"PLASTIKS: plastics processing industry" magazine online Русский


  1  
  2  
  3  
  Conference  
 Search 



 Enter 
 Your basket 
 Help 

Купи слона

В загородном доме Константина Головкина могут открыть филиал музея им. Щусева

На дачи именитых самарских купцов посягают предприимчивые частники

Областной минкульт рассматривает предложение о восстановлении знакового для Самары культурного объекта федерального значения – дачи купца Константина Головкина, которую самарцы также называют дачей со слонами. Раньше скульптуры животных были видны с проплывающих по Волге теплоходов, однако, со временем участок, некогда принадлежавший самарскому купцу и меценату, пришел в такой упадок, что особняк в стиле модерн вместе со скульптурами слонов полностью утонул в зеленых зарослях. Увидеть уникальное сооружение можно лишь сквозь решетку высокого забора.

Если министерство даст добро и памятник федерального значения все же будет отреставрирован, то возможно в будущем там откроется филиал музея архитектуры им. Щусева. Алексей Щусев – автор проектов таких зданий как Казанский вокзал в Москве, Московская Марфо-Мариинская обитель с церковью Св. Марфы и Св. Марии. По его проекту выстроен мавзолей Ленина на Красной площади.
Но дом со слонами нам ближе. «Самарские известия» решили посмотреть, в каком состоянии находится памятник культуры федерального значения – дача купца Константина Головкина.

Слоны, звезды и солидол

Главная достопримечательность дачи, конечно, скульптуры слонов перед фасадом, выходящим к Волге. Правда, сейчас они настолько обветшали, что в них образовались прорехи, внутрь которых какие-то вандалы набросали мусор. У южного фасада есть еще скульптура женщины. Согласно городским легендам, эта статуя посвящена покончившей жизнь самоубийством из-за несчастной любви девушке, по другим версиям — любовнице Головкина либо его умершей дочери. Впрочем, вокруг фигуры такого масштаба, как Константин Головкин, всегда было много слухов и домыслов. В феврале этого года «Самарские известия» разыскали правнука знаменитого самарца - Константина Овчинникова, который развеял некоторые мифы, в том числе и о статуе печальной девы. («По большей части – это выдумки мистификаторов», 27 февраля с.г. №26 (6887)). По словам потомка, никакой любовницы у Головкина не было. «Константин Павлович был человеком совершенно другого склада, а в семье царил мир», - сказал родственник купца.

На этот раз ворота дачи оказались, как обычно, закрыты на висячий замок. Минут пять мы стучали по ним в надежде привлечь внимание охранника, который сидел в доме, но тщетно. Как правило, до этого сторож за умеренную плату пускал любопытных посетителей на территорию дачи. Но на этот раз нам повезло меньше, и мы двинулись через заросли в обход участка, чтобы полюбоваться на знаменитых слонов хотя бы через прутья забора. И это нам удалось, хотя обзору очень мешали сваленные на заднем дворе металлические конструкции со звездами. Их устанавливали на пл. Куйбышева перед Днем Победы, а после, похоже, частично свезли сюда. Решив все-таки взглянуть на слонов поближе, мы осторожно перебрались через измазанный солидолом забор, но задерживаться на территории дачи не решились: здесь повсюду были установлены видеокамеры для наблюдения за такими нарушителями, как мы. Поэтому, сделав несколько кадров, мы поспешили убраться восвояси тем же путем.

Лучше поздно, чем никогда

Как нам стало известно, капитальный ремонт дачи Головкина проводился ее прошлым хозяином – МП «Самараводоканал» - в начале 1990-х годов. По поводу последнего текущего ремонта точной информации нет. Известно только, что он выполнялся примерно 10-12 лет назад все тем же предприятием. А вот как обстоят дела сейчас – вопрос до сих пор открытый.

Согласно информации департамента управления имуществом, дача со слонами является городской собственностью и включена в реестр муниципального имущества Самары. Приказом департамента особняк Головкина закреплен на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием «Ремжилуниверсал» 24 декабря 2012 года. В том же году МП «Ремжилуниверсал» было выдано Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия №346-10/1715. Этот документ содержит, в том числе, требования о порядке и сроках реставрационных, ремонтных и иных работ, а также другие, обеспечивающие его сохранность, требования.

В 2011-2012 гг. муниципальное предприятие должно было выполнить комплексное обследование этого объекта культурного наследия и по его результатам разработать проект для современного использования и реставрации здания. Проект также предусматривал благоустройство территории дачи.

Научно-проектная документация действительно была разработана ООО «Векторстройпроект» 23 мая 2011 года, ее отправили на согласование в министерство культуры Самарской области. 12 июня минкульт вернул проект пользователю для прохождения в установленном порядке государственной историко-культурной экспертизы. Ее положительное заключение в соответствии с Федеральным законом №73-ФЗ является основанием для проведения реставрационных работ. Насколько нам известно, в прошлом году повторная документация по даче купца Головкина так и не была предоставлена. Чтобы узнать, готова ли она сейчас, «Самарские известия» направили повторный запрос в городскую администрацию и минкульт.

Поблекшая красота

Строительство дач на берегу Волги самарскими зажиточными купцами вообще было обычным явлением в конце XIX – начале XX века. Восхитительные строения разных эпох и стилей словно выстроились в линейку от Силикатного оврага до Барбошиной поляны. Правда, все это великолепие давно поблекло из-за отсутствия реставрации. Вызывают восхищение фантазии владельцев этих особняков. Одна из таких дач находится в глубине Загородного парка. Деревянный желто-коричневый особняк с квадратной башенкой и балконом хорошо знаком всем посетителям парка: он возвышается на вершине склона над самым берегом Волги.

Самарские историки так и не пришли к единому мнению, кому раньше принадлежал этот особняк. Согласно одной из версий, дача была построена в 1903 году для известного самарского врача Моисея Гринберга. Однако в списках объектов культурного наследия этот особняк числится как «дача № 56, принадлежавшая жене поручика Сипиной». Так что вопрос о первом владельце дачи и поныне остается открытым. Некоторую ясность внес краевед Михаил Перепелкин:

- Чтобы узнать историю дачи в Загородном парке, я рекомендую посетить Детскую картинную галерею. Там сейчас проходит выставка художника Владимира Алексушина, посвященная Самаре XIX – начала XX века. На одной из его картин как раз изображена эта дача и указано, что ее владелец– жена поручика Сипина. Ей принадлежала дача до революции. В советские годы там располагался санаторий для туберкулезных больных, затем – управление парка, потом чего только там не было…

Краевед и писатель Евгений Бажанов поделился с «Самарскими известиями» своей версией:
- По рассказам старожилов, строил ее купец, фамилия которого не сохранилось до наших дней. Дача предназначалась для его дочери, больной чахоткой. Рядом была конюшня, только не со скаковыми лошадьми, а теми, которых доили на кумыс. Кстати, небольшая конюшня есть в Загородном парке и сейчас.

Сейчас на этой даче работает летнее кафе. Но оно занимает лишь малую часть особняка, большая его часть, по всей видимости, пустует: окна заколочены, балконы затянуты металлической сеткой. За состоянием дачи никто не следит. Перед входом в здание находится большая площадка с видом на Волгу, где посетители кафе наслаждаются последними теплыми деньками: жарят шашлыки и распивают спиртные напитки. И это на пороге старинного дома, объекта культурного наследия! Остается надеяться, что случайно перевернутый мангал или выброшенный мимо урны окурок не приведут к пожару, и Самара не лишится еще одного уникального памятника архитектуры.

Кстати

Уже не первый год на дачу купца Головкина покушаются частные застройщики. В 2004 земельный участок на ул. Советской армии, который входит в зону охраны памятника архитектуры, пыталось освоить ЗАО «Гагаринец», начав строительство многоэтажного дома. Все квартиры в нем оказались проданы, однако ни один из дольщиков так и не увидел своей жилплощади.

Семь лет спустя после начала застройки против владельца «Гагаринца» было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Право распоряжаться участком по конкурсу получило ООО «СтройКом», которое должно было достроить многострадальную высотку. 14 июля этого года фирма обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к городскому департаменту строительства и архитектуры, потребовав снять ограничения с земельного участка на ул. Советской армии. Пока скандальное дело находится на рассмотрении. Кончится ли эта история очередной победой частных дельцов, покажет время и исход суда, самого гуманного в мире. 

 


Design and programming BBSOFT DESIGN GROUP &