18+

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Джо «зажигает» в Москве

№32 (7085) от 18.08.16

В Генплан Самары внесли изменения

Почем фунт земли

Черная курица, или Икона зла

Мария ЧЕСНОКОВА
№ 23 (5971) от 11.02.11

Состоялась премьера первого самарского триллера «Черт». Шестисерийный фильм ужасов снимали в мертвых деревнях и глухих лесах нашей губернии.

В субботу состоялась премьера первого за последние сорок лет и четвертого в истории губернии полнометражного фильма. Шестисерийный триллер режиссера Дмитрия Лещенко «Черт» сняла самарская независимая киностудия «Полная Луна», созданная в 2001 году. За четыре года ее команда, состоящая больше из любителей кино, нежели профессионалов, сумела создать совершенно новый для российского кинорынка продукт – фильм ужасов о воздействии на людей мистической иконы зла, проявляющейся в разных обличиях. Здесь царят зомби, совершаются предательства и во все стороны брызгает кровь.

К слову, работали режиссеры, актеры, операторы и иже с ними совершенно бесплатно. Поэтому бюджет фильма сравнительно невелик – всего 600 тысяч рублей, основная часть которых пошла на приобретение профессионального грима, монтаж и компьютерную графику.

 

О сюжете и исполнителях

В глухих лесах во время изыскательских работ, связанных с прокладкой трассы под нефтепровод, бесследно исчезает геологическая группа. Но этот факт ни у кого не вызывает вопросов, на то же место работ прибывает новая бригада из 13 человек. И уже на следующий день исчезает мальчик Рома, которого отец взял с собой в экспедицию. Это происшествие - лишь начало в цепи страшных событий, которые ожидают геологов.

Идея такого сюжета возникла у съемочной группы после того, как в их руки попал старинный этнографический материал об иконе зла, бесах и прочей нечисти. «Это фильм о том, как темные силы пытаются проникнуть в мир людей, толкнуть их на искушение и выполнить свою главную задачу – заполучить человеческие души», - рассказал нам продюсер и исполнитель одной из главных ролей Сергей Беляков.

«В фильме есть философская подоплека. Его смысл можно выразить в одной фразе: «Мы поможем вам разобраться во внутреннем мире, - добавил звукорежиссер и актер Алексей Воленко. – Суть в том, что каждый человек сам решает на какой он стороне: темной или светлой».

Фильм «Черт», вместивший в себя события трех суток, снимался четыре года. Над сериалом работали около 60 человек, из них 15 – герои картины, почти 30 человек были заняты в массовке. Музыку написал московский композитор Дмитрий Ефимов, за компьютерные спецэффекты отвечала уфимская студия «Муха».

Профессиональных актеров всего двое - Алексей Воленко (геолог Бухало) и Алексей Абкин (дядя Миша), остальные далеки от мира кинематографа. «Сценаристы писали текст под определенного человека, - рассказал Сергей Беляков. – Это было удобно актерам. Все трюки – падение с высоты, погони, драки, опасные прыжки – актеры выполняли сами. К счастью, обошлось без травм».

 

Сельчане помогали и пугались

Сериал снимали в лесах и деревнях Малой Малышевки, Александровки, в Молодогвардейских оврагах, близ села Журавли, села Воскресенка, в районе Царевщины и даже в самарском Загородном парке. «Нам было легко снимать и перемещаться, - улыбается продюсер фильма. – Лес - он везде лес».

Сельчане помогали актерам как могли. Так, жители Александровки снимались в эпизоде геологической дуэли, помогли найти огнестрельное оружие. «В этом селе нас приняли как дорогих гостей, - вспоминает Сергей. – Всех расквартировали. Благодаря этим людям, мы всегда были напоены и накормлены».

Близ села Малая Малышевка произошел забавный случай. Ночью после съемок массовка в гриме и масках зомби возвращалась в село. На дороге они увидели автомобиль, который возвращавшиеся с речки рыбаки безуспешно пытались завести. Видя идущих людей, водитель обратился за помощью. «Когда ребята подошли ближе, испугался, по-моему, даже автомобиль», - рассказал Беляков.

Не обошлось во время съемок и без мистики. В одном из эпизодов по лесу должна была бегать черная курица. «Чтобы курица не убежала далеко, мы оцепили участок, где она должна была «сниматься», - рассказал Сергей Беляков. – Но она все-таки пропала. Мы так ее и не нашли. Курица как сквозь землю провалилась. Вскоре нам вновь понадобились курицы, но уже обычные. Перед съемками мы оставили их на ночь в запертой клетке на даче. Когда пришли утром, обнаружили, что замок на месте, а кур нет. Что с ними случилось, мы так и не узнали».

 

Надо меньше пить

Поделюсь личными впечатлениями. Первые три серии пролетели довольно быстро. «Страшилок» было мало, а природа родного края настраивала на позитивный лад. И в голове была только одна мысль: «Как же здорово, что у нас, на самарской земле, нашими же земляками снят такой фильм. И не фильм даже – сериал! Вот как мы можем!»

Три следующие серии слились в одну: полтора часа герои методично предавали и убивали друг друга. Икона зла превращалась то в черную курицу, то в кровавое месиво, «живущее» на стволах деревьев, то в золотые слитки. Действительно страшные (спасибо гримерам!) зомби подстерегали актеров на каждом шагу. Это и не удивительно: на протяжении всего сериала геологов преследовали бутылки с «винищем». То есть, где бы они не находились, они постоянно пили. В конце концов, часть людей превратилась в зомби, другая часть – погибла, а пропавший мальчик Рома, из-за которого члены экспедиции и проводили ночи и дни в лесу, перешел в какой-то параллельный мир.

В момент, когда мне уже тошнило от обилия крови, уродливых существ и подлых убийств, фильм закончился. Зло победило, а ничего доброго в фильме и не было. В общем, детям до 16 лет, беременным женщинам и особо впечатлительным гражданам лучше это кино не смотреть.

 

***

Хоть премьера фильма и прошла в кинотеатре, в широкий прокат «Черт» не выйдет. Его создатели собираются продать его какому-нибудь телеканалу, а затем выпустить на DVD. Интересно, что на DVD зрители смогут увидеть три варианта концовки фильма, а не один, представленный на премьере.

В планах киностудии «Полная Луна» создание еще одного самарского полнометражного фильма. Вероятно, это будет социальная драма-антиутопия «Муравейник» о жизни современного общества.

 

Справка

Фильмы, которые снимали в Самаре:

1940 – «Тимур и его команда»

1957 – «Хождение по мукам»

1969 – «Тревожные ночи в Самаре»

2011 – «Черт»

 


Число просмотров: 4686.


Написать комментарий




Спецодежда
реклама

<< Август 2016 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Новости в фото









реклама