18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТЕРМОКРУЖКИ С ПОДОГРЕВОМ

«Рыбные» места Сергея Аксакова

Оставаться собой

Второй мамой быть непросто

Дольщики даже в суде пока не имеют права голоса

Екатерина ЕРЕМИНА
№28 (6457) от 16.02.13

Узнали о банкротстве застройщика только спустя семь месяцев

Находясь в стадии производства по делу о несостоятельности, ООО «Горос» намерено увеличить свой долг взять у банка в кредит 250 млн рублей

Как выяснили «СИ», в Самаре появился еще один «проблемный» долевой объект. В феврале текущего года дольщики ООО «Горос» неожиданно для самих себя обнаружили, что уже с июля 2012 года в отношении компании рассматривается дело о банкротстве. Речь идет о ЖК «Черемшанский», расположенном на пересечении улиц Советской и Черемшанской.
Один из дольщиков объекта, адвокат, член общественного совета при главе Самары Сергей Тучин рассказал «СИ», что на момент приобретения жилья в этом доме все документы были в порядке – в том числе, разрешение на строительство и договор аренды на земельный участок.
В декабре 2009 года у фирмы сменилось руководство в связи с гибелью в ДТП ее генерального директора – владельцами компании стали Павел Постоловский и Наталья Яковлева. Сроком сдачи объекта в эксплуатацию значился третий квартал 2008 года. Но дом не сдан и по сегодняшний день. Вообще, планируется, что объект будет состоять из шести секций по 16 и выше этажей. Сейчас коробка первой секции практически достроена, вторая и шестая – заморожены. Остальные три секции – на нулевой стадии готовности.
«Стройка велась крайне медленно. «Горос» возводил примерно по одному этажу в несколько месяцев. Видимо, это делалось для того, чтобы хоть как-то сдерживать негативный настрой дольщиков, - рассказал «СИ» Сергей Тучин. – При этом продажи квартир в жилом комплексе ведутся и сейчас. Продано сейчас около 50 процентов квартир». Разрешение у застройщика имеется только на строительство первой, пятой и шестой секций до лета 2013 года. Надо сказать, что по информации источника «СИ», знакомого с ситуацией в «Горосе», продажи приостановлены.
Около двухсот дольщиков ООО «Горос» в феврале текущего года вдруг узнали, что в отношении предприятия ещё в июле 2012 года было заведено дело о банкротстве, и сейчас подходит к концу срок процедуры наблюдения. Временный управляющий Лада Дроздова не опубликовала информацию о введении этой процедуры и начале формирования реестра кредиторов, что нарушает действующее законодательство. «Люди, сами узнав о банкротстве компании, начали обращаться в суд с заявлениями о включении их в этот реестр, однако суд отказывал им по формальным основаниям – как раз из-за невыполнения своих обязанностей арбитражным управляющим», - пояснил Сергей Тучин. В итоге сейчас в реестре состоит всего четыре дольщика. При этом процедура наблюдения должна была завершиться 16 февраля, и будет решаться вопрос о следующей стадии банкротства, в которую перейдет компания, – внешнее управление, оздоровление или конкурсное производство. Также будет решаться вопрос о назначении арбитражного управляющего. А получается, что дольщики во всем этом не могут принять участия и просто не имеют возможности каким-либо образом воздействовать на ситуацию.

Решают, кто банкротить будет

В четверг 14 февраля в арбитражном суде Самарской области проходило знаковое для дольщиков этого объекта заседание – на нем должен был решиться вопрос о том, кто же будет управлять компанией во время дела о банкротстве. Как рассказал «СИ» адвокат Сергей Тучин, должник обратился с требованием отстранить Ладу Дроздову за то, что она не исполняла своих обязанностей должным образом. Помимо этого «Горос» ходатайствовал о том, чтобы на ее место назначили арбитражного управляющего Юрия Береснева.
В четверг по заявлениям кредиторов Лада Дроздова была отстранена от своих обязанностей. Но и требования «Гороса»-должника по поводу назначения Береснева остались не удовлетворены. «Суд отказал, сославшись на то, что с точки зрения закона о банкротстве кандидатура арбитражного управляющего должна быть предложена собранием кредиторов, а не должником», - рассказал «СИ» Сергей Тучин. При этом суд дал собранию кредиторов, состоящему из четырех человек, срок для предложения своей кандидатуры арбитражного управляющего до 26 февраля текущего года.
Адвокат пояснил, что 9 февраля информация о начале банкротства была опубликована в «Коммерсанте», и 11 февраля люди обратились с заявлениями о включении в реестр кредиторов. Однако в связи с процессуальными сроками войти в его состав они до 26 февраля не смогут – уверен Тучин.
«Надо понимать – если собрание кредиторов до 26 февраля не предлагает свою кандидатуру, тогда суд направляет запрос о представлении кандидатуры в ту же саморегулируемую организацию, в которую входила Лада Дроздова – а в ней состоит и Юрий Береснев, которого предлагало ООО «Горос». Естественно, что он будет действовать не в интересах дольщиков, а в интересах учредителей ООО «Горос», - заявляет Тучин. И как становится ясно, сама СРО может представить кандидатуру Береснева. Так что сейчас все зависит от четырех человек. «А мы пока не можем повлиять на решение собрания кредиторов. При этом двух дольщиков никто не видел, поэтому некоторые предполагают возможность преднамеренного банкротства. Представители же двух других участников долевого строительства в четверг присутствовали на заседании, и каждый из них предлагает своего кандидата. Тем временем основная масса дольщиков оказалась в позиции наблюдателей», - поясняет Тучин.

Сам себе кредитор

По словам адвоката Сергея Тучина, на собрании, которое ООО «Горос» проводило с дольщиками 11 февраля текущего года представители компании заявили, что ее директор Павел Постоловский намерен в ближайшее время обратиться в суд с требованием о включении его в дело в качестве кредитора. «Он будет настаивать на том, чтобы его собственная фирма вернула ему 34 миллиона рублей, которые он, по информации представителей фирмы, заплатил за 13 квартир в доме, который сам не смог достроить, - рассказывает юрист – При этом мы все входим в этот реестр с требованием о передаче жилых помещений, а не денег. Поскольку руководитель фирмы намерен войти в дело о банкротстве как денежный кредитор, естественно, у нас возникает мысль о том, что он дом достраивать не собирается».
Дольщики же намерены возражать против включения таких требований и ходатайствовать в суде о предоставлении всей бухгалтерии по перечислению Постоловским денег за квартиры – как ни смешно, из своего личного кармана в «кошелек» собственной компании.

Достроят, увеличив долги?

Что интересно, в суде представитель ООО «Горос» Алексей Русаков сообщил СМИ: «Мы, можно сказать, настаиваем на том, что дом будет достроен. Деньги у нас есть, кроме того, планируется взять кредит в размере 250 миллионов рублей на достройку дома». Он уверенно заявил, что компания намерена достроить объект и ввести его в эксплуатацию.
Однако подобные заявления вызывают у участников долевого строительства лишь дополнительные сомнения и еще большее недоверие к застройщику. Во-первых, граждане не понимают, зачем компания, находясь в одной из стадий банкротства, намерена увеличивать свои долги. Во-вторых, люди уверены, что этих денег на завершение строительства попросту не хватит.
«Для всех дольщиков понятно, что увеличение кредиторской задолженности путем привлечения залоговых кредиторов сейчас нецелесообразно. Ведь залоговые кредиторы (банки) имеют первоочередное преимущественное право погашения задолженности перед ними в случае конкурсной распродажи имущества должника. А с учетом того, что дело о банкротстве имеет место быть, исключать такую возможность нельзя. В случае продажи от всей денежной массы, которая будет получена, 60 процентов по закону может забрать банк», - поясняет Тучин.
Но, конечно, нужно помнить, что часть дольщиков на этом объекте имеет договоры долевого участия, зарегистрированные в регпалате. Эти люди также являются залоговыми кредиторами, чьи права удовлетворяются в первую очередь. Впрочем, далеко не все дольщики ЖК «Черемшанский» имеют такие договоры – у многих, как утверждает Тучин, договоры инвестирования.
Не согласны будущие кредиторы компании и с тем, что денег этих хватит на завершение строительства. «Возведение одной очереди 16-этажной секции при законных бухгалтерских расчетах обойдется примерно в 230 миллионов рублей. У нас три секции вообще на нуле – это уже 690 миллионов. Плюс еще две секции, в которые около 300 миллионов надо вложить. То есть в общей сложности для завершения строительства нужно около миллиарда. Так чем спасут объект эти 250 миллионов?!» - задает вопрос Тучин.

Заплатили впрок

Еще один вопрос, которым крайне озабочены участники долевого строительства ЖК «Черемшанский», касается информации, озвученной застройщиком во время встречи с гражданами, прошедшей 11 февраля.
«На этой встрече директор ООО «Горос» Павел Посталовский сам заявил, что строительно-монтажных работ привлекаемыми подрядными организациями еще не выполнена, но уже оплачена компанией в размере 50 миллионов рублей. Возможно, таким образом они пытались успокоить дольщиков, убедив в том, что несмотря на банкротство строительство все равно будет вестись. Но эффект получился обратный, - рассказывает Сергей Тучин. – При этом на вопрос о том, какой организации деньги были выплачены, директор компании «Горос» так и не ответил. Он обещал представить подрядные договоры и финансовую документацию о проведении этих денег. Но так этого и не сделал».

Справка
Постановлением главы города Самара от 26.09.2005 года № 2527 был утвержден акт о выборе земельного участка для строительства, проект границ земельного участка, предоставлен земельный участок по ул.Советской/ул.Черемшанской в аренду ООО «Горос». Главой городского округа Самара ООО «Горос» было выдано разрешение на строительство № RU 63301000-040 со сроком действия до 26.06.2010г. Министерством строительства и ЖКХ был заключен с ООО «Горос» договор аренды земельного участка № 8 от 17.10.2006 года. Проектная декларация была опубликована в газете «Новости рынка недвижимости» № 24 от 9 июля 2007 года.


Число просмотров: 3494.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Октябрь 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Новости в фото








реклама