18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТЕРМОКРУЖКИ С ПОДОГРЕВОМ

«Рыбные» места Сергея Аксакова

Оставаться собой

Второй мамой быть непросто

Одним хозяйством меньше

Виталий Папилкин
№181 (6610) от 05.10.13

 В Безенчукском районе погибает урожай

400 гектаров картофеля остались гнить в земле, потому что накануне уборочной страды кредиторы забрали у фермера уборочную технику

Во Владимирской области введен режим чрезвычайной ситуации. Бесконечные дожди трижды перекрыли норму осадков и превысили рекорд 1953 года. Техника не может выйти в поля, поэтому на спасение урожая бросают студентов, солдат и даже заключенных. В Самарской области таких проблем с погодой нет, однако, некоторые фермеры все равно не могут убрать урожай. Например, в Безенчукском районе погибает 400 гектаров картофеля, потому что фермер Сергей Власов не смог договориться с кредиторами, и они забрали у него комбайны. В эту ситуацию пообещал вмешаться министр сельского хозяйства Самарской области Виктор Альтергот - 4 октября чиновник находился с рабочим визитом в Безенчуке. Альтергот признается: проблема есть, но он не имеет права давить на лизинговые компании, которые пусть и действуют жестко, но все-таки действуют в рамках закона, ведь Власов просрочил выплаты по кредитам. Нам – потребителям, по большому счету все равно, какой картофель есть: тот, что привезут из Египта, или местный - из Безенчука. И тот, и другой мы с аппетитом будем кушать этой зимой, слушая по ТВ высокопарные разговоры чиновников о развитии сельского хозяйства в Самарской области, о поддержке фермеров и щедрых субсидиях, которыми заманивают в села молодежь.

Бригада Гвоздева
Хозяйство «Вересень» - это фермер Сергей Власов и больше сотни помощников, которые сейчас сидят без работы. Весной они засеяли 400 гектаров картофелем, а теперь, когда надо его убирать, наблюдают за тем, как урожай гниет в земле.
Представители лизинговой компании «Самараагропромснаб» первый раз появились здесь 21 августа. По рассказам очевидцев, крепкими ребятами командовал некто Николай Гвоздев. Они приехали в поля на джипах, вели себя нагло, развязано. Предупредили Власова, что, если он не закроет текущие долги по кредиту, то останется без техники, а значит и без урожая.
В 2008 году «Вересень» приобрел в лизинг комплект уборочной техники зарубежного производства. Большую часть лизинговых платежей в размере 24 млн. рублей Власов выплатил. Но все усложнялось тем, что два предыдущих года были для хозяйства «Вересень» не удачными. В 2011 году накануне уборочной пошли дожди, и Власов не успел собрать урожай. Тем не менее, он продолжал исправно платить по счетам. К тому же это была не первая крупная покупка фермера Власова: он рассказывает, что банки всегда шли ему навстречу, но в последний раз в Россельхозбанке ему сначала одобрили кредит, а потом неожиданно отказали.
Позже финансовая ситуация только ухудшилась и в отношении хозяйства «Вересень» была запущена процедура банкротства.
21 августа группа Гвоздева в первый раз на сутки парализовала работу хозяйства. Власову пришлось вызывать сотрудников полиции, чтобы усмирить крепких молодых людей, которые напомнили крестьянам героев популярного сериала «Бригада». Глава Безенчукского района Евгений Сараев узнал о том, что произошло от начальника сельхозуправления Евгения Китаева, и в тот же день провел экстренное совещание. В итоге, представители исполнительной власти, и органы правопорядка, разобравшись в ситуации, попросили «гостей из 90-х» удалиться. Вечером того же дня группа Гвоздева уехала восвояси, пообещав в ближайшее время вернуться с подкреплением. И они вернулись.

Наезд
Власов не отказывается выплачивать деньги за технику, но рассчитаться с кредиторами он может только после того, как уберет урожай. Это очевидно всем. Кроме того, в действиях участников этого конфликта фермера настораживает согласованность действий, направленная на доведения хозяйства до банкротства. А также время изъятия техники – в канун уборочной страды.
Гвоздев сдержал свое слово. В сентябре крепкие молодые люди вернулись. На этот раз представители компании «Самараагропромснаб» не церемонились: они останавливали работающую в поле технику, силой вышвыривали из уборочных комбайнов и тракторов механизаторов, цепляли трос и увозили машины. Правда, недалеко – технику отогнали на территорию кукурузно-калибровочного завода. Сейчас она стоит там и не работает.
Интересно, что в лизинге у Власова, помимо уборочных комбайнов, есть еще посадочная техника, но ее бригада Гвоздева почему-то не тронула.
И еще одна деталь: операция по изъятию комбайнов состоялась, когда ни министра сельского хозяйства Виктора Альтергота, ни его заместителей не было в городе. Чиновники только 1 октября вернулись из командировки.
- Допускаю, что мое хозяйство попало в поле зрения рейдеров, - говорит Власов, - Я всю жизнь тружусь на этой земле, начинал с обработки 20 га, потом стал расширяться: взял кредит, построил современное картофелехранилище, закупил удобрения и семена. Вероятно, кто-то посчитал, что «Вересень» - это успешный бизнес, который можно прибрать к рукам за копейки. Других версий, почему сотрудники компании «Самараагропромснаб» ведут себя так, у меня просто нет.
«Грязные» воротнички
Современное хранилище картофеля, о котором говорит Власов – это внушительных размеров комплекс утепленных складов. Здесь можно круглый год хранить 10 000 тонн этой культуры, не оглядываясь на капризы природы, или настроения перекупщиков. По самым скромным оценкам комплекс стоит 80 млн. рублей. Не исключено, что кто-то из «нечистоплотных» кредиторов уже положил глаз на это предприятие. Как еще иначе объяснить поведение представителей компании «Самараагропромснаб», которые забыли про посевную технику, но при этом с боем забирали уборочные комбайны?
400 гектаров картофеля, оставшегося гнить на полях хозяйства «Вересень» - это 7% от общего количества урожая этой культуры, который планируется собрать в Самарской области в 2013 году. Согласитесь, глупо разбрасываться такими объемами, когда речь идет о продовольственной безопасности региона?
Все попытки сесть за стол переговоров и найти компромисс: например, сначала убрать картофель, а потом сделать все необходимые выплаты кредиторам, провалились. «Грязные» воротнички и слышать ничего не хотят. Снег, который выпадет со дня на день, поставит жирную точку не только в этом «картофельном» противостоянии, но и в истории еще одного некогда успешного фермерского хозяйства Самарской области. Впрочем, мы – потребители, вряд ли это заметим, когда будем кушать картошку этой зимой.

В тему
Власов – не единственный, кому не удалось договориться с кредиторами. Например, в Ставропольском районе «грязные воротнички» фактически «задушили» хозяйство фермера Александра Медведева, который выращивал в Хрящевке голландских буренок. «Почему я прогорел? – признавался журналистам Медведев, - Во-первых, кредиты. Я не смог рассчитаться с банками. Во-вторых, засуха 2009, 2010 года. Это был настоящий удар для меня. И, третье, самое тяжелое – субсидии. Их выплату постоянно задерживали на несколько месяцев. В результате я не смог построить во время новый телятник». В итоге Медведев был вынужден выгнать зимой своих породистых голландских буренок в поле, что бы спасти телят, которых он всю зиму выхаживал в обычном коровнике. Конечно, после таких «процедур» надои не могли остаться на прежнем уровне, и вынужден был Медведев пустить почти весь свой скот под нож.

 Комментарии:

Виктор Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
- Почему у Власова изъяли технику? Потому что с 2010 года ни одного платежа в адрес лизинговой компании произведено не было. Было подписано соглашение, что по уборке урожая текущего года все платежи будут погашены. В 2012 году были подписаны такие соглашения, что он вернет долги за счет кредита, который получит в Россельхозбанке. Россельхозбанк кредит дал, но долги погашены не были. 5 мая были расторгнуты договора с этой компанией, и до 16 сентября они незаконно использовали эту технику. И последняя договоренность, которая была с лизинговой компанией, что мы просили подождать еще месяц при условии, чтобы они убрали картофель, либо внесли хоть какой-то платеж. Жалеть их можно и нужно, жаль картофель, который там пропадает. Но если люди такие непорядочные, что пытаются с помощью общественного мнения, органов власти незаконно решить вопрос, то это плохо. Три дня подряд обсуждался этот вопрос на совещаниях, чтобы найти какой-то компромисс. Это вопрос находится в стадии решения. Я еще раз говорю, что этот крик непорядочных людей мы воспринимаем, как попытку власти помешать что-то делать, но все должно быть в рамках закона. Есть судебные решения, есть иски, это затяжной конфликт, где одна из сторон, которая кажется обиженной, не совсем права.

Сергей Власов, руководитель фермерского хозяйства «Вересень»:

- Во-первых, большую часть лизинговых платежей я выплатил, на это у меня имеются платежные поручения. Долг образовался из-за того, что в 2010 году была засуха, а в 2011 – проливные дожди. Это общеизвестный факт. Я действительно хочу рассчитаться с кредиторами, но могу это сделать только после того, как соберу урожай. Других средств у меня просто нет. Без уборочной техники у меня точно не будет возможности рассчитаться.


Число просмотров: 2128.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Октябрь 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости в фото








реклама