"PLASTIKS: plastics processing industry" magazine online Русский


  1  
  2  
  3  
  Conference  
 Search 



 Enter 
 Your basket 
 Help 

Дмитрий Шостакович и Самара

25 сентября исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося композитора  XX cтолетия. С нашим городом связана одна из ярких страниц его жизни и творчества.

В начале 1980-х годов на одном из стендов музея Большого театра СССР мое внимание привлекла старая фотография. Лаконичная подпись гласила: «Куйбышев, 1942 год».

Вглядываясь в снимок, без труда узнал массивные, обитые темно-коричневой кожей кресла зрительного зала, какими они были до капитального ремонта театра 1970-х годов. На переднем плане в кресле первого «литерного» ряда центрального амфитеатра - Дмитрий Шостакович. Слева от него - солистка Большого театра арфистка Вера Дулова, рядом с ней - пианист Лев Оборин. А непосредственно за ними, во втором и третьем рядах амфитеатра, - солисты Большого театра Марк Рейзен и Иван Козловский.

За этой фотографией - одно из самых значительных событий, вписанных в историю музыкальной жизни нашего города в годы Великой Отечественной войны. Оно связано со знаменитой Седьмой симфонией Дмитрия Шостаковича. Шостакович начал работу над этим сочинением в Ленинграде, а завершил уже в Куйбышеве.

Мировая премьера Седьмой – «Ленинградской» симфонии состоялась 5 марта 1942 года во Дворце культуры имени В.Куйбышева. Ее исполнил оркестр находящегося в это время в эвакуации в Куйбышеве Большого театра под управлением С.Самосуда. 21 декабря 1942 года симфония была сыграна еще раз оркестром Большого театра под управлением А.Мелик-Пашаева.

С тех пор в зале Дворца культуры Седьмая симфония звучала еще не раз. Не раз и Самарский оперный театр обращался к творчеству Шостаковича. В 1966 году состоялась премьера одноактного балета «Барышня и хулиган» на музыку композитора. В 1985-м к 40-летию Великой победы балетмейстер Игорь Бельский перенес на куйбышевскую  сцену свой знаменитый одноактный балет «Ленинградская симфония», а в 1976 году Игорь Чернышев - поэму-балет «Казнь Степана Разина» Шостаковича на стихи Евгения Евтушенко. В 2006 году в театре состоялась премьера музыкально-театрального действа «Шостакович – наш современник» в честь 100-летия со дня рождения композитора. Под управлением Владимира Рылова прозвучали Симфония № 14 для сопрано, баса и камерного оркестра, вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии» и поэма для баса, смешанного хора и симфонического оркестра «Казнь Степана Разина».

22 мая 2004 года в Самаре на доме № 146 по улице Фрунзе, где  Дмитрий Шостакович закончил работу над Седьмой симфонией, была открыта мемориальная доска композитору. А в день столетнего юбилея 25 сентября 2006 года, была, наконец, поставлена точка в длившейся почти десятилетие истории с переименованием отрезка улицы Рабочей от Струковского сада до площади имени Куйбышева, где находится этот дом, в улицу Шостаковича. Улицы имени Шостаковича нет больше нигде в мире.

 

 


Design and programming BBSOFT DESIGN GROUP &