Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация

№101 Испытание Самарой

№103 Ну все - приплыли, «Князь Донской»

№102 Давить так давить, вонять так вонять

Капремонт станет общим делом

Константин ВАСНЕЦОВ

№80 (6748) от 06.06.14

Жители получили возможность контролировать ход капитального ремонта

В четверг, 5 июня, состоялось первое заседание общественного совета, который начнет работать при Фонде капитального ремонта Самарской области, региональном операторе, который реализует программу реконструкции жилищного фонда губернии.
Перед началом заседания председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских напомнил, что Самарская область стала первым субъектом России, в котором сформирован такой совет. Он рассказал участникам заседания о результатах встречи с министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем.
- Неплатежи, вот основная проблема, с которой сталкивается жилищно-коммунальная сфера, - отметил Виктор Иванович. – И системе капитального ремонта тоже придется с этой проблемой столкнуться.
По словам Виктора Часовских, в настоящее время на уровне РФ рассматривается возможность ужесточить меры воздействия на должников.
- Размер пени за просрочку платежей планируется увеличить с 1/300 до 1/170, - сообщил он участникам совета. – А на злостных должников наложить ограничения в правах пользования квартирой вплоть до продажи ее через суд для погашения долгов. Рассматривается на уровне страны и возможность пересмотреть размер нормативов для тех, кто до 1 января не установил приборы учета коммунальных ресурсов. Он может вырасти не на 10%, а на 30%.
Участников заседания приветствовал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев.
- От того, насколько высок уровень вовлеченности общества в столь масштабные проекты, зависит их успех, - отметил он. – Именно поэтому основная задача совета - поддержать инициативы общественников, которые помогли бы нам успешнее реализовать программу капитального ремонта.
По словам министра, в состав совета не вошли ни чиновники, ни представители бизнеса. Он объединил представителей собственников: председателей ТСЖ и ЖСК, руководителей некоммерческих организаций. Участники первого заседания совета выбрали председателя, секретаря и членов координационной рабочей группы. В ее состав вошел и заместитель главного редактора «Самарских известий» Николай Козлов.
На заседании члены совета наметили основные приоритеты своей деятельности и ближайшие планы работы.

Число просмотров: 339.


Написать комментарий





<< Июль 2014 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      









Добавить рекламное объявление



Союз Журналистов России - Самара







Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация
Copyright "Самарские известия" 20052013г.
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "СИ" обязательна.