Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация
Дума о рыбаке и рыбке
Закончили ремонт ко Дню Победы
Турецкое "серебро" самарской школьницы

Вчера в Самару прибыла одна из величайших святынь всего христианского мира

Ольга Озерова

№ 208 (6156) от 11.11.11

Мы стали немного ближе к Богу

Тысячи верующих совершают поклонение Поясу Пресвятой Богородицы

Уникальная реликвия, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне (Греция), впервые покинула гору Афон и отправилась в нашу страну. Приезд святыни в Россию организован Фондом Андрея Первозванного. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 20 октября по 23 ноября 2011 года тысячи верующих из 15 городов России от Владивостока до Калининграда получили возможность приложиться к святыне.

Самара стала десятым российским городом, куда приехала реликвия. В аэропорту «Курумоч» делегацию, сопровождающую ковчег с Поясом, встретили Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и губернатор Самарской области Владимир Артяков, который принял участие в торжественном молебне на взлетно-посадочной полосе. Вместе с первыми лицами области и духовенством святыню встречали и простые верующие.

– К нам прибыла одна из самых почитаемых православных святынь христианского мира. Я считаю, что это событие имеет историческое значение, – сказал губернатор. – Все, кто прикоснется к ней, будут с благодарностью помнить этот день всегда. Пребывание святыни на Самарской земле обещает стать для верующих знаковым, судьбоносным событием духовной жизни.

Владыка Сергий особо отметил, что сегодня много говорится о важности и роли церкви в нашей жизни и консолидации общества.

Я благодарен губернатору Владимиру Артякову за инициативу привезти святыню на Самарскую землю. Прибытие Пояса Пресвятой Богородицы прежде всего нацелено на то, чтобы русский народ осознал себя на нашей земле, почувствовал единение и ответственность друг перед другом. Я думаю, что сейчас мы станем чуть-чуть ближе к Богу, – заявил владыка.

После торжественного молебна из аэропорта «Курумоч» Пояс со специальным кортежем отправился в Покровский кафедральный собор города Самары, в котором будет пребывать до 14.00 12 ноября.

Конечно же, в Покровском соборе вчера собрались тысячи верующих, причем не только из Самарской области, но и соседних регионов. Все они приехали, чтобы помолиться и попросить божьего благословения перед привезенной в Самару православной реликвией.

Председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов также побывал в соборе. Спикер Гордумы Самары отметил: «Прибытие этой величайшей православной святыни – большая честь и хороший знак для Самары. Важно, что такие ценности объединяют наших граждан, неся в себе добро и надежду на лучшее».

Депутаты Самарской городской Думы позаботились и о вопросах вполне материальных, связанных с наиболее комфортным пребыванием паломников. В частности, Дума организовала работу полевой кухни, благодаря которой все желающие могут получить бесплатное горячее питание. Кухня будет работать в течение всего времени нахождения Пояса Пресвятой Богородицы в Покровском соборе.

 

Факты

Первым российским городом, в который был принесен пояс, стал Санкт-Петербург. Это событие привлекло такое множество верующих, что к Воскресенскому Новодевичьему монастырю на Московском проспекте образовалась очередь длиной два километра. В среднем человек, вставший в конец очереди, стоял 13 часов до момента входа в монастырь. Вереница людей фактически блокировала движение на соседних улицах.

Для детей и инвалидов была организована отдельная очередь. Целостность очереди и порядок обеспечивал ОМОН.

 



<< Ноябрь 2011 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        










Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация
Copyright "Самарские известия" 20052011г.
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "СИ" обязательна.