№ 150 Собака - враг человека?

Турецкое «серебро» самарской школьницы

Мария ЧЕСНОКОВА

№ 77 (6025) от 05.05.11

Воспитанница Владимира Зайцева надеется вскоре стать лучшей в Европе. Десятиклассница Ольга Гаврина стала финалисткой на первенстве мира по боксу среди юниорок.

В последнее время самарские спортсмены все чаще радуют нас своими победами. В праздничные дни очередного успеха (для нас-то это точно успех) добилась Ольга Гаврина. 16-летняя девушка завоевала серебряную медаль на проходившем в Анталии (Турция) первенстве мира по боксу среди юниорок (весовая категория 70 кг), уступив лишь в финальном поединке представительнице Казахстана. Во вторник, после встречи с замминистра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Олегом Саитовым, спортсменка рассказала «СИ» о том, каким был ее путь на пьедестал.

«Это «серебро» мне досталось очень тяжело, - поделилась Ольга Гаврина. – Не только сами соревнования оказались трудными, но и процесс подготовки к ним. На сборах была очень сильная конкуренция. До последнего никто не знал, кому суждено попасть в сборную. Каждый день приходилось доказывать всем, что ты лучший. На первенстве мира я стала второй, хотя настраивалась на более высокий результат. Но, как говорится, все что ни делается, к лучшему. Значит, мое «золото» еще впереди».

Ольга пришла в зал единоборств в 4-летнем возрасте. Первым ее тренером был отец Алексей Гаврин. В последние семь лет спортсменка занималась кикбоксингом, рукопашным боем, таэквондо. Боксу отдала предпочтение совсем недавно: «Я искала для себя какое-нибудь новое единоборство. Бокс меня заинтересовал. «Рисунок» боя в этом виде спорта показался мне самым красивым. Кроме того, бокс – олимпийский вид, и это тоже много значит». Кстати, Ольга не только успешная спортсменка, она еще и учится на «отлично» в 10 классе самарского медико-технического лицея. По словам тренера Ольги Владимира Зайцева, она очень целеустремленный человек, именно это качество позволяет ей достигать высот и в спорте, и в учебе.

На встрече с замминистра Владимир Зайцев высказал свое мнение по поводу результата своей воспитанницы: «Золотая медаль буквально уплыла из наших рук. Причина, думаю, в том, что мы слишком захвалили Олю. Никто даже представить не мог о том, что она не станет первой. В итоге она вышла на бой, надеясь, что быстро разберется с соперницей. Но проиграла. На самом деле я сейчас в трансе от случившегося. Мы ехали только за первым местом!».

Владимир Зайцев рассказал, что полуфинальный бой с турчанкой был гораздо более тяжелым для Ольги, нежели поединок за победу на чемпионате: «За свою спортсменку - капитана турецкой сборной - приехала болеть вся Анталия. Но Оля быстро ее, выражаясь боксерским языком, уничтожила. Так что мы думали, что и финал будет совсем другим».

Тренер сделал еще одно предположение по поводу результата финала: «Мы приехали слишком рано в спортзал, а Оля зашла в ринг только около 18 часов вечера. Я смотрел финалы других наших сборниц и очень волновался. Поэтому, чтобы моя нервозность не передалась Ольге, я не стал ее секундировать. Правильно ли – трудно сказать. В любом случае я еще раз все проанализирую, чтобы в будущем ошибки не повторялись».

Сейчас Ольга готовится к первенству Европы, которое пройдет в августе. «Надеюсь, что уж на этих соревнованиях я точно возьму «золото»! - улыбается она.

Справка

Ольга Гаврина родилась 6 марта 1995 года в Самаре. С 1 марта 2011 года – спортсменка переменного состава ШВСМ №4. Член спортобщества «Динамо». Дважды победительница Кубка мира среди девушек по кикбоксингу, серебряный призер Кубка мира. Выиграла всероссийский турнир «Олимпийские надежды- 2010» года по боксу, первенство России среди девушек 2011 года. Стала второй на первенстве мира-2011 по боксу. Владимир Зайцев – тренер-преподаватель высшей категории спортобщества «Динамо», мастер спорта по боксу, экс-чемпион РСФСР, судья международной категории, кандидат наук. За годы работы его спортсмены завоевали более 50 медалей (около 25 из них выиграли женщины) на чемпионатах СССР и России, неоднократно становились призерами и победителями международных и всероссийских турниров.

Факт

С 1 по 3 мая г. Сочи принимал 3-й Международный турнир «Кубок Черноморского побережья по каратэ WKF». Среди более чем 500 участников из России и ближнего зарубежья была и воспитанница спортклуба «Рекорд» Ульяна Володина из г. Тольятти Самарской области. Она выступала в категории девочек 12-13 лет. В предварительных поединках она досрочно обыграла соперниц из Сочи и Украины. А в финальном бою встретилась со спортсменкой из Калмыкии и уверенно победила! «Золото» Черноморья - не единственная награда Ульяны. В рамках турнира проходили командные состязания, где в составе сборной команды Тольятти Володина завоевала серебряную медаль.