной, который занимался разборкой каких-то офисных принадлежностей.

– После того, как я стал заниматься дианетикой, у меня прошли многие болезни, улучшилась память, я вновь стал чувствовать себя активным, как в молодости, – с воодушевлением рассказывал мне мужчина. Что ж, он и впрямь выглядел полным сил и довольным жизнью, но вряд ли сотрудники «Дианетики» стали бы демонстрировать потенциальным клиентам неудачные примеры применения их методов.

Я, пожалуй, пойду
Наконец результаты моего тестирования были готовы. Я увидел на листе бумаги изломанную кривую с чередующимися всплесками и провалами. Ольга быстро разъяснила мне их значение. Согласно графику, у меня наблюдались проблемы с общением и уровнем счастья, зато было все в порядке с уверенностью и активностью. В заключение Ольга посоветовала мне в первую очередь стать более общительным и открытым к людям, и невзначай показала на обложку книги, посвященной решению этих проблем стоимостью почти в 1000 рублей.

Наслышанный об их сравнительно честных методах отъема денег у населения, я оставил почти все наличные деньги в редакции. На этот раз оставалось лишь раскланяться и уйти, не дожидаясь второй части марлезонского балета. Ею должны была послужить запись на один из 20 курсов «по улучшению жизни», которые постоянно проводят адепты учения Хаббарда. Посвящены они выживанию, процветанию, этике, целям и задачам, супружеству и детям. И стоят гораздо больших денег. Конечно же, основное действо разворачивается там. Но это уже совсем другая история…

В чем суть

Согласно учению Лафайета Рональда Хаббарда, целью всех живых организмов, включая человека, считается выживание, соответственно, удовольствие рассматривается как награда за деятельность, способствующую выживанию, а боль – как наказание за разрушительную деятельность. Сторонники дианетики считают, что их методы могут помочь снизить влияние прошлых нежелательных ощущений, эмоций, и страхов на человека в настоящее время. Для этого человек на специальных тренингах должен многократно пройти через неприятные моменты прошлого, вследствие чего они перестанут оказывать на него воздействие.

Наукой и не пахнет

Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 19 июня 1996 г. в России запрещены агитация и использование методов дианетики в системе здравоохранения. В документе это обусловлено тем, что разработанные Роном Хаббардом методологии не смогли пройти государственного лицензирования ни в одной стране мира и не получили разрешения на применение.

Более того, проведенные в ряде стран государственные экспертизы показали антинаучность и разрушительное действие методологии Хаббарда на организм человека и его психику. В мировой научной литературе и в целом ряде судебных протоколов нашли отражение многочисленные случаи нанесения тяжелого ущерба здоровью пациентов вплоть до летальных исходов, случаи тяжелого психического расстройства, доходящего до суицида.

Известно, что автор технологий Рон Хаббард не являлся врачом, не имел не только медицинского, но вообще высшего образования. Да и сам не был человеком со вполне здоровой психикой. Так, в 1947 году он находился на психиатрическом излечении. По словам сына Хаббарда, значительная часть «научных открытий» его отца «создана» в состоянии глубокого наркотического опьянения.

Комментарии

Константин Лисецкий, декан психологического факультета Самарского государственного университета:
- Эта организация работает по принципу финансовой пирамиды, но единственное, что она продает людям, - это воздух, и на этом зарабатывает. Они предлагают своим «клиентам» социализацию, но социализацию, отличную от традиционной. Прежде всего, они способствуют тому, что человек отдаляется от своих родственников. Также обязательным условием становится деиндивидуализация человека. Он как бы теряет личностные особенности. Привычные ценности в их учении перевернуты. В этой организации прививаются иные модели социального поведения. Люди там разучиваются различать реальность и фантазию. Все сторонники этого учения, по моим наблюдениям, теряют чувство юмора, часто впадают в истерику и даже звереют при проявлении иронии в отношении их деятельности. Самое же главное: они превращаются в зомби, но не в управляемых, а в активно действующих. Одна моя студентка вместе с родственником попала в подобную организацию. Девушке с большим трудом удалось выбраться из нее. А вот родственнику не повезло. Наставники довели его до разорения. И по аналогичной схеме сторонники дианетики работают со всеми своими учениками. Так что не питайте иллюзий относительно нового центра и перед знакомством с организацией вооружитесь информацией о ней. 

 


Design and programming BBSOFT DESIGN GROUP &