Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация

№101 Остались без крыши над головой

№100 Мутная вода

№99 Сумасшедший дом

Кушать подано!

Алексей Роганов

№87 (6516) от 24.05.13

Навыки правильного питания – составная часть здорового образа жизни

В Самаре за круглым столом обсудили, как убедить современного ребенка променять чипсы на кашу.

Врачи-педиатры, ученые, ответственные работники службы образования, сотрудники комбината питания и общественники искали ответ на вопрос, как можно грамотно привить ребенку любовь к каше, овощам, супу и другим полезным продуктам. 

Кому грозит аллергия
Самарские врачи считают здоровыми лишь 14% детей губернии. У остальных есть те или иные заболевания. До 14 лет болезни органов пищеварительной системы занимают второе место среди самых распространенных болезней после заболеваний органов дыхания. Ведущие российские диетологи связывают проблему заболеваний желудочно-кишечного тракта детей с пищевыми предпочтениями, установившимися в семье.
Наши дети любят лимонады и бутерброды, чипсы и конфеты. И если родители не проявят настойчивости и не приучат своего малыша питаться здоровой пищей, ему грозят самые разные заболевания. Врач-педиатр самарской городской больницы №4 Светлана Демина считает, что массовое проявление у детей атопического дерматита и аллергических заболеваний вызвано, прежде всего, особенностями питания. Если малыш пьет газированные напитки, часто ест уличные бутерброды, чипсы, сухарики с пищевыми добавками, включая различные усилители вкуса, стабилизаторы, консерванты, то, кроме аллергии, он со временем может столкнуться с диабетом, жировым гепатозом печени, ожирением.
«Наибольшую опасность представляет то, что дети не едят на завтрак кашу, - убеждена Светлана Демина. – А также то, что они не приучены к молоку и кисломолочным продуктам. Между тем молоко хорошо усваивается детским организмом, содержит кальций, необходимый для роста и развития». 

Что вам надо? – Шоколада!
Доцент кафедры детских болезней СамГМУ, к. м. н., врач-педиатр высшей категории Галина Порецкова рассказала, что нездоровое питание – проблема всей России. «Мы сами покупаем маленьким детям чипсы, кириешки, сладости, шоколад, - отмечает Галина Порецкова, - а потом недоумеваем, почему ребенок не хочет есть кашу. На нашей кафедре мы занимались вопросом: что любят наши дети? В основном это быстрые углеводы: сдоба, сладости, шоколад. Конечно, ребенок – существо активное, он постоянно в движении, тратит много энергии, и должен получать углеводы, чтобы пополнить запасы жизненных сил. Но все хорошо в меру. Углеводов не должно быть неограниченное количество. В день допустимо давать ребенку 20-30 граммов кондитерских изделий, включая сдобу, печенье, шоколад, конфеты. Это половинка булочки, несколько долек шоколадки.

Чем раньше, тем лучше
Крупы – неотъемлемая часть правильного питания. И потому диетологи советуют как можно раньше приучать детей есть каши. Самые ценные крупы с точки зрения медиков – овсянка и гречка. Манка уступает им по пищевой ценности и не используется широко в детском питании.
С 5 до 12 лет ребенку требуется 200 граммов мяса, которое содержит полноценный белок. Это говядина, телятина, курятина, нежирная свинина. Кстати, мясо можно давать ребенку с года. И недопустимо заменять его сосисками, колбасой, которые содержат не белок, а жир, соль, глутамат натрия, стабилизаторы, красители, консерванты, добавки. Важный источник белка – молоко, яйца, творог, а также рыба, если на эти продукты нет аллергии.
Овощей (не считая картофеля) и фруктов на столе ребенка должно быть 300-400 г в день. Это источник микроэлементов, витаминов, клетчатки. «К сожалению, мы наблюдаем недостаточное потребление овощей и фруктов, - замечает Галина Порецкова. – Не приученные к овощам дети вырастают во взрослых, у которых в рационе почти начисто отсутствуют эти ценнейшие продукты».
В блюдах обязательно должны быть и полноценные жиры. Причем, как животные в виде сливочного масла, так и растительные. Но только не рафинированные! Без участия жиров невозможно протекание большинства обменных процессов в организме.

Молоко: за и против
Не утихают споры по поводу необходимости и полезности молока. Некоторые диетологи считают, что молоко подходит только для грудного вскармливания, а потом в организме человека просто не перерабатывается и способно нанести даже вред. «Действительно, максимум ферментов для расщепления молока содержится в организме человека до трех лет, - поясняет Галина Порецкова. – Поэтому если в организме не будет достаточного количества ферментов, человек будет испытывать неприятные ощущения в животе, чувство дискомфорта. Тогда надо заменить молоко на кисломолочные продукты, которые усваиваются без специальных ферментов. Это кефир, ряженка, простокваша, творог. Но совсем без молочных продуктов - источника кальция, витамина В2 и белка - не обойтись».

Как воспитать родителей
Начальник отдела общего образования департамента образования Самары Татьяна Лапшова считает, что процесс воспитания детей надо начинать с родителей. Будет ли ребенок питаться в школе супами, кашами и овощными блюдами, зависит от родителей. Если маме некогда готовить, если в семье привыкли пользоваться готовыми полуфабрикатами, то глупо надеяться, что в школе этот ребенок начнет есть каши и супы. Генеральный директор комбината школьного питания Промышленного района Самары Татьяна Аврискина поделилась своим опытом воспитания родителей: «Мы проводим потребительские конференции, в ходе которых рассказываем о принципах правильного питания, выставляем готовые блюда и устраиваем дегустации – предлагаем мамам и папам попробовать наши каши, запеканки, омлеты. Часто ли родители потчуют детей запеканками, сырниками, не говоря о пудингах? А их можно готовить и с кашами, крупами, овощами, фруктами». А еще специалисты советуют готовить еду вместе с ребенком, по ходу объясняя, почему важно питаться правильно и как лучше готовить пищу. Современные правила здорового питания исключают процесс жарки, должны применяться только варка, тушение, запекание.

Обучаем, играя
Умник и весельчак. Так называются персонажи, придуманные для обучения детей основам здорового питания. Они действуют в рамках программы «Разговор о правильном питании», которая реализуется в 6 городах России. На днях о своем желании принять участие в проекте заявили еще 4 российских города.
Директор информационно-просветительского центра «Доверие» Наталья Чалая, реализующая программу, рассказывает, как в игровой форме дети получают необходимые знания и формируют убеждения. Сделать это оказалось непросто. «Чтобы ребенок запомнил важную информацию, ее нужно повторить 33 раза, - отмечает Наталья. – И результат скажется только через 7 лет. Зато как приятно слышать от родителей, что ребенок сам прошел мимо киоска с быстрым питанием и гордо заявил маме, что сухарики и чипсы - вредная еда».
Да, мама должна проявить фантазию, чтобы привить ребенку навыки правильного питания. Но для этого надо самим родителям начать питаться правильно. Не лениться красиво сервировать стол, подавать блюда в хорошей посуде, есть не на ходу, а с чувством, толком, расстановкой. И не забывать напоминать своему ребенку, для чего нужно есть каши и пить молоко.  

Число просмотров: 94.


Написать комментарий




<< Июнь 2013 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30











Союз Журналистов России - Самара




Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация
Copyright "Самарские известия" 20052013г.
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "СИ" обязательна.