"PLASTIKS: plastics processing industry" magazine online Русский


  1  
  2  
  3  
  Conference  
 Search 



 Enter 
 Your basket 
 Help 

«Цензурная» перспектива

В Госдуме разрабатывается документ, названный «Законом Познера»

До конца этой недели в недрах российского парламента должен быть разработан законопроект, благодаря которому может быть введен запрет для журналистов, имеющих иностранное гражданство, работать в российских государственных СМИ.
Напомним, идея создания этого документа родилась как ответная реакция депутатов на эфир программы «Познер» от 23 декабря прошлого года, когда, комментируя «закон Димы Яковлева» Владимир Познер оговорился и произнес «Государственная дура» вместо «думы». При этом он моментально извинился за свою оговорку. Журналисту было направлено письмо, в котором в довольно резкой форме сказано о создании законопроекта, и что в этом случае Владимир Владимирович может поискать работу «у американских или французских коллег». Владимир Познер является гражданином трех стран: России, США и Франции.
Не далее как в середине прошлой недели Владимир Познер заявил, что в российском парламенте фактически отказались от разработки закона. Однако буквально на следующий день последовала реакция одного из инициаторов его разработки единоросса Михаила Старшинова, который сказал, что «об этом не может быть и речи, так как работа только началась».
Несмотря на то, что пока законопроект еще не разработан, многие эксперты склоняются к мнению, что приятие подобного документа продолжит «цементирование» цензуры, которая, как считают некоторые политологи и журналисты, уже имеет место быть. Причем, давно. Но есть и те, кто считает, что нет ничего плохого в том, чтобы знать, как может быть интерпретирована информация о России.
«Вообще, это напоминает политическую истерику. У каждого человека есть право на свое мнение, и он может его высказывать. Это признак цивилизованного общества. Другое дело, что оно не должно быть оскорбительным, но это уже вопрос морали, и для каждого человека, конечно, свои критерии», - прокомментировал ситуацию вокруг инициативы директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих.
«Я видел эфир этой передачи и могу сказать, что Владимир Владимирович Познер действительно оговорился. Не надо его обвинять в том, что он специально это сказал, чтобы подразнить Государственную Думу. Это авторитетнейший человек, профессионал и пример для многих журналистов. Я много лет его знаю, он мастер своего дела» - сказал руководитель медиа-проекта «Самарские судьбы» Виталий Добрусин.
При этом, по его мнению, последние законы, принимаемые российским парламентом, «вызывают у очень многих думающих людей, скорее, удивление и недоумение, чем одобрение». С ним согласен публицист, журналист, главный редактор портала «Засекин. Ру» Сергей Лейбград. «На мой взгляд, Госдума дискредитирует себя подобными дремучими идеями. Депутаты чрезвычайно агрессивно реагируют на критику, и явно чувствуется зависимость от исполнительной власти», - считает Сергей Лейбград.
«Депутаты говорят о таких инициативах, совершенно не задумываясь. Ну, и, помимо этого, идея с «законом Познера» плавно вписывается в тенденцию по принятию «законов- подлецов», - высказался в разговоре с обозревателем «СИ» руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. Все три эксперта считают, что идет планомерное укрепление цензуры, которая де факто уже давно есть. «Просто очередной шаг в эту сторону. Если есть мнение, значит, на тебя будут оказывать давление», - уверен Ермоленко. А Сергей Лейбград не исключает, что реакцией на законопроект могут стать акции протеста по всей стране, и выразил готовность принять в них участие.
А вот депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн считает, что такой закон, даже если он будет вынесен на рассмотрение Госдумы, вряд ли получит поддержку. «Я не сторонник этой инициативы. Надо оценивать не паспорт, а эффективность, с которой работает журналист. Общеизвестна практика, когда журналистов приглашают на работу за границей. Например, ситуация с «НТВ», когда многие известные журналисты уехали работать на Украину. Идея этого закона противоречит самому принципу журналистики, главное для которой – свобода», - сказал в разговоре с обозревателем «СИ» Александр Хинштейн.

Мнение
Сергей Лейбград, журналист, публицист
- Журналистика не имеет границ. Думаю, вменяемые журналисты, если такой закон все-таки будет принят, обязательно устроят акции протеста, во всяком случае, в своих изданиях наверняка.

Мнение
Владимир Нехорошев, политолог
- Очень важно, как интерпретируется информация и кем. Человек, имеющий двойное гражданство, априори - человек с двойной лояльностью. Я считаю, что для работы людей с несколькими гражданствами, должен быть особый порядок, но это не значит тотальный запрет.
 

 


Design and programming BBSOFT DESIGN GROUP &