"PLASTIKS: plastics processing industry" magazine online Русский


  1  
  2  
  3  
  Conference  
 Search 



 Enter 
 Your basket 
 Help 

На перекрестке боевых искусств

 В Самаре прошел семинар по капоэйра. Энтузиасты капоэйра из семи российских городов обменялись опытом.

Родиной капоэйра является далекая Латинская Америка. Однако этот вид афробразильских единоборств давно перешагнул границы этого континента. С недавних пор этот экзотический вид боевых искусств обрел популярность и в нашей губернии. Очередной семинар по капоэйра прошел недавно в Самаре.

Как сообщил «СИ» руководитель самарской школы «ABADA-капоэйра» Роман Ермолаев, в семинаре приняли участие Алексей Найденов (Graduado Falcao) из Москвы. Ему помогали недавно приехавший из Бразилии Виктор Черненков(Graduado Capitao Caverna) и Ирина Липина(Graduada picachu) из Москвы.

Тренировки проходили на стадионе «Динамо» и в школе № 93.

- В самарском семинаре приняли участие не только энтузиасты из Самары и Тольятти, где также очень сильная школа капоэйра, но и спортсмены из Димитровграда, Оренбурга, Ижевска и Екатеринбурга, - говорит Роман.

Тренировки, по его словам, получились достаточно разноплановыми. Тут уместно напомнить, что в капоэйра два основных направления: «Ангола» и «Режионал».

«Ангола» требует от спортсмена не только недюжинной силы и пластичности, но и изворотливости. Дело в том, что «Ангола» сплошь состоит из уловок, хитрости. Атаки в ней всегда неожиданны. Бойцы могут притвориться рассеянными, но при этом они никогда не выпускают друг друга из поля зрения. При этом адепты «Ангола» постоянно подчеркивают традиционное происхождение своего направления.

В отличие от «Анголы», капоэйра «Режионал» быстра и динамична. Удары здесь молниеносны, много акробатических элементов, уходов и перемещений. Все это делает «Режионал» очень зрелищным и ярким. В уличной драке этот вид капоэйра становится опасным оружием.

- В 1988 году уроженец бразильской провинции Байя - Жозе Тадеу Карнейро Кардозо, более известный под именем местре Камиза, основал «Бразильскую ассоциацию поддержки и развития искусства капоэйра», сокращенно ABADA, - говорит Роман. – От других подобных организаций ABAD отличает собственная методика преподавания капоэйра. Согласно ей, движение вперед невозможно без знания традиций. ABADA бережно их сохраняет, чутко реагируя при этом на изменения, происходящие в обществе. Именно поэтому в рамках семинара много внимания уделялось истории и философии капоэйра. Без подобного фундамента невозможно ни одно боевое искусство. Но при этом практическая часть семинара никак не пострадала. Например, в рамках семинаров мы уделяем больше внимания боевым аспектам капоэйра - изучаем все более сложные удары ногами, руками и даже головой. Кроме того, в рамках апрельского семинара мы изучали элементы, заимствованные из бразильского джиу-джитсу - различные подсечки, броски.

Разумеется, прежде чем приступить к изучению всего многообразия бразильских боевых искусств, сперва необходимо изучить основные стойки, движения, удары и уходы.

- Как сказал основатель «ABADA-капоэйра», для начинающих этот вид единоборств гарантированно безопасен, - улыбается Роман. – Ну а позже ученик должен сам для себя решить, какому аспекту стоит уделить внимание. Не устаю повторять, что каждый находит в капоэйра что-то свое. Девушкам, например, больше нравится пластика, акробатика. Они воспринимают ее как фитнес. Парней привлекает ударная техника ногами и руками, броски. Многим нравится музыка. Ведь для того, чтобы стать настоящим капоэйристом, надо научиться играть на национальных бразильских инструментах и петь.

В ближайших планах самарских спортсменов - поездка на фестиваль капоэйра в Москву. В нем примет участие знаменитый Mestrando Charm из Бразилии. В рамках фестиваля ряд учеников Романа будет получать пояса от этого латиноамериканского наставника.

 


Design and programming BBSOFT DESIGN GROUP &