"PLASTIKS: plastics processing industry" magazine online Русский


  1  
  2  
  3  
  Conference  
 Search 



 Enter 
 Your basket 
 Help 

В Новокуйбышевске открылся детско-юношеский клуб «Темп»

Черный взял новый курс

Руководство новокуйбышевской «Новы» сделает ставку на местных игроков

В Новокуйбышевске состоялось торжественное открытие детско-юношеского волейбольного клуба «Темп». Теперь в городе с населением более 110 тысяч человек целых две школы, которые будут готовить юных игроков (кроме «Темпа», есть еще детско-юношеская школа олимпийского резерва). Главной задачей создания нового клуба является подготовка достойной смены для волейбольного клуба «Нова», выступающего во втором по значимости дивизионе страны.

На церемонии открытия присутствовали исполнительный директор волейбольного клуба «Нова» Александр Черный, главный тренер команды Сергей Алексеев, директор клуба «Темп» Михаил Аристархов, а также игроки «Новы» Валентин Иванов, Константин Брянский и Александр Чефранов.

Исполнительный директор «Новы» Александр Черный рассказал о подготовке клуба к сезону и изменениях в составе: «В этом году команда заметно омолодилась, пополнившись игроками Высшей лиги и Суперлиги. Мы пригласили и главного тренера. Стабильное финансирование от «НОВАТЭКа» шло три года. Но в течение этого времени изменилось многое. Мы не учли повышение цен на топливо и на авиабилеты. Также изменилась система налогообложения. Были и определенные затраты на подготовку резервов. Дальше мы уже будем рассчитывать на изменение бюджета параллельно росту цен».

По словам Черного, главная задача создания клуба «Темп» - подготовка резервов для главной команды. Ну и, конечно, дети, занимающиеся волейболом, не будут на улице и найдут себе достойное занятие. «Это очень важная социальная задача для нашего города, - убежден Черный. - Ребята станут сознательными гражданами. Не скрою, теперь позиция нашего клуба  будет более весомой, ведь развитие детского спорта всегда должно поддерживаться, и без него нам не обойтись. Волейбол – это приоритетный вид спорта в Новокуйбышевске. Набор в клуб будет со всей области и даже из других регионов. У лучших откроется возможность перейти в «Нову».

Важной темой разговора стала и тема тренерская. Как известно, в новом сезоне у руля «Новы» встал Сергей Алексеев.

«Кандидатура Сергея Алексеева на пост наставника команды возникла внезапно, - не скрывает Александр Черный. - До этого он работал с женским коллективом. Сергея Владимировича я знаю давно как игрока и тренера. Его направление, видение баскетбола и жесткость меня устраивает. То, что происходит внутри команды, это хорошо. Это новый этап, трудный этап. Но трудности надо уметь преодолевать. Из команды ушел наш связующий Максим Ворежонков. Он многое делал для коллектива, знал, куда отдать верную передачу. Это немного ослабило наши позиции: два новых связующих пока только начинают привыкать к различным игровым ситуациям. Тем не менее, мы пополнились рядом хороших игроков, это очень перспективные ребята. С этим составом хотелось бы расти и прогрессировать дальше. Костяк команды может образоваться на пять лет вперед. С этим и надо работать».

Как известно, первые матчи в сезоне 2011/2012 «Нова» уже провела. Выступление получилось не слишком впечатляющим – команда остановилась на предварительном этапе Кубка страны, так и не добравшись до полуфинала. Однако это никак не отражается на кредите доверия, который у нового тренерского штаба новокуйбышевцев по-прежнему присутствует.

«Возможно, кого-то не совсем порадует выступление «Новы» в Кубке России, - понимает болельщиков Черный. - Никакого результата ведь команда не достигла. Но все эти моменты были обговорены заранее. Тренеру было необходимо дать возможность волейболистам проявить себя в трудных ситуациях. Наша основная цель – успешное выступление в чемпионате.  Не могу сказать, что команда готова на сто процентов. Но я не сомневаюсь, что ребята будут прибавлять по ходу сезона. Нужно лишь подождать немного времени».

Своими комментариями поделился и главный тренер новокуйбышевского клуба Сергей Алексеев: «У меня, прежде всего, было две цели, – отметил наставник «Новы». – Во-первых, мне необходимо было быстро адаптироваться от женского волейбола к мужскому (до этого Алексеев тренировал женскую команду «Динамо-Янтарь», - Прим. автора). Также очень важно было заложить техническую базу у своих подопечных. Этим мы и занимались два с половиной месяца. Я очень требователен к спортсменам, особенно в плане нагрузок. Мы нашли общий язык с игроками. Команда не обладает супербюджетом, который может решать все вопросы. Однако мы постараемся выжать максимум из этого состава. Команда должна поверить в себя, ребятам нужно понять, что они на многое способны. Я согласен с Александром Васильевичем (Черным – Прим. авт.), что нужно немного подождать: и все нам, и болельщикам».

В команде решен и самый главный кадровый вопрос – кто же будет капитаном. По словам Александра Черного, на эту должность было несколько кандидатур: Пятыркин, Суворов, а также двое связующих. «Конечно, по своему опыту и мастерству это мог бы быть один из лидеров команды Константин Брянский, - заявил исполнительный директор «Новы».  – Однако амплуа либеро не позволяет стать капитаном. Для многих волейболистов капитанская повязка является дополнительной психологической нагрузкой, игрок начинает нервничать. В общем, не каждый способен вести за собой партнеров. На эту роль вполне подходит Валентин Иванов. Это – личность с характером. Он только летом перешел к нам. Однако имеющиеся  определенные  качества и чувство ответственности приведут к нужному результату. Если Иванова на площадке заменит другой связующий, он же и будет выполнять на площадке капитанские функции».

Как заметил главный тренер «Новы» Сергей Алексеев, раньше капитанскую ленточку просто клеили, но в этом сезоне ее пришьют. Новоиспеченный капитан такой ответственности не боится и уверен, что команда оправдает надежды болельщиков. «Я рад играть в именитом клубе с историей и традициями. Играя в Тюмени и Челябинске, я уже был капитаном. Надеюсь, что не разочарую своей игрой болельщиков «Новы» и постараюсь оправдать оказанное доверие», – сказал Валентин Иванов. Свое мнение высказал и его одноклубник Константин Брянский, недавно закончивший тренерские курсы: «В нашей команде немного ветеранов и достаточно опытных волейболистов. Однако ребята сыгрываются, чувствуют конкуренцию между собой, двигаются вперед. В общем, рождается боеспособный и амбициозный коллектив. Это видно на тренировках и в матчах. Пусть даже пока что-то не получается. Но наша команда достойна положительных результатов и ждет побед. И если, как говорится, все звезды сойдутся, чемпионат пройдет хорошо для нас».

 

Факт

Чемпионат в Высшей лиге «А» начнется 1 октября. «Нова» в Москве проведет две встречи с командой МТГУ. 6 и 7 октября новокуйбышевская команда на своей площадке примет оренбургский ТНК-ВР. В Кубке России «Нова» не смогла пробиться в полуфинал, дважды победив петербургский «Автомобилист» и уступив во всех остальных встречах.

 

 


Design and programming BBSOFT DESIGN GROUP &