Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация

№183 Последний приказ: к отчислению

№185 Замороженный метр

№184 По нашим правилам

Лекарства сами пришли к сельчанам

Людмила АЛЕШЕЧКИНА

№ 15 (5963) от 01.02.11

Самарские единороссы помогли открыть сельский аптечный пункт. Более 400 наименований препаратов теперь можно купить в фельдшерско-акушерском пункте села Беловка.

На днях в селе Беловка Богатовского района открылась аптека при фельдшерско-акушерском пункте. Это решило давнюю проблему доступности медикаментов в населенном пункте.

«Несколько лет назад в России приступили к реализации национального проекта «Здоровье». Это позволило значительно улучшить работу фельшерско-акушерских пунктов. А в этом году решается не менее важный вопрос – проблема доступности лекарственных средств для жителей удаленных сел», - отметил член политсовета партии «Единая Россия» Олег Дергилев.

«Жители села обратились за помощью в приобретении аптечного оборудования в реготделение Партии. Без соответствующего инвентаря сельский фельдшерско-акушерский пункт не мог получить лицензию на торговлю лекарствами, а в местном бюджете денег на такие расходы предусмотрено не было.  Единороссы приняли решение селян поддержать и оборудование было закуплено. К лету мы планируем, что лекарства начнутся продаваться в 315 ФАПах региона. Таким образом, примерно 200 тысячам жителей губернии приобрести необходимые препараты станет проще», - сообщил присутствующий  на открытии аптечного пункта председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы, член фракции «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Александр Живайкин.

Фельдшерско-акушерский пункт существует в селе Беловка уже несколько десятков лет, однако продавать на здесь лекарства до недавнего времени было запрещено. Поэтому сельчанам приходилось ездить за медикаментами за 15 км в райцентр или ходить за три километра в соседнее село – там время от времени работает аптека при санатории.

«Было время, когда автобус в райцентр через наше село не ходил – нужно было либо ехать на попутках (а здесь, как повезет – не все берутся довезти), либо просто глаза закрывать на боль – мол, сама пройдет», - рассказал корреспонденту «СИ» житель села Валентин Васильев.

В день открытия аптеки Валентин Иванович пришел на прием к заведующей ФАПом Наталье Лазаревой с жалобами на учащенный пульс, бессонницу и недомогание. Врач выписала пациенту лекарства и он, не мешкая, сразу же их приобрел в ФАПе.

«Мне 70 лет - у меня уже много «болячек», есть проблемы с сердцем (несколько лет назад поставили кардиостимулятор). Так что лекарства покупаю часто, даже и не помню все на память. Аптека при ФАПе очень удобна. Теперь вместо нескольких километров мне нужно пройти за таблетками лишь метров 500», - подчеркнул пенсионер.

Радостью с «СИ» поделилась и другая жительница села Татьяна Попова. Она возглавляет социальную службу в Беловке. «Сейчас, конечно, стало удобнее! Много раз и я и мои сотрудники сталкивались с ситуацией, когда нашим подопечным (служба оказывает помощь 100 жителям села) срочно нужны были какие-нибудь лекарства. Приходилось или ехать в Богатое или бежать в Арзамасцевку. Честно сказать, было очень неудобно, да по времени получалось долго. Сейчас будем приносить лекарства просто за считанные минуты», - рассказала Татьяна.

В этом аптечном пункте можно приобрести все необходимое при первичной медицинской помощи. «Сейчас сезон простуд – я предполагаю, что наряду с лекарствами, нужными при хронических заболеваниях, популярностью будут пользоваться пластинки от горла, капли в нос и противовирусные препараты», - отметила Наталья Лазарева. Всего же в пункт поступило 400 различных медицинских препаратов. Лекарства хранятся, как положено, в двух холодильниках – с разными температурными режимами и в шкафах. Цены здесь, как утверждают медики, такие же как в районной аптеке.

По словам Александра Живайкина, это только первый шаг в решении медицинских проблем селян. Сам фельдшерско-акушерский пункт находится сегодня, мягко говоря, в плохом состоянии. Поэтому принято решение включить его капремонт в «Программу модернизации здравоохранения Самарской области на 2011-2112 гг.». В конце года единороссы планируют посетить уже отремонтированный ФАП.

 

Мнение

Александр Татаринов, главный врач Центральной районной больницы Богатовского района:

- Всего на территории нашего района пять офисов врачей общей практики и 10 фельшерско-акушерских пунктов, но лекарства ни в одном из таких учреждений не продавались. Это была, скорее, юридическая проблема: все упиралось в получение лицензии. Однако после недавних решений, принятых министерством здравоохранения, продавать лекарства в офисах врача общей практики и в ФАПах стало возможным. Сейчас идет процесс лицензирования, и вскоре медикаменты будут продаваться во всех 15-ти учреждениях. Кстати, на оборудование одного ФАПа для организации розничной торговли лекарствами, требуется около 60 тысяч рублей. На закупку всего необходимого для открытия  аптеки в селе Беловка партия «Единая Россия» выделила 53 тысячи рублей. Остальные деньги были выделены из местного бюджета.

Число просмотров: 1508.


Написать комментарий




<< Октябрь 2013 >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      











Союз Журналистов России - Самара





Главная
|
О нас
|
Редакция
|
Газета
|
Цены
|
Отчетная документация
Copyright "Самарские известия" 20052013г.
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "СИ" обязательна.