Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация

№183 Последний приказ: к отчислению

№185 Замороженный метр

№184 По нашим правилам

Прикоснуться к чуду смог каждый

Мария ЧЕСНОКОВА

№ 71 (6019) от 26.04.11

В минувшие выходные православный мир отметил Светлое Воскресение Христово. Во время ночных богослужений в Покровский собор Самары привезли благодатный огонь из Иерусалима.

В воскресенье православные христиане всего мира отметили Праздник праздников – священную Пасху, знаменующую Воскресение Христово. Днем ранее в Иерусалиме вновь зажегся Благодатный огонь, который сразу же несколько сотен самолетов развезли по разным странам и городам.

Поздним вечером 21 апреля за святым Огнем в Иерусалим отправилась и самарская делегация. В ее составе были офицеры правоохранительных и силовых структур самарского гарнизона, религиозные деятели самарской Епархии, представители бизнеса, журналисты, члены Правительства Самарской губернии и глава областного центра Дмитрий Азаров.

Их самолет с Благодатным огнем, запечатанным в специальную капсулу, приземлился в Самаре в 0.15 воскресенья. Святыню сразу же повезли в Покровский Собор, где его ожидали сотни верующих.

После того как Огонь передали священнослужителям, один из членов делегации самарский бизнесмен Олег Дергилев поделился с «СИ» своими впечатлениями о поездке:

- Я рад, что в этом году я попал в состав самарской делегации. Для меня прикосновение к святыне было очень волнующим моментом. Оно напомнило мне время моей юности, когда я впервые прочитал о жизни Иисуса. Библия произвела на меня огромное впечатление. Посетив Иерусалим, то место, где жил Спаситель, я почувствовал, что прикасаюсь к вечности. Больше всего запомнилась атмосфера благости, царящая  в этом святом месте. Кроме того, разве может кого-то оставить равнодушным город, которому более 4000 лет?

Мы расспросили людей, пришедших в эту ночь в Храм о значении в их жизни Пасхи.

«В нашей семье не принято часто посещать храмы, - рассказал «СИ» Андрей Чернобровенко. – Но на Пасху обычно стараемся придти на службу, тем более, в этот день, вернее ночь, возникает особое чувство благодати и ликования. Моя дочка говорит, что это ангелы на землю спускаются. Сегодня мы впервые увидим Благодатный огонь. Спасибо тем, кто привез его на нашу землю».

После окончания службы Благодатный Огонь развезли по всем церквям и храмам Самары, и прикоснуться к чуду смог каждый.

Число просмотров: 1169.


Написать комментарий




<< Октябрь 2013 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      











Союз Журналистов России - Самара





Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация
Copyright "Самарские известия" 20052013г.
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "СИ" обязательна.